Вспомним Высоцкого

В этот холодный январский день не вспомнить имя Владимира Высоцкого,его песни,роли в кино,его бунтарства-совершенно невозможно,неуважительно к памяти поэта и актера.О Высоцком после его смерти сказано много и многими.Сотни публикаций, книг, десятки фильмов,воспоминания друзей,телевизионные передачи,архивные и личные материалы, запечатлевшие выступления барда-поэта-актера,все-таки не смогли,на мой взгляд,создать по-настоящему правдивый,цельный,достоверный образ сильного человека.Глядя на все это многообразие оценок его творчества и жизни вдруг появляется чувство досады:зачем у сильного человека искать,вытаскивать из забвения,едва ли не придумывать, слабости характера и сокровенные,если хотите интимные моменты в судьбе мастера.В семидесятых Высоцкого не признавали ни партийные,ни литературные функционеры,но его песни они с интересом слушали у себя на дачах,в бане,в кругу знакомых за обильным столом.Чувствовали и отлично понимали,что исполнитель талантлив,строптив и невероятно популярен.Высоцкого слушала вся страна. Они это знали-это их  пугало и вызывала чувство страшной зависти,поэтому никакой речи и быть не могло,чтобы принять поэта в Союз писателей СССР.Лауреаты Сталинских,Государственных премий,Герои Соцтруда,орденоносцы в одном Союзе с Высоцким?!Это же нонсенс! Зато после смерти ему присуждается Государственная премия.Реабилитирован! Аксиос!        В день рождения Владимира Высоцкого вспоминаю апрель 1981 года,когда я из Витебска приехал на могилу певца.Не могу сказать,что я был поклонником творчества барда и его фанатом,но именно после смерти Высоцкого,после отзывов о нем Окуджавы,Гафта,Любимова и других авторов и актеров,мне студенту ветеринарного института вдруг стало понятна роль поэта в обществе,какой силой может обладать поэтическое слово и влиять на умы и души людей.Я поехал на Ваганьковское кладбище,чтобы склонить голову перед мужественным ПОЭТОМ.            Шёл мокрый снег.Могила Высоцкого была огорожена и вся усыпана цветами.Разными.Мне запомнились тюльпаны:красные,желтые...Здесь же конверты от пластинок-миньонов с фотографиями певца,солдатские погоны,гитарные струны,что-то ещё... Но цветов-целое море.И тогда у меня сразу родились строки:   Цветы,цветы,цветы,
          Могильный холмик неброский,
          А под цветами ты-
          Владимир Высоцкий.
Потом я приезжал позже к Высоцкому.На его могиле сначала была  установлена могильная плита из белого мрамора с датами рождения и смерти,а потом уже воздвигнут  памятник...
Высоцкий,на мой взгляд,образец патриота и любящего сына своей замордованной страны.Его творчество-стихи,обрамленные мелодией.Это картины,полотна,триптихи нашей советской противоречивой жизни.Но благодаря этой жизни родился гений Высоцкого.
Он просто был обязан появиться.Высоцкий сумел сконцентрировать мысли людей,их чаяния,переживания,желания в незамысловатых,на первый взгляд, строках доступным народным языком.Он сделал то,что когда-то начал М.Зощенко своими рассказами.Высоцкий пошёл ещё дальше.Он,как честноголосый Боян пел о нашей жизни и слова песен легко запоминались,ложились на душу и сердце,от того,что они были просты и правдивы.Низкий поклон ему!
Высоцкий был безумным человеком.Его безумство на виду и откровенно.Оно проявлялось в пренебрежении к собственному здоровью,в трепетном отношении к театру и неземной любви к женщине.
  Мне хочется сравнить Высоцкого с вулканом- постоянно действующим,огнедышащим,привлекающим к себе внимание.В его характере и поступках,а значит в песнях,стихах,ролях есть бесшабашность,авантюризм и риск.Может быть поэтому песни про Робин Гуда так запоминающи и динамичны,а капитан Жеглов навечно останется с лицом Владимира Семёновича.Может быть поэтому он до последнего шага покорял вершины, "на которых ещё не бывал".
Вспомните настоящего русского человека.Налейте рюмку водки и послушайте его незабываемый голос.Найдите пожалуйста время.
Давайте сегодня помянем светлой памятью великого Поэта и сильного Человека Владимира Семёновича Высоцкого. Вечная память...


Рецензии
Замечательно о великом ПОЭТЕ и настоящем ЧЕЛОВЕКЕ!

Рита Аксельруд   20.02.2019 18:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Спасибо за искренность отзыва.

Невзучьев Александр   20.02.2019 23:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.