Малыш сердится

                МАЛЫШ  СЕРДИТСЯ

     Сегодня «Мороз вожжи отпустил», потеплело, лёгкий снежок чертит косые линии. Я, пользуясь моментом, пошла в магазин. Иду обратно с двумя полными сумками (некий запас продуктов на случай усиления морозов). Подхожу к своему дому. Вижу, новые жильцы гулять вышли. Мамаша коляску с трудом катит по нечищеному от снега двору. (У дворника – выходной, а у жителей – временные неудобства). Чуть отстал от мамы трёхлетний малыш, бредёт по снегу. Возле него увивается маленькая вислоухая собачонка, хочет с ним поиграть. Малыш по-мужски пробует приструнить её, хмурит бровки, сердится.
     - Уди! Уди! Кому кажав?! Уди! Похая кобака!..
     Мальчик топает на собачку ножкой, но это только подзадоривает собачку, она топанье понимает как игру. Приседает на передние лапки, потом подпрыгивает и громко лает.
     - Похая! Ничего не понимает! Уди, зёпа воошатая!..
     У меня после этих слов сумки из рук выпали. Смеялась я, смеялись и стоявшие у подъезда соседи.
     - Где-то, от кого-то он это услышал…
     - Конечно. Сам бы он до этого ещё не додумался. Одно ясно – серьёзный мужик растёт…
                2014 год.


Рецензии
Анна! Прекрасная зарисовка! Особенно последние (в этой истории) слова ребёнка. И всем многочисленным зрителям было очень весело. А мне стало очень жаль этого одинокого ребёнка, при близком соседстве с мамашей, катившей коляску со следующим ребёнком. И никому из взрослых не пришло в голову отогнать настырную собачонку.... Да, вот такая ситуация. Двоякая. Ведь кто- то мог бы отогнать щенка, и малышу не пришлось бы нервничать. С другой стороны реальная ситуация и ещё масса таких же выработают в малыше уверенность, что он хозяин своей жизни, и, что кроме него, ему ни поможет НИКТО. И вырастет серьёзный мужик! С уважением Надежда.

Надежда Мотовилова   26.05.2021 20:02     Заявить о нарушении
Доброе утро, Наденька! Я просто в восторге, как Вы всё правильно рассудили. Так часто в семьях бывает, когда рождается второй ребёнок, старший остаётся без внимания, отсюда все проблемы. При таком перекосе материнской любви может появиться ненависть к младшему брату, а это на всю жизнь... Мелочи накопятся в большой ком обид...
Спасибо Вам за внимание и отзыв! Хорошего Вам лета! С уважением,

Анна Боднарук   27.05.2021 00:20   Заявить о нарушении
Взаимно, Анна, и Вам хорошего лета!

Надежда Мотовилова   27.05.2021 13:14   Заявить о нарушении