Лапша от Познера и Набиуллиной

27.01.2014. В гостях у Познера Набиуллина сообщила, что у нас радужная перспектива, потому что экспорт превышает импорт. Вот только забыла уточнить, что экспортируем сырьё, а импортируем высокотехнологичные товары, а рост производства у нас на сборке высокотехнологичных импортных комплектующих (или на упаковке материалов из импортных высокотехнологичных компонентов).

Ситуацию обрисовали с точностью до наоборот - что рубль дешёвый (но при дешёвом рубле развивалась бы технологичная часть экономики, как в Китае, бешенными темпами), что сырьевым алигархам выгоден дешёвый рубль.

Какая чушь!

Наоборот, огромные накопления инвалюты от экспорта сырья делают её незыблемо дешёвой, а рубль дорогим, какая бы инфляция при этом не присутствовала. Инфляция с этим не связана, это другое явление.

Потому и остановилась технологичная экономика, а сборочная развивается, чтобы продать импортную технологию. Развивать такую экономику одно и то же, что развивать импорт, или заграницу.

И при этом сырьевым алигархам всё легче экспортировать сырьё, потому что на содержание гнилой власти требуется пополнять бюджет.

Просто откровенная лапша, чтобы всех запутать, а искажают ведь простую арифметику экономики.
Понятия дорогих и дешёвых денег исказили и запутали. На кого они работают?


Рецензии
Вы заблуждаетесь. В России курс рубля давно не зависит от цен на сырьё. Давно.

Вячеслав Семёнов   29.01.2014 08:30     Заявить о нарушении
Как и жизнь большей части населения от курса рубля...

Аникеев Александр Борисович   29.01.2014 10:06   Заявить о нарушении
То же верно.

Вячеслав Семёнов   29.01.2014 12:04   Заявить о нарушении
А логика настойчиво говорит, что когда много валюты от реализованного заграницей сырья - экономика будет стоять, что бы вы не утверждали. Анализируете тяжело, не видите причинно-следственных связей.

Николай Честнов   29.01.2014 22:25   Заявить о нарушении
Это у вас от незнания и непонимания реальностей. Не вся выручка от продажи сырья идёт в бюджет. Погуглите и найдёте много фондов. Типа " Будующих поколений" и т.д. и тому подобное. Потому и страна не заметила выделение Украине миллиардов. Это деньги из " другого места". И на жизнь страны никакого влияния это выделение денег не повлияло. Ну НИКАКОГО.

Вячеслав Семёнов   30.01.2014 12:39   Заявить о нарушении
ПОКА не повлияло, а когда вернутся, (если вернутся), войдут в бюджет и будут направлены в экономику, то и жизнь у КОГО-ТО изменится...

Аникеев Александр Борисович   30.01.2014 13:16   Заявить о нарушении
Как предприниматель, я бы не брал деньги. Я бы получил производственные мощности. Деньги то даны под серьёзные гарантии. Платить будет ЛЮБОЕ государство которое останется в ЛЮБОМ случае.

Вячеслав Семёнов   31.01.2014 05:02   Заявить о нарушении
Какие в НАШЕМ государстве гарантии.... Забыли, в какой стране живёте???

Аникеев Александр Борисович   31.01.2014 09:48   Заявить о нарушении
А при чём здесь НАША страна? Займ предоставлен под ЕвроБонды. Не забывайте.

Вячеслав Семёнов   31.01.2014 14:19   Заявить о нарушении
Потому, что в СОЦИАЛЬНО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ право на труд УЖЕ ВО МНОГОМ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ право на жизнь достойную труда, а у нас и при советской власти такого не было!!! А лечили и учили своих рабов и рабовладельцы - БЕСПЛАТНО!!! Они потом отрабатывали...

Аникеев Александр Борисович   31.01.2014 15:57   Заявить о нарушении