18. сколачивание

     18.  СКОЛАЧИВАНИЕ

     Из предыдущего видно, что Зорге особо не затягивал работу и в тоже время не спешил вовлекать своих соратников раньше времени в активную разведывательную деятельность. На первом этапе его главные усилия, говоря военным языком, были направлены на боевое ско-лачивание резидентуры, от которого зависела ее боеспособность. Зорге не был военным че-ловеком и резидентура не являлась воинским подразделением, но он прекрасно понимал, что от состояния отношений в коллективе, от дисциплины, соблюдения требований конспира-ции, от профессионального мастерства в прямой зависимости находится безопасность и жиз-недеятельность. Зорге, уже имевщий большой опыт разведывательной работы, прекрасно понимал, что его соратники (Вукелич, Мияги и в определенной степени Одзаки), обладая на-дежным официальным прикрытием, в тоже время не имели представление  о многих азах  разведывательной работы. При этом также приходилось учитывать интернациональный ха-рактер членов резидентуры. Поэтому прежде чем приступить к выполению задач Зорге мак-симально использовал отдельные встречи с ними, чтобы в беседах с учетом особенностей каждого передать свой опыт в соблюдении конспирации, в правильном подборе мест встреч, в  естественности поведения, соблюдении осторожности и бдительности,  приемов для осу-ществления связи с целью передачи информации. В последствии в коллектив резидентуры вошли супруги Клаузены. Макс и Анна уже имели определенный опыт не только с  обеспе-чением радиосвязи, но и в оперативной работе  и Зорге в основном надо было обратить вни-мание на особенности обстановки в Японии, которая в значительной мере отличалась на Континенте
     За два года  участники при активном  воздействии со стороны Зорге, как руководителя, постепенно освоили основные положения разведывательной работы и в первую очередь пра-вила соблюдения конспирации. Были определены места встреч и условия связи, которые проверялись на практике. Зорге распределил участки работы каждого,  поставил конкретные задачи, определил обязанности. Как впоследствии он рассказывал каждый член резидентуры самостоятельно решал, поставленные перед ним задачи. Но в случае необходимости  концен-трировались усилия нескольких человек или всей резидентуры.
     Эта ненавязчивая, кропотливая, но крайне нужная  работа  велась им на протяжении всей деятельности. Ученики были талантливыми людьми, быстро постигали новую для них науку, но всё равно тревога за их действия, которые особенно у Мияги практически были неподкон-трольными и особенно опасными,  никогда не покидала Зорге.


Рецензии