Лондон
Лена пристрастилась к « Лондону» еще в те далекие времена, когда работала директором парфюмерного магазина « Звезда». « Звезда» примыкала к « Лондону», и Лена с девочками продавцами частенько забегала в кофейню на чашку капучино и кусочек невероятного шоколадного брауни, лучшего в городе. Бондаревы пили в « Лондоне» чай и вели деловые переговоры. Палнна ходила в « Лондон» со времен его открытия. Приходила попить вкусного кофе, а в последнее время, когда кофейня в тенденциях моды стала вегетарианской, то и попробовать удивительной еды, которую готовили кришнаиты. Липа попал в « Лондон» в минуты отчаяния. Тут за чашкой травяного чая он оплакивал свою любовь к Ольге Леонидовне. Юльку в «Лондон» привела сама Ольга Леонидовна. Она заказала ей стеклянную лапшу и чай с кусочками свёклы. И Юлька полюбила это место навсегда. В дорогих и помпезных ресторанах, куда её иногда брала золовка, Юлка чувствовала себя скованно, ей было моташно от своей скромной юбки и пустого кошелька. В « Лондоне» же Юльке было спокойно. Поэтому, когда Юлька позвонила из Быхова и сообщила, что едет на один день в Минск, вопрос в каком месте встречаться с офисными приятелями был решен сразу и однозначно - в « Лондоне».
Собрались вчетвером. Сашка Бондарев был на соревнованиях по дзю-до, Василыч, где-то в гостях, Вика уехала на выходные в Узду к маме, а Андрюха Потапов опаздывал, но обещал обязательно подскочить на встречу, попозже, возможно, на вокзал. Сияющая Юлька обнимала Палну, Лену и Оленьку, и без устали рассказывала про свою новую работу, новые знакомства и новые романы. Заказали чай - кофе, мороженое и брускеты с помидорами и моцареллой. Оленька, облизывая с ложечки молочную пенку, дала команду Юльке:
- Рассказывай, рассказывай в подробностях. Не про работу, а с кем встречаешься и кто такие!
Ну, во – первых, Артем, начальник отдела ВЭД!- начала Юлька разбрызгивая фонтаны счастья. - Он правда невысокий и чуть полноватый, но очень симпатичный. Мне пирожных в обед притащил целый пакет, а я просила одно.
- Постой,- перебила Оленька, - Давай по существу? Он женат был, дети есть?
-Да вроде нет, пожала плечами Юлька.
- Отличный вариант, - молвила Оленька как то слишком громко для маленького кафе, где все посетители сидели плотной кучей,- Машина? Квартира? Денег сколько, сколько зарабатывает?
- Машина – джип, квартира в Могилеве трёхкомнатная, зарабатывает много,- послушно отчитывалась Юлька.
- Да, что ты сразу про материальное, - попробовала встрять в беседу Лена,- Главное какой человек, как к тебе относится!
- Послушайте, не хочу показаться грубой, но из вас троих я единственная устроенная, поэтому опыта у меня в таких делах побольше, и я знаю, что спрашивать,- подняла вверх красиво наманикюренный пальчик Оленька. Снова это вышло как-то громко. Посетители « Лондона» многозначительно переглянулись. Оленька продолжила не снижая децибелов и не поворачивая головы в сторону официантов - Принесите мне, кстати, меню, надо выпить по коктейлю! Так, вот, Юлька, он тебе звОнит? Или ты ему сама звОнишь?
Ударение в этом злополучном слове звонит, как раз таки пришлось на первый слог и неинтеллигентно резануло ухо. Послышались лёгкие смешки. Оленька занервничала.
- Где меню, или мне самой надо подойти!- ещё раз через плечо бросила она. Официантка принесла меню. В глазах у неё бегали чертики, ей не терпелось поржать с гламурных посетительниц. Оленька отодвинула меню и предложила пойти в другое кафе, поприличнее. Уже на входе гордо удаляясь Пална услышала, как кто-то из посетителей хохотнул: « Вот это барбы! И как их сюда занесло». Палне было неловко, официанты знали её в лицо, она часто пила в « Лондоне» кофе, листая Рембо.
Свидетельство о публикации №214012701760