Марадона. Или как я встретил Диего. Часть 2
Я еду на дискотеку. Нет, не отдыхать, как все порядочные люди в пятницу вечером, а работать. Секьюрити одна из востребованных профессий среди эмигрантов из СНГ. Вид европейский. Платить можно относительно не много. И в драке, если что, на порядок выше.
Очередной бесконечный поворот и я выхожу. Пару минут и вхожу в двери еще пустого клуба.
-Привет. Как дела? Все хорошо?-
-Привет. Да, спасибо. Все отлично! А у тебя?
И так несколько раз, пока не перездороваешься почти со всеми. Иногда последовательность словосочетаний меняется. Неудобно повторяться.
«— А как переводится «How are you»?
— «Как дела, как поживаешь».
— И что, всем интересно, как у меня дела?
— Нет.
— А чего тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег».
Но есть и те, кому не «просто так».
- Na zdorovie tovarich!!! –бармен машет рукой из-за стойки.
-Сmarada!- крепкое рукопожатие и получаю свою порцию пиццы и колы. Для персонала бесплатно. Но не все разрешено. Короткое перемигивание и пока я осторожно оглядываюсь, быстро влитое баккарди провоцирует небольшую бурю в стакане с колой.
Украинская речь и русский мат возле входа возвещает, что прибыли соратники по борьбе. Трое парней из Ровно, как и я на страже порядка каждую пятницу и субботу. Обнимашки с «крабом» по поцанячи и мы уже вчетвером праздно поедаем пиццу и пьем «не чистую» колу, обсуждая последние эмигрантские новости, аргентинских женщин и задолбавшую всех ностальгию, пока остальные суетятся к открытию.
Диско было не большое. От главного входа идет коридор, переходящий в площадку под открытым небом, с двумя пальмами и барной стойкой. Где мы и расположились. Над коридором второй этаж и на который ведет лестница. Там на втором этаже хозяева выстроили ВИП зону, где часто сами проводили время. Дальше, после площадки, вход в на танц пол, с еще одним баром, с туалетом, с местом ди-джея и всеми остальными необходимостями.
Знание языка у меня на порядок выше, чем у земляков, поэтому мой основной пост на входе. Хотя частенько меняю парней внутри диско, так как всем хочется отдохнуть от постоянной музыки, мерцания света и вытаскивания пьяных мачо из женского туалета.
В тот день у одного из владельцев было день рождение и еще до открытия, на второй этаж, начали проходить накрашенные дамы на каблуках и кавалеры в дорогих костюмах.
У аргентинцев, особенно у девушек есть неписаное правило в одежде. Если она одета в юбку, на каблуках, в открытую блузу и накрашена (как наши в 16ать), то ей скорее всего уже за 30. Если косметика отсутствует, тона не броские, джинсы, кеды и простая, но приятно обтягивающая футболка, то ей далеко до 30ти. У парней примерно то же. Более сексуальная одежда это признак возраста. Просто южане считают, что молодость сама по себе красива и ее не надо подчеркивать. А с годами нужно постепенно повышать свою привлекательность.
Если в Б.А. в зоне видимости есть пару русских девчонок, пуская даже на другой стороне самой широкой и длинной улице в мире (ул.9 июня, в Б.А. занесена в книгу рекордов Гинесса), я вычислю их по цветовой гамме, при самом плотном смоге, даже если солнце будет светить в лицо. Это национальное. Одеваться как елки и купола золотом крыть.
Дискотека еще не была в разгаре, как в коридоре показался наш начальник по охране - аргентинец, и загадочным движением головы показал, чтоб я следовал за ним. В конце концов я оказался на кухне, находившейся за баром с остальными ребятами. Он выждал паузу пока повар вышел с пиццей в зал, и сделав лицо Бонда, сказал:
-Парни, сей час, кое-кто приедет на днюху, и надо будет отнестись к этому событию внимательно.
Я понял, впрочем, как и остальные, что приедет, скорее всего, кто-нибудь из богатых и знаменитых, такое случалось на других дискотеках частенько, (все в одном городе живем)но на нашей я и представить не мог.
-Кто приедет то?- спросили мы
Он выдержал небольшую паузу и сделав выражение лица как на страшном суде, снизив голос, сказал:
-Диего Марадонна!
Прищурившись, он внимательно вгляделся в наши лица. Дошло ли до нас все величие будущего события?!
-Вы знаете кто это? –
-Конечно! - чуть ли не хором ответили мы.
Напряжение с его лица спало.
- Только запомните одно!- продолжил он, - если на дискотеке узнают, кто здесь, вас сметут. Помочь вам сможет разве, что, как там у вас в России называется,- он на секунду задумался. - Кalashnikof?! Я пообещал хозяевам, что вы не подведете. Так, что внимательнее! Маршрут прост. Машина, вход, лестница, ВИПзал. То же потом в обратном порядке.
Добавив еще немного инструкций он выбрал двоих, в том числе и меня, для сопровождения. Остальные должны были, под каким то предлогом не давать простым посетителям, из основной части комплекса, попасть и понять, что происходит у входа и лестницы в ВИП зал.
В назначенный час подъехал джип, и встал на другой стороне улицы..
Тут как назло из дискотеки подышать чистым воздухом выперся, какой то пьяный парень. Начал качать права, нарываться и нагло курить. Произошла заминка, пока его угомонили и убрали. Мы подошли к джипу. Дверь открылась, и появился Он.
Конечно, наивно было увидеть кучерявого парня в белоголубой футболке с десяткой на сердце. Больше сорока, небольшого роста, короткая борода с сединой и все те же, но уже не молодые кучеряшки.
-Что там у вас за шум возле входа?- сказал он выходя из машины.
Это был не надменный вопрос суперпуперзвезды типа « я тут такой весь знаменитый, а вы все говно». Наоборот. Дружественный, немного обеспокоенный ситуацией, вполне адекватный тон. Так спрашивают остановку в автобусе.
Я ответил первый:
-Все нормально! Уже уладили проблему!
Он посмотрел на меня с небольшим интересом, видно услышав акцент и сказал:
-Не люблю беспокойных людей.-
Я понимающе кивнул.
Из машины вышел еще парень, высокого роста, голубоглазый блондин, с накаченной фигурой и модной татуировкой от шеи до плеча. Это был личный охранник Марадоны. Выглядел он как с журнала или телесериала. Глянцевый мальчик. Он не принимал участие в нашей, супер миссии и незаметно пошел сзади, когда мы двинулись к входу.
Диего был в спортивном костюме, и у меня промелькнула мысль, что по дресскоду его пускать нельзя.
Я шел с права от Мрарадоны практически касаясь его плеча. Там, как мне казалось, под тканью «адидаса» горел призрачным светом портрет Че. Слева шел мой шеф.Я не ожидал, что все ВИПы спустились вниз и встречали его прямо у входа, расположившись вдоль коридор с двух сторон. По этому я замешкался столкнувшись с незапланированной ситуацией, но обязанность которую на меня возложили, диктовала мне не отходить ни на шаг. Проход был узкий. Мне пришлось отступить назад и идти сзади и правее. Рост у меня не маленький по этому я легко видел из за плеча Марадонны, как десяток рук, женских и мужских, тянулись к нему, то ли что бы прикоснуться к костюму, то ли что бы пожать руку. В воздухе стоял радостные возгласы и бесконечные приветствия. Даже кто то захлопал. И тут я понял, что из сопровождения иду с ним один. Шеф и остальные остались за входом, даже его личный остался на пару метров позади, видно, что бы не толпиться, а я как дурак поперся. На мгновения я растерялся. Шутка ли, сам Марадона, окруженный дорогими платьями и костюмами, и тут я в джинсах и футболке. Но быстро взяв себя в руки, я сделал лицо Шварца, и стал строить из себя терминатора в момент поиска Сары Конер.
Марадона со всеми был любезен. Скромно жал руки и отвечал на приветствия. Вообще у меня осталось впечатление, что Диего простой, довольно симпатичный мужик, чуть уставший от своей славы, но не пропускающий возможности потусить на халяву, со всеми вытекающими.
Так сквозь строй приветствующих, мы продвинулись к лестнице, и пока все толпились, уступая друг другу дорогу наверх, пытаясь, лишний раз перекинуться парой слов с Марадонной, я достиг конечной точки своего маршрута. Дальше, как считалось, звезде ни чего не угрожало, кроме поджидавшего его в больших количествах алкоголя. Гости пошли один за другим наверх, унося с собой Диего. Замкнул шествие глянцевый телохранитель, и в конце концов, все скрылись в комнате. Дверь закрылась. Голоса умолкли и только ритмичный гул, идущий сквозь стены, заполнял коридор, напоминая, что впереди еще длинная и может неспокойная ночь. Мы недолго постояли внизу обсуждая происходящее, а затем все, кроме меня, разошлись по своим местам. Я остался охранять лестницу, вспоминая, как в далеком 86ом, десятилетним мальчишкой смотрел по телевизору на молодого кучерявого парня в белоголубой футболке, бежавшего по зеленому полю с мячом.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №214012901559