Лавка Желаний. Часть 1
Именно в этом районе, на не слишком оживленной улице расположилась Лавка Желаний. Хозяин, который всегда представлялся, как мистер Криптик, был человек довольно неординарный. Среди одних он слыл добряком и душой компании, среди других - злодеем и мошенником, третьи же тихо отмалчивались старались увести разговор в другую сторону, если вдруг о нем заходила речь. Поговаривали, что хозяин Лавки был из старинного рода дворян, недалеких родственников монархов, когда те еще занимали трон во дворце Заринталь. Этот факт подтверждали и безупречные манеры Криптика, неизменно державшего лицо при любых обстоятельствах и мастерски выходившего из любой затруднительной ситуации. К слову, внешность нашего героя была тоже весьма примечательна. Ему было около тридцати лет; глаза черные, как смоль, каштановые волосы, свисавшие на лоб, высокий рост, статная осанка и довольно-таки светлый цвет кожи, что было особенно заметно в контрасте с темными волосами и глазами, - все это придавало ему довольно эффектный, аристократический вид.
Лавка, которую держал наш герой, была довольно известна как в столице, так и в близлежащих городах. Сюда частенько захаживали довольно известные и богатые люди, но они почему-то всегда отмалчивалась о цели их визита, да и вообще старались не распространяться об этом. В Лавке продавались самые разные предметы: от старинных ваз до столового серебра монархов, от забавных брелочков до массивной резной мебели и от простых игрушек до магических амулетов. Здесь можно было найти практически все, чего вы не смогли найти в других местах. Об этом месте в округе ходило довольно много странных слухов, но поскольку нашей целью является совсем не пересказ домыслов окружающих, то мы опустим эту часть. Правда, стоит заметить, что часть правды в них все-таки была, но эти крупицы никак не добавляют важности этим слухам. Предлагаю, дорогой читатель, поставить целью, рассказать правдивую историю, а потому, давайте познакомимся поближе с самыми необычными клиентами Лавки Желаний и их не менее необычными просьбами.
Предлагаю для начала обратить ваш неусыпный взор на мистера Альберта Тонти. Заглянул он в Лавку, пожалуй, в самое неподходящее время, а именно, в середине октября, когда погода становится крайне неприятной, дожди - холодными и противными, а снег еще и не думал приходить. На улице вечная сырость и даже редкое солнце, иногда выглядывающее из-за серых облаков, уже не радует как раньше. Именно в эту пору хозяин магазинчика становится крайне раздражительным и постоянно грозится залечь в спячку до выпадения первого снега.
На часах пробило четыре, а посетителей за весь день не было совсем. Даже соседские мальчишки, любившие разглядывать вещицы в магазине, почему-то не зашли сегодня. Дождя пока не было, поэтому Криптик решил, что они, скорее всего, играют в футбол в одном из дворов. В дальнем левом углу, рядом со стойкой кассы, располагались два небольших диванчика, кресло и журнальный столик. Хозяин Лавки сидел на одном из диванов и лениво просматривал какой-то журнал со светскими новостями и постоянно зевал. Мужчина уже подумывал закрыть магазин пораньше и пойти поспать, раз посетителей все равно нет, а погода так и располагала ко сну, но тут колокольчик, висевший над дверью зазвенел и в лавку уже известный нам мистер Тонти. Криптик лениво поднял взгляд на гостя, медленно окинул его взглядом и опять устремил взор в журнал. Гость посмотрел по сторонам, подошел к одной из витрин и начал ее изучать. Это был высокий мужчина лет сорока, в довольно дорогом костюме и маленьких круглых очках. Он старался казаться невозмутимым, но беспокойный взгляд и непроизвольные движения пальцами рук выдавали его. Казалось, он хотел что-то спросить, но никак не решался. Раз или два он даже открывал рот, чтобы задать вопрос, но слова застревали у него в горле, и он возвращался к изучению товара на витрине. Наконец, после пятиминутного изучения гостем одной полки, хозяин все-таки обратился к посетителю:
- Прошу прощения, я могу Вам чем-то помочь? - Он вопросительно посмотрел на Тонти.
Тот, похоже, задумавшись о чем-то своем, не ожидал подобного вопроса и, вздрогнув, вперил пустой взгляд на Криптика. Пару секунд спустя, он, наконец, моргнул и зашевелился.
- Эмм... Да, наверное... Я не знаю... - Скомкано ответил гость.
- Что Вы хотели найти? У нас есть почти все, что невозможно найти в других местах, - размеренно произнес Хозяин, - кроме запрещенного законом, разумеется, - секунду спустя добавил он, слегка приподняв кончики губ.
- Я... я даже не знаю как сказать... - Промямлил Альберт.
Криптик вопросительно уставился на гостя, ожидая пока тот, наконец, не соберется с мыслями, но так и не дождавшись ответа, спросил:
- А какого рода вещь вам нужна? Мебель, игрушка или, может подарок? Еще у нас есть ритуальные предметы и сувениры из Диких Земель. Довольно редкие вещицы, между прочим. Во всей столице нигде таких не сыщешь.
Хозяин хвалил товар с таким невозмутимым спокойствием и все тем же скучающим выражением лица, что Альберту, и без того чувствовавшем себя неуютно, стало совсем не по себе.
- Нет-нет, - почти сквозь силу выдавил тот. - Мне Ваш магазин посоветовал один мой друг, Саймон Спелли... Он говорил, что я могу обратиться к Вас с одной просьбой. Кхм... Вы ведь мистер Криптик, хозяин, верно?
Криптик медленно моргнул и слегка кивнул в знак согласия, и указал рукой на соседний диван. Альберт, секунду колебавшийся, медленно подошел и сел на указанное место.
- Чем я могу Вам помочь? - Спросил спустя пару секунд Криптик, видя, что гость не собирается начинать беседу первым, и уже начиная раздражаться нерешительностью посетителя.
- Кхм... На самом деле просьба весьма необычная, и я даже не уверен, что вообще выполнимая в нормальных условиях. Тут только чудо может помочь, да и только! Но Саймон убеждал меня, что для Вас нет ничего невыполнимого, и я решил - попытка - не пытка. Верно ведь?
Откровенно говоря, этот посетитель уже вызывал некоторое чувство негодования у нашего героя. Мистер Криптик был довольно немногословен и не любил, когда другие долго ходят вокруг да около и никак не могут назвать причину своих речей. Хозяин слегка нахмурился, но все же слегка улыбнулся при последних словах гостя.
- Может Вы расскажете, в чем просьба, а я уже отвечу, смогу ли ее выполнить. - Хотя Криптик и улыбнулся, глаза его все же не выражали никаких эмоций, кроме скуки и нарастающего раздражения.
- Кхм... Я хочу быть знаменитым певцом... - Как-то уж очень неловко произнес посетитель.
- Певцом? - Практически без интереса переспросил хозяин.
- Д-да... Простите, я же говорил, что это глупо... - Альберт начал вставать.
- Нет-нет, постойте. Я же не сказал, что это невозможно. Просто хотел уточнить, чего конкретно Вы хотите. - Криптик произнес это довольно вежливым тоном, но в глазах читалась едва заметная неприязнь.
Гость в нерешительности замер, пытаясь понять шутят над ним, или этот странный человек действительно может ему помочь. Потом все же сел обратно.
- Понимаете, я всегда мечтал петь... на сцене... в окружении толп фанатов... - Мистер Тонти мечтательно воздел глаза к небу.
Потом, будто вспомнив, где находится, перевел взгляд на мистера Криптика. Тот сидел все с тем же невозмутимым видом.
- Продолжайте, я Вас слушаю.
Альберт глубоко вздохнул.
- Но мая мама... Она всегда считала это глупостью, говорила, что этим на жизнь не заработаешь... Она заставила меня принять отцовское дело. Но знаете, это не так уж и прибыльно... Компания маленькая, доходов приносит немного... А ведь у меня в молодости своя гаражная группа была... Эх... А мне так хотелось быть поистине известной личностью... Чтобы меня всегда окружали толпы народу...
- Дорогой мой друг, - заговорил хозяин Лавки, - простите, не знаю Вашего имени...
- Альберт Тонти.
- Мистер Тонти, Ваша просьба не так уж и сложна, и я думаю я смогу Вам помочь.
- Вы серьезно?
- Друг мой, я не склонен шутить о работе. Я действительно могу Вам помочь.
- И... и сколько это будет стоить? Я...я уже сказал, что компания приносит не так много доходов, так что...
- Нет-нет, - перебил его мистер Криптик, - для Вас это сущий пустяк. Я давно хочу одну безделицу из гор Аппани. Путь туда не так долог, у думаю это задание будет Вам по силам.
Гость, который никак не мог для себя определить, стоит ли доверять словам этого человека, все еще колебался.
- А это опасно? А что если я не смогу достать Вам эту вещь?
- Одну секунду... - Хозяин встал и подошел к кассовой стойке, достал из ящика два листа бумаги и ручку. - Смотрите, это форма договора. Все уже заполнено, нужно лишь вписать Ваше желание и его цену и подписать. Если Вы не сможете достать то, что я прошу, или передумаете по дороге, то сделка будет считаться несостоявшейся. Вот и все. Но как только я получу свою оплату, выполню свою часть сделки. Только предупреждаю, вернуть обратно я уже ничего не смогу так что подумайте хорошенько.
Альберт задумался, на лице выступил пот, и складки на лбу свидетельствовали о напряженной умственной работе. Взвесив все "за" и "против" и решив, что у него еще будет время передумать он сказал:
- Хорошо, я согласен.
- Тогда впишите Ваше желание, но не спешите. Правильное желание - залог Вашего успеха.
Гость кивнул и дрожащей рукой записал: "стать знаменитым певцом" и поставил довольно неразборчивую подпись. Потом хозяин Лавки вписал название необходимого ему предмета и красивым почерком вместо росписи написал одно слово "Криптик". Сделка была заключена; оставалось выполнить ее условия.
Как только гость поставил свою подпись, темные тучи за окном наконец пролились на землю сильным дождем. Пока мистер Криптик подробно рассказывал гостю, как найти интересующую его вещь, на улице несколько раз грянул гром, что пугало и без того дрожавшего посетителя. Однако это ничуть не помешало ему слово в слово записать слова хозяина лавки. Он уже предвкушал путешествие в горы и, что важнее, свою награду за добытое "сокровище".
После несколько утомительных распросов Альберта о путешесвии и контракте он, наконец, ушел, чем немало порадовал хозяина. Как только мистер Тонти покинул лавку, Криптик спрятал свой экземпляр договора в стол и вернулся на диван. Он взял в руки журнал, от чтения которого его отвлек посетитель.
- Так... Кажется, я остановился где-то здесь, - произнес он, переворачивая страницы, - Ах, вот оно: "Наследник крупной строительной компании "Аль-Тер-Ко" вместе с бизнесом получит так же и долги своего отца"... Ла-ла-ла... "у бывшего владельца "Аль-Тер-Ко" было множество карточных долгов"... "размеры долгов составляют приличную сумму - около ста тысяч"... Это ж надо было так проиграться!.. "возможно его сыну придется проститься с компанией, чтобы расчитаться с кредиторами"...
Криптик устало просмотрел остаток статьи, после чего бросил журнал на столик, закрыл дверь лавки и отправился к себе - на второй этаж дома. "Все-таки зимняя спячка была не такой уж и плохой идеей," - подумалось хозяину.
Свидетельство о публикации №214012801784
Буду ждать продолжения сказки.
Желаю творческих успехов!
С уважением,
Хранитель Сказок
Хранитель Сказок 31.01.2014 21:15 Заявить о нарушении