Нам ли бояться смерти?

Нам ли бояться смерти ? С физической точки зрения  мы умираем и воскресаем в течении жизни не один раз. Наш организм постоянно обновляется. Одни клетки умирают, другие занимают их место. У меня даже как - то возникло ощущение, что всё, что нас окружает, да и мы сами некая голограмма, да и только. На столько тонка грань между жизнью и смертью в физическом смысле, настолько эфемерно само существование, что кажется достаточно небольшого изменения в среде обитания человека и он обречён на гибель. Параметры, необходимые для жизни человека, как такового, очень конкретны и амплитуда их колебаний возможных без необратимых последствий довольно мала. По сравнению с многими другими формами жизни на Земле, которые мы знаем, хотя и знаниями наши жалкие потуги основанные на скуднейших наших физических и умозрительных возможностях, словом знание можно назвать только условно, мы стоим не на самой верхней ступени, как это принято считать в нашем кругу. Мы видим, слышим, обоняем и осязаем гораздо хуже, чем многие представители фауны. Да и, собственно, откуда это мнение, что наше предназначение руководить процессами, произходящими в окружающем нас  мире? Мы же сами себя и назначили главнокомандующими. И сколь же ответственно мы исполняем свои обязанности? Так называемая научная мысль в лице очень любопытных людей, называющих себя учёными, которые руководствуются двумя далеко не безспорными методами, а именно теория и практика, т.е. эксперимент и умозаключение, подчас даже не предполагая последствий этих опытов над природой и людьми, каждый раз ставят на грань риска все живое на Земле, а иногда и её саму матушку. Для более четкого понимания разсмотрим подробнее  эти два метода.
Практика, она же эксперимент, она же опыт.
Каждый такой опыт предполагает как минимум два варианта развития событий, т.е. если кто-нибудь задумает проверить, что же будет если долбануть себя по башке топором , то варианта два, он : 1 - умрет, 2 - не умрет (правда можно еще предположить 3 - перенесется в мир иной, но мы этого знать и ощущать не можем в силу своей природной ограниченности в возможностях, поэтому я и пишу это в скобках, что проверить это варианта нет, вернее он есть, но об этом позже). Остается два варианта. Если события будут развиваться по второму, то, как следствие, возникнет еще ряд вариантов и некоторые из них „останется калекой на некоторое время" или „то же самое на всю жизнь", но если события будут развиваться по первому варианту,- тоже вариантов дальнейшего развития событий нет,-проверить будет уже не кому. Хорошенькое дело!!!
Теория, она же умозаключение.
Здесь все гораздо проще.
Любое умозаключению основывается на опыте своем, если результат эксперимента положительный и чужом, естественно преломленном через призму своего понимания сути вопроса частенько в виде вырванного из общего контекста т.е. является продуктом переработки,  - представьте себе продукт, полученный после переработки в системе пищеварения куска жирной жаренной свинины. Очень аппетитно!!! Кстати,  этим же продуктом кормят своих прихожан некоторые шаманы в рясах и без оных. Это и есть наука! Не удивительно ли, что человек за многие и многие годы своего существования на земле так и не смог ничего толкового создать. Мы, в основном, до сих пор являемся потребителями, причём по сравнению с нашими предшественниками, всё более и более неумеренными. Все наши так называемые технологии наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Мы рубим сук на котором сидим! Ну о-о-очень умно! И главное дальновидно! Вспомним эксперимент с топором и башкой. Вариантов - то нет. Вернее один вариант  есть, но за гранью нашего понимания.
Сколько помню себя, я с завидным тупым упрямством  пытался найти ответ на риторический вопрос, - в чём смысл жизни? Ответ оказался прост, как всё гениальное, смысл жизни в самой жизни! И узнаешь ответ, когда проживешь жизнь до конца. С таким же тупым упрямством я искал ответ на второй риторический вопрос, который приводит всех в ужас, - это я о смерти. Вот здесь-то стоит еще раз вспомнить про опыт с отрубанием башки. Хочешь узнать, что такое смерть, -   проживи эту жизнь до конца. 
Меня постоянно тянули во всякого рода стадные образования (партии,  союзы, секты и т.д.). Правда,  большинство из них я всё таки игнорировал. Тяга к толпе это показатель слабости духа, - в толпе проще. В ответственный момент можно спрятаться за спины и выскочить вперед в момент раздачи орденов. Один на один с собою сложнее. Я думаю, что все пороки это следствие боязни заглянуть внутрь себя, (я не имею ввиду вскрытие), -  в душу. А может тем увидишь такого монстра, что у самого застынет в жилах кровь. Проще жить, как все, под маской. Под маской не страшно. Под добродетельной маской  наживаться на сиротах, воруя у них кусок хлеба, под рясой наживаться на невеждах, перевирая на свой лад всякого рода писания, под маской народного слуги наживаться на своем же народе,  выдумывая все более и более изощренные схемы воровства народных денег, под маской миротворца наживаться стравливая целые народы, играя на их религиозных и национальных чувствах,  под маской борца за экологию изобретать все более и более изощренные средства для ее уничтожения. И всё это ради лишней корки хлеба насущного. Эта та корка хлеба, которая была пронесена мимо рта голодного сорванца, которого государство отняло у спившихся от скудоумия и безысходности родителей или оставшегося сиротой после гибели его отца в одной из кровавых разборок зажравшихся политиканов. Если бы с таким же рвением с каким государственная машина штампует убийц,  она воспитывала такие же армии интеллектуально развитых  людей, возможно человечество вышло бы наконец из тьмы и увидело бы свет. Мировая система ценностей образования и воспитания должна развернуться на 180 градусов. Насколько это возможно в современном мире? Кто профинансирует такую программу? У нас очень талантливый народ и можно направить его талант не на преодоление преград , а на созидание. Достаточно лишь того, чтобы добро делать стало выгодно. К сожалению такой расклад не устроит наших так называемых друзей с запада, которые всеми способами препятствуют развитию  нашей страны и не только нашей с согласия прикормленных ими политиков и чиновников. Путь только один поменять потребительское отношение к матушке Земле на созидательное. Первым делом хотя бы умерить свой потребительский пыл. В качестве примера возьмем борьбу с СО 2. Некоторые даже от сортира до умывальни ездят на автомобилях.  Пересадите всех начиная с себя на велосипеды служебный и общественный транспорт. Решите сразу несколько проблем: ряд экологических, а именно загрязнения окружающей среды вредными газами и отходами, и медицинских: гиподинамия, со всеми вытекающими проблемами лишнего веса сердечно сосудистыми и т.д. иначе облик человека, как вида,  может коренным образом поменяться, и он превратится в колобок с одним пальцем для нажатия кнопки „ввод".


Рецензии
"Проще жить, как все, под маской. Под маской не страшно. Под добродетельной маской наживаться на сиротах, воруя у них кусок хлеба, под рясой наживаться на невеждах, перевирая на свой лад всякого рода писания, под маской народного слуги наживаться на своем же народе, выдумывая все более и более изощренные схемы воровства народных денег, под маской миротворца наживаться стравливая целые народы, играя на их религиозных и национальных чувствах, под маской борца за экологию изобретать все более и более изощренные средства для ее уничтожения".

-Дожить бы до финального акта Спектакля "Маски сорваны"-вот уж действительно-ГРАНДИОЗНОЕ ШОУ было бы(да БУДИ):))))

Включается СВЕТ-и тараканы разбегаются во все стороны,топча друг друга....

Ринат Латыпов   25.10.2014 09:34     Заявить о нарушении
Несколько лет у меня "пылится" в файловой системе компа сценарий фильма...
Во время написания вряд ли кто либо отважился снять по нему фильм, хотя я начал было...
Там одна из сцен такова:
Нищий подходит к церкви, медленно со скрипом открывает массивную дверь, а из неё льется не свет, а мрак чернючий...
Там есть и сцена "Снятия масок"...
Маска сорвана, а под ней другая маска, а затем ещё одна и ещё...
а под последней маской...
пустота...
(((*_*)))

Казаков Виталий   25.10.2014 10:33   Заявить о нарушении
Здорово:)))Может СТА-Тею по Сценарию напишешь?:)))

Ринат Латыпов   25.10.2014 10:36   Заявить о нарушении
Возможно и напишу, но не на этой странице...
У меня есть для особо острых статей парочка резервных страниц...
на такие статьи очень быстро слетается ВОРОНЬЁ: зомбики религиозные и мудераторы...
А там уж только держись...
(((*_*)))

Казаков Виталий   25.10.2014 10:40   Заявить о нарушении
Кстати где прочитал,что название града МОСКВА-происходит именно от
МАСКА-МАСКуа-МАСКВА:)))Предки под "маской"-подразумевали и ИКОНЫ....

Ринат Латыпов   25.10.2014 10:41   Заявить о нарушении
Вит,пришла ПА-РА для таких СТА-Тей:))За ТЕваЙ:)))"Резервные адреса"пришли мне ,пожалуйста, на почту:latrin70@mail.ru
И где бы взять продолжение ПРАВЕД???

Ринат Латыпов   25.10.2014 10:45   Заявить о нарушении
А разве я не переслал тебе весь текст?

Казаков Виталий   25.10.2014 10:49   Заявить о нарушении
Адреса дам здесь:
http://www.proza.ru/avtor/vcecvit

http://www.proza.ru/avtor/oluhzayanebesno

Обрати внимание на эту статейку:
http://www.proza.ru/2014/05/05/449
(((*_*)))

Казаков Виталий   25.10.2014 10:55   Заявить о нарушении
Полностью Праведы ты мне не присылал:)Жду-если могёшь:)))
Благодарю за адреса.Со статьей щас ознакомлюСЯ:)))

Ринат Латыпов   25.10.2014 11:04   Заявить о нарушении
Вит,где у тебя про Бабу Йогу-забыл какая СТА-Тея,не могу найти.
Нужна развернутая инфа по "бабушеке Йожке и её Кота".:)))
Что,кстати,кот у нее делает?

Ринат Латыпов   25.10.2014 22:25   Заявить о нарушении
Очень кратко я упоминал о Бабе Йоге в статье о Колобке:
http://www.proza.ru/2013/11/29/1711
А вообще Баба Йога согласно нашему эпосу собирала детишек сирот и воспитывала их жрецами, волхвами и ведунами.
А кот в Статье о букове "От":
http://www.proza.ru/2014/07/04/1602
Кот - хранитель Мудрости Рода.

(((*_*)))

Казаков Виталий   25.10.2014 22:42   Заявить о нарушении
БлагоДарю,Вит.Надо одну даму просветить.Написала Статью "Ёжкин Кот"-я ей давай про Йогу пояснять,а она мол-не главное это у нее:)))Ну раз Кот то есть(не важно в каком контексте),то и про Хозяйку его-ЙОЖКУ-не плохо бы поведати:)))

Еще ,Вит,почитай здесь:http://kadykchanskiy.livejournal.com/134806.html
Тебе Любознателю,полагаю,будет интересно:))))

Ринат Латыпов   25.10.2014 23:02   Заявить о нарушении
http://geolines.ru/publications/HISTORICAL-GEODESY/HISTORICAL-GEODESY_14.html

и вот здесь в продолжении темы -хороший сайт.

Ринат Латыпов   25.10.2014 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.