Веселый случай

     Вспомнился интересный случай, произошедший со мной в Кировском районе в Туркмении. Это было дома у нашего друга Багшиева Тойли. Его уже нет в живых. В пятницу вечером или в субботу утром мы обычно уезжали на выходные с тедженского участка домой в Ашхабад.  В этот раз в пятницу после работы решили совершить прогулку к нашему другу Тойли в соседний район. Мы втроем с моими коллегами по работе Сашей и Чары (которого тоже уже нет) сели в Уазик вместе с водителем Борисом Ивановичем (и его нет).
     Вот, оказывается, из того вечернего ужина нас осталось только двое. Еды и выпивки было достаточно. Отдыхали долго и основательно. Я, как и другие гости, однажды вышел в туалет. Была уже ночь. Туалет стоял в другом конце двора метров за двадцать. В деревянном полу устроено удлиненное почти прямоугольное отверстие. Пол был мокрый и скользкий от того, что в темное время суток трудно было оставить его сухим. Посетителей много, попробуй, каждый попади куда надо! Отверстие было узким, чтобы туда не провалились малыши. У Тойли было двенадцать детей. Старший был уже женат, а младшему было года два. Я надел свои босоножки, но не застегнул их, а прямо всунул в них ноги поверх задников. Когда собрался из туалета выходить, поскользнулся и провалился правой ногой в отверстие. Немногим выше колена. При этом нога попала в густую жижу. Я попытался ногу вытащить, это мне удалось, но босоножка осталась там. Чтобы не оставить обувь в туалете, мне пришлось опустить ногу в исходное положение, влезть ногой в босоножку, приподнять ступню пальцами вверх и тогда нога уже вместе с босоножкой пошла вверх, а вместе с ними и густая масса. Я вытащил на поверхность ногу. На ней была босоножка и примерно килограмм удобрений. Почувствовал специфический запах, если это можно назвать запахом. Выбрался наружу, потихоньку начал освобождаться от лишнего груза и продвигаться к дому. Со мной вместе продвигался и сопутствующий запах. В это время наши ребята уже начали волноваться по поводу моего длительного отсутствия. Кто-то вышел во двор, чтобы окликнуть меня, а я уже и сам подошел. Это было кстати, потому что мне требовалась помощь: нужно было много воды. Были грязными и очень неприятно воняли нога, брюки, босоножка и носок. Носок я выбросил, а брюки и остальное долго отмывал. Потому как завтра еще надо было в чем-то ехать домой. Отдых продолжили. Поздно вечером двинулись в Теджен, на базу участка. Наутро уехали в Ашхабад. В автосалоне нашего Уазика, несмотря на обильную стирку брюк и мойку обуви, от меня исходил неприятный запах, и водитель Борис Иванович всю дорогу надо мной подшучивал и все смеялись. Действительно, веселый был случай.

        Иногда после возвращения из пустыни, где находились наши объекты, мы оставались у Тойли на ночь. Его аул находился на периферии цивилизации. От этого поселка надо было еще долго ехать до нашей базы. Поэтому здесь мы отдыхали, ужинали, а на следующий день ехали дальше. Нам стелили постель на пол, и мы спали. У них все спали на полу. Однажды после хорошего ужина мы в одной комнате спали втроем: Тойли, Саша и я. На серванте слабенько горел светильник. И еще там стояла не начатая бутылка водки, что вообще-то случалось редко. Усталость взяла свое: я быстро уснул. Когда я уже крепко спал, какой-то посторонний шум стал меня потихоньку пробуждать. Постепенно просыпаясь, я услышал сначала обрывки фраз, потом полностью какой-то монолог. Мне поначалу показалось, что Тойли разговаривает во сне. Однако я ошибался. Он лежал на спине, смотрел на бутылку и допрашивал ее. От него шли угрозы и вопросы к ней, такого характера:
  - Ты чего там стоишь? Тебе что здесь надо? Надоела глаза мозолить. А ну пошла отсюда.
  - Тойли, ты что, чем тебе бутылка не нравится? – спросил я его. Но сам уже понял, на что он намекает.
  - А какого чёрта она тут стоит? – ответил Тойли. Тут уже и Саша проснулся:
  - Так, может быть, мы ее уничтожим?
  - Вот этого я и добиваюсь, - сказал Тойли. Разбудили хозяйку. Нам опять принесли закуску, согрели чай и ужин продолжился. Хотя время уже близилось к завтраку. Были в молодости времена, когда мы могли себе позволить такие шутки. А завтра, то есть уже сегодня - на работу.


Рецензии
Что за объекты были у вас в пустыни, не испарительные ли площадки?
Связано ли это с Большим Туркменским каналом?

Теперь про Туркмению, про Ашхабад - вы там были, если да, то видели
ли там большой православный Храм, уцелевший после знаменитого
Ашхабадского землетрясения.

Были вы в Ферюзе, курортной жемчужине на юге Туркменистана?
Там, в своё время, отдыхал Персидский шах.
- Я там был проездом из Ташкента после студенческой практики
в Голодной степи. в районе канала (между прочим) им. Кирова.
С уважением, Александр

Алекс Лофиченко   29.08.2022 12:04     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Работал в Туркмении, потом немного уже Туркменистане с 1976 г. - всего 23 года. В Фирюзу ездили много раз с двух-трех дневным заездом по путёвкам коллективом предприятия. В основном в советское время. Там много пансионатов. Мы часто заезжали в пансионат "им. Воровского". Выезжали в пятницу вечером, чаще в субботу утром, уезжали в воскресение после обеда. Уже давно, еще при мне, въезд туда запрещен. Толко для местных жителей. Это элитный район. Там очень хорошо. Храм один точно помню, за кинотеатром(забыл название, то ли "Комсомолец"...)в 30-м микрорайоне. Но тот ли это храм уже не помню. Бывал во всех областях, теперь это велаяты. Еще отдыхали так же в местечке Чули. Там тоже пансионаты, коттеджи и т.п. Помню, буквально в трехстах метрах от этого комплекса берет начало речка под обдноимённым названием - "Чули". Родники с двух сторон бьют из-под склонов ущелья и вот уже через 30 метров образовалась река. У меня много рассказов о Туркмении, о работе, о жизни, о местных жителях. Много друзей осталось. Наша организация участвовала в продолжении строительства Каракумского канала (после многолетнего перерыва) от Казанджика до Небитдага. Методом взрывных работ. Вообще при участии нашего предприятия в мелиоративном строительстве много лет применяли взрывную технологию. Далее на запад (в плане был г. Красноводск) воду дали уже по трубам. Спасибо за отзыв еще раз. С уважением, Виктор.

Виктор Дущенко   29.08.2022 13:31   Заявить о нарушении
Наш Каракумский канал назывался им. В.И. Ленина. Затем ближе к концу 29-го Века был переименован в им. Туркменбаши.

Виктор Дущенко   29.08.2022 13:36   Заявить о нарушении
По поводу объектов в пустыне у меня есть рассказ "Амуры на деревьях". Их него всё становится ясно.

Виктор Дущенко   29.08.2022 13:38   Заявить о нарушении
Вспомнил, когда ехали на стареньком автобусе по отличному шоссе (где часто проводились Всесоюзные велосипедные гонки) в Ферюзу, наша экскурсовод, проезжая мимо высокой скалы и обрушившейся её части внизу, в виде большой осыпи, сказала, что под ней осталась партия Ленинградских геологов, после катастрофического землетрясения.
Между прочим, у меня сохранилась чёрно-белая фотография в Ферюзе на горке на фоне Иранского нагорья, внизу была пограничная полоса.

О взрывном способе прокладки каналов я узнал ещё в период проектирования Гидропроектом переброски стока северных рек в Волгу и в обмелевший, тогда, Каспий. Уже был один такой (засекреченный) взрыв на будущей трассе атомного заряда малой мощности. Но Каспий неожиданно сам перестал мелеть.
.

Алекс Лофиченко   30.08.2022 11:11   Заявить о нарушении
Точно, про погибших геологов и мы слышали. Проблемой переброски рек наш трест "Среазспецстрой" (г. Ташкент) тоже занимался в системе главка "Гласредазирсовхозстрой". Мы тогда им подчинялись. А чтобы прекратить обмеление Каспия, начали проходку шурфа между Каспием и заливом Кара-Богаз-Гол, чтобы взрывом создать плотину и прекратить отток воды. Потому что огромное количество воды туда вытекает и испаряется. Там соль добывают. Но этого не случилось - приток воды помешал. А затем вода в Каспии сама начала прибывать. В Красноводске делезнодорожные пути при мне были полметра под водой. Оказалось, что это море-озеро само мелеет, затем вода прибывает через несколько десятков лет. Видимо я оказался там во время начала климатических перемен. Не буду утверждать, но рельсы и прибрежные постройки в воде сам видел. У нас в Красноводске (ныне Туркменбаши) был участок. Он и сейчас существует. Фирюза (это точное наменование) дйствительно раньше принадлежала Ирану. Прекрасное место!

Виктор Дущенко   30.08.2022 16:59   Заявить о нарушении
На каких объектах я работал:
на карьерах при добыче полезных ископаемых для строительной и промышленной отрасли. В мелиорации- строительство каналов и дренажных колллекторов. Углубление русла рек. В строительстве автодорог в горных условиях. Добыча блоков из мраморизованного известняка. Устройство котллованов под опоры ЛЭП. Просадка грунтов под строительство сооружений с помощью конечно же взрывной технологии. Очистка дренажных колекторов, заросших камышом и заполненных илом. Дробление негабаритных блоков на карьерах. Разрушение зданий и бетонных фундаментов старых построек. Не перечесть все виды работ, которые прошли через нашу организацию. Всего наилучшего Вам.

Виктор Дущенко   30.08.2022 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.