Встреча на авеню Монтень

«Хороших женщин не так много, не тринадцать на дюжину,
хороших жён среди них и того меньше».
Мишель Монтень.

Париж  богат не только своей историей, но и русскими воспоминаниями, как и авеню Монтень, на которой на месте нынешнего дома №17 жил в собственном особняке почтенный седой  барон-эльзасец. Свою русскую супругу Екатерину он захоронил чуть не полсотни лет тому назад у себя на родине, в Сульце, а сам дожил в Париже до 83 лет и часто по вечерам ездил в коляске на площадь Конкорд, близ которой в угловом доме на улице Буасси-д,Англа размещался Императорский клуб.
«Всякий раз,- писал Поль Эрвье,- видя, как этот высокий старец с великолепной выправкой в неизменном одиночестве пересекает комнаты клуба, я говорил себе:
- Вот человек, который убил Пушкина, а Пушкин дал ему то же бессмертие, что сгоревший храм в Эфесе дал своему губителю». 

Да, это был барон Жорж-Шарль Геккерн д'Антес (Дантес).
Профессор Шляпкин, в своё время, на основании одного из писем делает вывод о семейной драме Алекасандра Сергеевича Пушкина; он печатает следующий документ:            

«А.О. Смирновой. Я стараюсь ничему не верить, но боюсь поступить, как рогоносцы, которые всячески стараются убедить себя в верности своих жён: бедняги в глубине сердца ощущают что-то предупреждающее их об позоре. Я убеждён, что мой красавчик повелитель удостоил меня хорошего укуса в своих мемуарах. Чего не могли делать варвары, сделали Барберини. Слова папы УрбанаIII».               

А.С.Пушкин меня интересовал и как гений литературы, и как обычный, не без грехов,человек.                Вне сомнений, - в дуэли Пушкина с Дантесом определяющим была Любовь и Ревность.                В результате изысканий, родились и эти строки: 
               
Встреча на авеню Монтень

Бывал ли Петербург иль хлебная Москва
Без вечеров, балов, салонов,
Без карт и кофе, шампанского рекой
И светской паутиною интриги?

Неудержимо бились там сердца
Всех юных дев, замужних дам и ловеласов,
Сам русский император всех и вся любил
И был повесам царственным, но братом.

Соперником в любви кавалергардам,
Всех «светских львов», всех камер-юнкеров, его холопов,
И всех, кто бешенно ревнив в любви, пусть смердов перед ним,
Но пылких от любви поэтов.


Так кто же он – седой барон с Монтеня,
Что при свече над ларчиком стоит?
И драгоценное письмо в трясущейся руке сжимает,
Губами  шепчет: «Ты святая...»
И слёз поток алмазной россыпью блистая,
В лучах свечи горит.

Вся  жизнь его пред ним предстала.
Он был хорош собой и ловок,
И был богат – приёмыш дипломата,
Галантный кавалер, кавалергард,
Весь «солью светской злости» заражённый.

Столичные невесты обмирали
При появленье в зале красоты его.
А сонм замужних дам сходил с ума,
Летя на злато буйной шевелюры
И блески эполет.

А вот пред ним и Натали,
Сводившая с ума поэта-мужа...
Царя империи Российской...
Дантеса юного,
Бесчисленных поклонников,  весь свет,
Вся тайных дум красавица-Богиня.

         «Любимый! Жорж!
Тебя люблю, как никого на свете.
Своё я сердце отдала тебе,
Но ты не требуй от меня иного,
Иначе Честь свою, мой милый, растопчу
И клятву перед Богом утеряю...»

Шептали губы Натали в терзанье.
Повергнутый, упал к ногам её блистательный барон.
Целует. ... Слёзы. ... Её голос:
«Жалей,  люби меня всегда.
Моя любовь тебе в награду.
Бессонными ночами жги лучи,
Любовью тешься нашей, как отрадой...»

           «О, Боже, такая долгая ночь!...
О, Боже, такая долгая жизнь....без тебя, Любимая....», -
шептали бескровные губы старого барона Дантеса и в трепете свечи мерцали слёзы
и дрожала рука, некогда сразившая Пушкина в дуэли. Поэта, за которым летела Слава,
карточные долги, Любовь и Проклятье.


Рецензии
Михаил!Спасибо за общность взгляда на столь сложный объект, как отношения Дантеса и Натали! Я глубоко убеждена в их искренней любви. Мечтаю о создании фильма на эту тему кем-то из талантливых кинорежиссёров. Но один из почтенных, умных прозарян, написал мне, что это может стать возможным лет через сто.
Вероятно, он имел ввиду, что ещё много упёртых "патриотов"...
Стихотворение Ваше мне понравилось. Кратко, образно переданы нюансы драматической любви. Рада за Дантеса!
С уважением, теплом.

Маргарита Лосевская   03.08.2024 21:39     Заявить о нарушении
Почитала рецки и нашла ваше знакомство с Ник. Ивановичем Кирсановым, которого я упомянула в своём отклике как почтенного, умного прозарянина. Он меня тоже поддержал в своём отклике на "В защиту Дантеса", чему я была очень рада.

Маргарита Лосевская   03.08.2024 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.