2. Первая фотография

В семейном альбоме хранится фотография, которая уже рассыпалась от времени.     На оборотной стороне надпись «Коштак. 23.02.41 г.»  и  фамилия мамы. Дата так же зафиксирована в верхнем левом углу, который, увы, обломился.

Историческая справка.

Каштак — посёлок в Металлургическом районе Челябинска, самая северная часть города (недалеко от села Долгодеревенского).

От остальной территории Челябинска отделён Каштакским бором.

Расположен на правом берегу реки Миасс возле устья реки Каштак.

Первое упоминание о Каштаке относится к 1763 году.

С 1943 года Каштак входит в состав Челябинск.

То, что этот снимок был для мамы очень памятным и важным, я помню.

                ****

На фотографии мы видим большую группу людей. Они стоят на   взгорке.

В глубине верхнего угла по центру  сидят два человека: парень и  прижавшаяся к его плечу девушка.Их фигуры плохо различимы на общем фоне.

Но если увеличить этот фрагмент, то можно увидеть  лицо девушки в берете.

Это  ПЕРВЫЙ фотоснимок  в жизни   моей мамы. Ей было тогда  неполных 15 лет.


                *****

В детстве я часто рассматривала это фото.

- Мам, ты тут где? – спрашивала я.

- Вот я, в беретике,- отвечала она мне.

- Лесоповал? – почему-то далее спрашивала я.

- Лесоповал! – смеялась мама.

Чтобы  «не потерять маму», я однажды взяла да и сделала на фото чернильное пятнышко. Оно живо до сих пор.

                *****

А сегодня я смотрю на снимок другими, взрослыми,  глазами и вижу гораздо больше, чем в наивном своем  детстве.

Это же предвоенное фото!

Высокие корабельные сосны. Зима. День яркий,  солнечный. 

Справа видны не то бортики, не то ограждение.

Похоже, что  эти многочисленные люди разместились на  ледяной ГОРКЕ для катаний.

Присутствие гармониста говорит о празднике. И подпись о том же – 23 февраля. 

Может, митинг был? Или День физкультурника, который к нему приурочили.

                ******

Все люди в добротной одежде. Разного возраста, мужчины и женщины. Они улыбаются.

Многие женщины в беретиках, - значит, не так уж и холодно.   Только одна   из них, та, что слева внизу,  укутана по-старушечьи в шаль и похожа на  крестьянку.

Молодой человек с оттопыренными ушами эффектно снял шапку с головы и послал всем  будущим зрителям этого снимка ПРИВЕТ ИЗ  1941  ГОДА.

                *******

Герои этого снимка смотрятся БЛИЗКИМИ людьми, они не производят впечатления случайной толпы. Они чувствуют себя ОДНИМ ЦЕЛЫМ.

Что же объединило их  в этом конкретном месте именно  в этот зимний день, кроме торжества, наверное, я не узнаю никогда.

Может, они работали  на одном производстве? Может, их делегировали на это мероприятие из разных организаций как победителей каких-нибудь соревнований? 

Невозможно угадать.

Но зато я знаю  сегодня то, чего НЕ ЗНАЛИ  они в тот радостный и счастливый день своей жизни.

Они не знали, что  СКОРО  БУДЕТ ВОЙНА.  Ровно через четыре месяца. И многие из них уйдут на фронт.

Как сложилась их судьба?  Дожил ли кто-нибудь из этих мужчин до Дня Победы?

Как жаль, что мы этого не узнаем  НИКОГДА.

                *******

Но всё равно очень здорово –   видеть их   жизнерадостные  лица   спустя  73 года. 

Потому что этот снимок – яркое свидетельство непредсказуемости человеческой жизни и неизбежности в ней того, что должно быть: счастья и несчастья, радости и горя.

Вот моя ЮНАЯ МАМА.

Год назад она осталась сиротой.

А  этот день, без всякого сомнения, очень даже счастливый в её жизни.

Потому что рядом есть плечо, к которому можно прижаться.

И пусть суровое ЗАВТРА  разведет   этих двух  близких людей  НАВСЕГДА (его на фронт, её в тюрьму), тепло от встречи останется в их  сердцах  НАВЕЧНО.

И в трудные минуты   память  об ЭТОМ ТЕПЛЕ  будет согревать их души.

                ******

А ещё я думаю:

1)возможно ли в наши дни ТАКОЕ ФОТО? 

Чтоб столько много счастливых людей РАДОВАЛОСЬ ВМЕСТЕ и на их лицах не читалось ни обиды, ни  о д и н о ч е с т в а?

2) хорошо это или плохо, что мы не знаем о том, ЧТО БУДЕТ С НАМИ ЗАВТРА?


              http://www.proza.ru/2014/01/23/28


Рецензии
Татьяна, старые фотографии - это такая бесценная память. К альбому, где хранятся семейные чёрно-белые фото, которым уже много десятилетий, у меня особое чувство. Как хорошо, когда авторы пишут воспоминания о прошлом своей семьи. Читая, всегда провожу параллели со своими воспоминаниями, и очень часто находятся какие-то точки соприкосновения.


Валентина Колбина   20.03.2014 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина, за добрые слова и единомыслие. Я вчера посмотрела Ваши заметки о пословицах и поговорках, которые звучали в Вашем гостеприимном доме - понравилось. Обязательно загляну познакомиться поближе.

С уважением

Татьяна Ломова   20.03.2014 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.