Часовщик и ромашки надежды

ЧАСОВЩИК И РОМАШКИ НАДЕЖДЫ

Давным-давно, за высокими горами и широкими морями, в прекрасном Солнечном королевстве жила одна добрая волшебница. Когда пришло время покинуть ей эту землю, она позвала к себе любимую внучку и повела в сад.

В саду, в лучах ясного солнца, всеми цветами радуги переливалась красивая хрустальная ваза. В ней каждый день расцветали роскошные розы, благоухали белоснежные лилии и, словно маленькие солнышки, улыбались ромашки. Чистая, как слеза, из вазы переливалась вода и питала вокруг землю.

— Это, внученька, твоя волшебная ваза. Пусть она всегда будет наполнена живой водой, а в ней щедро прорастают розы любви, лилии верности и ромашки надежды, — пожелала волшебница, а утром, с первыми лучами солнца умерла.

В то время в Солнечном королевстве жил один талантливый мастер-часовщик. На высокой башне старого города послушно отмеряли время стрелки созданных им часов, и каждый час бил колокол. Это были необыкновенные часы. Их сложный механизм был дружен с солнцем и звёздами, а бой часов заставлял замереть каждого и дослушать его до конца.

После смерти бабушки, девушка стала часто приходить на городскую площадь с корзиной цветов. Розы, лилии и ромашки дарили всем прекрасное настроение. Кавалеры охотно покупали букетики для своих дам, а те летали на крыльях любви.

Однажды они встретились... В тот день юный часовщик наведался в башню, чтобы проверить исправность часов. Заметив на площади девушку с цветами, он улыбнулся ей и понял, что влюбился с первого взгляда.

Только недолго светило над Солнечным королевством солнце. Всё чаще в его сторону набегали мрачные тучи и застилали синее небо. Королевство захватил человек алчный и ненасытный, — настоящий тиран. Ни одна красивейшая вещь не оставалась скрытой от его взгляда. Ко всему живому и трепетному он протягивал свои руки. Прослышав о диковинке, правитель, как смерч, ворвался в сад к девушке и велел отдать ему вазу. Где это видано, чтобы розы с лилиями уживались? Но девушка покачала головой и ответила, что не может расстаться с бабушкиным подарком.

Тогда вазу силой вынесли из сада и установили во дворе покоев правителя. Но цветы в чужом дворе завяли, вода пересохла, а хрусталь, потемнев, перестал сверкать всеми цветами радуги. Переполненный злостью и негодованием, правитель потребовал от цветочницы немедленно оживить цветы. Если она этого не сделает до полудня следующего дня, сидеть ей в заточении до конца жизни.

Узнав о случившемся, часовщик тайком пробрался в башню и остановил время. Всё утро правитель посматривал из окна, — то на часы то на вазу во дворе, и ожидал полудня. Что ни глянет он на башню, а часы замерли на цифре десять, и полдень никак не наступит. Догадался он, чьих рук это дело, и в гневе разбил вазу на тысячи осколков.

Набежали в этот миг на город свинцовые тучи, и поднялся ураган. Он разбросал осколки вазы по всей земле и там, куда они попадали, на земле распускались ромашки.

С тех пор больше никто не видел влюблённых. Старухи-волшебницы говорили, что девушка превратилась в птицу. А часовщика ураган унёс далеко в лес. Юношу подобрала старая колдунья, выходила и поставила на ноги. Он ничего не помнил, но его сердце сжималось, когда старуха приносила в дом цветы.

— Пришло твоё время, — сказала она ему однажды. — Иди по свету и собери осколки разбитой вазы. Ромашки надежды помогут тебе в этом. Когда найдёшь последний осколок, ноги твои сами приведут тебя домой. На острове Сий живёт старый стеклодув. Отыщи его. Из хрустальных осколков он создаст то, что было раньше.

Юноша поблагодарил старуху и отправился по свету. Розы и лилии на пути заставляли его сердце биться сильнее, а ромашки под ногами превращались в осколки разбитой вазы и дарили надежду. Следуя за ромашками, он обошёл полмира и вновь оказался у ворот родного города. На каменистой почве росла неприметная ромашка, а когда он нежно коснулся её, та засверкала куском хрусталя. Это был последний осколок. Часовщик поднял голову, увидел на высокой башне часы и догадался, что они уже давно не идут. В этот момент память вернулась к нему.

Стеклодув отлил великолепную вазу. Она совсем не отличалась от прежней.

— Когда-то такую же вазу я создал для одной знатной дамы. И вот, её осколки снова оказались у меня. Ваза готова. Ты можешь забрать её. Береги ту, которой она теперь принадлежит.

В старом саду щебетали птицы. В хрустальной вазе опять зажурчала живая вода, и из неё стали щедро прорастать розы любви, лилии верности и ромашки надежды. Сломанные часы на площади неожиданно пошли. Маленькая птичка залетела в окно башни и, запутавшись в сложном часовом механизме, сдвинула одно из колёсиков с места.

Когда часы пробили полдень, и зазвонил колокол, в королевстве умер правитель-тиран. Возле хрустальной вазы маленькая птичка обернулась  девушкой, а мастер-часовщик узнал в ней свою возлюбленную.



 


Рецензии
Оксанка, я чуть не расплакалась! У Тебя просто дар писать такие истории, с которых надо мультики рисовать. Твои миры мне напоминают чуть-чуть город из "Ходячего замка". Только добрее. Каждая крупинка важна, ни одно слово не лишнее, это мастерство. Спасибо!!!

Кейт Андерсенн   31.08.2016 23:49   •   Заявить о нарушении
Да, эта сказка у меня в разделе раннего творчества. Рада, что тебе понравилось! Спасибо за твоё время, внимание и доброту сердца. Я о тебе и твоих чудесных творениях не забыла. Просто заработалась в последнее время, много всего навалилось. Но как чуток разгребусь, сразу к тебе в гости наведаюсь. Тем более осень! Надвигаются дни пледов и горячего чая с вкусняшками и, конечно, приятного и уютного чтения ))) С первым днём осени, Кейт. Осеннего тебе вдохновения и ощущение волшебства в душе.

Оксана Шей Мар   01.09.2016 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.