Украина, боль моя

Много уголков в мире, которые отложились в чьем-то сердце, и упоминание о них заставляет сердце это биться чуточку чаще. Для меня это Украина. Там прошел приличный кусок моей юности, можно сказать, самый плодотворный период.

Попал я туда по большому счету случайно. Учился в Москве в аспирантуре, учеба подходила к концу, а впереди распределение. Сам места не найдешь – за тебя найдут. Вот и со мной так случилось: в министерстве предложили должность на заводе-ВТУЗе, были тогда такие кентавры.

ВТУЗ – это комбинация из предприятия и ВУЗа, университет при заводе по-нынешнему, хотя что такое «завод», современному читателю тоже объяснять надо. Завод – это то место, где что-то производят вместо того, чтобы торговать китайскими подштанниками или китайскими же гвоздями. Вернее, не «производят», а «производили». Поглядите на торговые центры, - на их месте когда-то были заводы.

ВТУЗ этот располагался где-то во глубине сибирских руд, был это Горно-обогатительный комбинат, а я учился, надо сказать, в институте текстильном, да, к тому же, слово «Сибирь» вызывало в моей душе примерно такой же восторг, как у немца в конце войны, когда он видел на стене дома лозунг «Sieg oder Sibirien!».

В общем, засучил я рукава и начал строчить письма во все ВУЗы родственного направления. Интернета тогда не было, даже компьютеров не было, диссертацию я на арифмометре обсчитывал, такая железяка с рычажками и колесиками. Жуть, каменный век, а всего-то каких-то 45 лет назад.

И, о чудо, неожиданно приезжает ко мне зав.кафедрой из Херсона, Сергей Александрович Александров, земля ему пухом, и привозит письмо в Министерство высшего образования СССР с просьбой направить меня к ним. И не только меня, но и мою жену, которой я тогда по дурости обзавелся.

Мы согласились, в немалой степени и потому, что Херсон, о котором мы ни бельмеса не знали, располагался практически в шаговой доступности от Тирасполя, где жили родители моей скороспелой супруги. К тому же, ехать туда надо было через Николаев, где жили мой сводный брат Слава и его жена Галя. Да и корни моих предков из Черниговской губернии. Ну совсем, можно сказать, родные места! Так я оказался на Украине, где и оттрубил все три года «обязаловки».

Не буду здесь описывать почему потом уехал оттуда, - это тема уже совсем другой песни, но Украина и до сих пор воспринимается мною не как иностранное государство.

И вот эти жуткие события «в» Украине. Кстати, я понимаю, что неожиданно свалившаяся на голову щирым хлопцам государственность требует предлога «в», но пусть они так говорят в Брюсселе, где их заждались, русская же грамматика к слову «украина» (одна из грамматических форм более современного слова «окраина»), требует предлога «на». Поэтому, с вашего позволения, я буду выражаться грамотно, хотя и не политкорректно.

Молодчики из бандеровских террористических банд УНА-УНСО, приехавшие с недружеским визитом в Киев, превратили этот некогда цветущий город в грязный свинарник, подожгли его, начали вырезать милицию, захватывать министерства с прочими "почтами и телеграфами", и требовать от законно избранного президента передать власть им.

И президент сдался с потрохами. Вот официальное заявление в украинских СМИ.

«Президентом Украины предложена должность премьер-министра Украины Арсению Петровичу Яценюку. В случае согласия последнего занять пост главы правительства президентом Украины будет принято решение об отставке правительства.

Должность вице-премьера по гуманитарным вопросам предложена Виталию Кличко. Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества».

А что ему оставалось? Ведь на Украине не один народ, а целых два, бия себя в грудь, называют себя украинцами! И, что страшней всего, их примерно поровну! Уступи одним, другие Киев подожгут.

Тов. Сталин по большевистской дурости и в соответствие с братским договором с тов. Гитлером в 39 году присоединил к себе бывшую когда-то в составе Российской империи Галицию, и, назвав Западной Украиной, пришпандырил ее к собственно Украине, которая тогда называлась Украинской ССР.

Ну не допускал даже мимолетной мысли усатый, что его «союз нерушимый» вскорости загнется, Украина станет отдельным государством, и ей придется с этой его детской неожиданностью что-то делать. Свинью такую хохлам подложил «вождь всех времен и народов».

А дело всё в том, что бандеровцы, населяющие Западную Украину, имеют к украинскому народу примерно такое же отношение, как я к лондонскому театру Ковент-Гарден. Этнически они много ближе к туркам, австрийцам, венграм или полякам, которые попеременно осеменяли эту мировую окраину на оживленном перекрестке «больших дорог». И ментальность у бандеровцев специфическая, воспитанная долгими годами переходов из рук в руки.

Вот говорят, что они «стремятся в Европу». Опасное заблуждение! Они стремятся побыстрее поцеловать сапог господина. Как киплинговский шакал Табаки. По-другому там выжить было невозможно. И у них выработался стадный инстинкт, чутьё на хозяина. Как когда-то они всем кагалорм ломанули в дивизию СС «Галичина», так и сейчас безошибочно понимают эти типа украинцы, что сила на стороне ЕС, а вовсе не путинской России. Это чувство нюха их еще никогда не подводило, только благодаря ему они и сохранились.

И достаточно было господам из Брюсселя скромно намекнуть, что концернам стран ЕС очень бы не помешал новый рынок сбыта, желательно побольше, как все взрослое население Львова и Черновцов организованным строем под знаменами той приснопамятной дивизии выдвинулось в Киев и «воссоединилось» с тамошними поклонниками Бандеры и Шухевича. А дальше та картинка, что последний месяц не сходит с мировых экранов.

Не берусь судить, правильно ли поступил Янукович, предав тех харьковских ребят из «Беркута», которые горели заживо под градом бутылок с «коктейлем Молотова» и гибли от ножей захватчиков, а с ними и весь украинский народ. Может, и правильно, потому что украинцы, в отличие от бандитского сброда, почуявшего нового хозяина, - люди мирные. Я это из своего опыта знаю. Это народ мирный, трудолюбивый и не подлый, сразу на баррикады не ринется, его до такого решения еще довести надо. А бандерлоги, не уступи он им, перерезали бы всю Украину так, как они при Гитлере перерезали поляков и евреев. У этих рука не дрогнет.

Он тактически увернулся. Но стратегически проблема осталась. Более того, с победой «европейской» дивизии СС она еще более обострилась. И ее все равно рано или поздно придется решать.

В одной стране с бандерами не уживет ни одна нация. Они как бочки в трюме корабля, - при малейшем волнении раскатятся и утопят судно. Рано или поздно от сомнительного гитлеровского подарка придется избавляться.

Ни в коем случае не хочу обидеть моих бывших студентов «захидников», - это ментальность, доставшаяся им от их предков. У каждого народа своя ментальность, нет плохих и хороших народов, важно только чтобы они не мешали друг другу.

Поэтому, милые мои бывшие соотечественники, вам придется разойтись. И сделать это нужно цивилизованно, без ножей в бок милиционерам, кострищ из автомобильных покрышек, баррикад и бомб. Ездить в гости друг к другу можно и через границу. Ездим же мы на Украину, хотя с украинцами мы практически один народ, у нас даже языки общие, два на каждого.

От возвращения в досталинское состояние выиграют оба народа. Украинцы получат мир, а бандеровцы возможность стать новой Лампедузой для Европы, о чем они нынче так пламенно мечтают. Бог весть, может, лишившись своей государственности и рассеявшись как венгерские цыгане от Лондона до Бухареста, они утратят комплексы Табаки, и станут такими же законопослушными гражданами как шведы или немцы.

Валентин Спицин.


Рецензии
Уважаемый Валентин Михайлович! Вы образованный человек, но, почему-то, поверхностно, по-имперски смотрите на данную проблему. Во-первых, нельзя допустить развала Украины. От этого никто не выиграет, а вражда сохранится на долгие годы. Во-вторых, не надо вмешиваться в такие вопросы, как героинизация каких-то личностей. Для западных украинцев Бандера - символ борьбы за независимость. Сам Бандера с юных лет воевал (правда,террористическими методами) с поляками, в то время оккупантами. За это сидел в польской тюрьме (в Брестской крепости) 6 лет. Когда "тов Сталин по договору с тов Гитлером" присоединил Галицию к Украине, советская власть провела жестокие неоправданные репрессии против местного населения. Бандера повернул своё оружие против совеского союза. А когда пришли немцы, он стал бороться и с ними, за что отсидел в концлагере Заксенхаузе 3 года. Освобождённый союзниками, при моральной поддержке западных стран, снова повёл борьбу с советским властями, которых стали называть "москалями". С русским народом бандеровцы не воевали и не воюют. Не подумайте, что я бандеровец. Мой брат и мои односельчане в 1945-1950 г. воевали в составе Советской армии против УПА. Лучше России не вмешиваться во внутренние дела Украины и дружесские, братские оношения восстановятся. Об этом только и мечтаю я.

Владимир Шаповал   28.01.2014 12:47     Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир. Спасибо Вам за отклик. Он ценен для меня тем, что он оттуда, из горящей как Жанна д-Арк Украины. Я вовсе не русский империалист, я не сторонник Путина и его олигархов, кричащих "Слава России", и тырящих триллионы долларов из этой самой России. Ничего не имею против и бандеровцев, хотя за все 3 года, что жил в Херсоне, ни одного из них не встречал. Я говорю только, что бандеровцы - не вся Украина, как думает более близкая мне чем Россия Европа. Есть еще один народ - настоящие исконные украинцы, которые имеют прямо противоположные интересы. И эти народы нельзя примирить в одной стране. Распад Украины неизбежен. И лучше провести его цивилизованно, а не под ножами и гранатами бандеровцев.
То, что происходит на Украине сейчас, я имею в виду капитуляцию и предательство Януковича, приведет к власти кого-то типа Тимошенницы и подписанию кабального для Украины договора с ЕС. Ну добро бы приглашали в этот Союз! Так нет, речь идет только о введении на Украине европейских цен! Чтобы сделать украинский рынок прибыльным для европейских концернов. Я посчитал, цена хлеба вырастет в шесть с четвертью раз. Азаров подсчитал ЖКХ - более чем вдвое. Газ по льготным ценам Россия не даст, давать льготы нацистам, враждебному государству, - безумие. Границу Россия тоже вынуждена будет закрыть, и это никакое не имперское, а простая предосторожность. Карантинная зона. Русским и своих террористов хватает, а тут еще бандеровские поползут.
Всё это приведет к заоблачной нищете и безработице на Украине. В сотни раз более страшной, чем в Греции или Румынии. Вот цена единства искусственно созданной Гитлером и Сталиным государственности.
А в разделе Украины на две страны подобно Чехии и Словакии, нет ничего трагического. Бандеровская "Украина" станет второй Лампедузой, а исконная Украина, рожденная когда-то Запорожской Сечью, сможет проводить самостоятельную политику, чего сейчас она лишена.
И согласен с Вами, что России вмешиваться не надо. Украинцы сами разберутся. Если выберут смерть, - что ж, очень жалко, но это их выбор. Да Путин, похоже, и не вмешивается, и правильно делает. Хоть что-то делает правильно. Свою страну разорил - учить жить других не имеет права.

Валентин Спицин   28.01.2014 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.