Диалог
Резко взвыли трубы военного оркестра. Над площадью моментально установилась полная тишина, и все взгляды присутствующих обратились к Триумфальной арке.
На площадь медленно вступали седые солдаты Империи. В полном парадном обмундировании, и тоже с многочисленными наградами. Стараясь держать строй, они шли к центру площади, где был установлен обелиск Вечности. Солдаты проигравшей державы из года в год приходили на эту площадь, чтобы, глядя в глаза ветеранам Республики, вновь совершить ритуал.
Военный дирижер взмахнул палочкой, и смолкли все инструменты, кроме барабанщиков.
Имперские солдаты выстроились перед обелиском и замерли. Было заметно, каких усилий стоило этим старикам стоять в строю, под черно-серебристыми боевыми знаменами давно расформированных полков и дивизий.
Вновь взвыли трубы. Имперские знаменосцы медленно склонили знамена до земли. Ритмично забил барабан. Строй вздрогнул, и бывшие солдаты Непобедимой Империи опустились на одно колено. Несколько седых солдат, потеряв равновесие, упали, но сразу же, с помощью своих бывших однополчан, вновь заняли свое место в строю.
С трибуны поднялся, опираясь на плечо молодого курсанта, самый старый ветеран Республиканской гвардии. В полной тишине ветеран подошел к строю имперских солдат и остановился перед коленопреклоненным стариком.
«Покаяние принято!» - раздался над площадью голос ветерана. Трибуны отозвались эхом: «Покаяние принято, покаяние принято…».
Ветеран протянул руку и помог подняться бывшему имперцу. «В прошлом году Покаяние принимал не ты» - проговорил, отдышавшись, солдат. Ветеран кивнул: «Нас все меньше с каждым годом». «Как и нас…» - ответил имперец. - «Скоро некому будет приносить Покаяние, республиканец». Ветеран снова кивнул и направился обратно к трибуне. Его взгляд остановился на молодом курсанте, который помог ему сесть на отведенное ветерану место. «Зато принять Покаяние бывшего агрессора всегда будет есть кому» - мысленно закончил начатый с имперцем диалог ветеран.
Свидетельство о публикации №214012801963