Женская логика

       Сумерки медленно и плавно легли на город, заполнив комнату, в одной из квартир. Стало темно и Маше пришлось подняться из кресла и включить свет. Буквы в книге становились, едва различимы. Маша взглянула на часы. Скоро придет Павел. Он работает до шести, но иногда задерживается, по разным причинам. Маша решила позвонить ему на работу.
       Павел сообщил, что задержится. Его машина, утром, долго не заводилась. Ночью был мороз – 25С. Павел решил разобраться, что же там случилось.
        Маша очень пытливая девушка. По ее мнению, мозг человека универсален. Можно понять и изучить все что угодно. Для этого необходима одна малость – желание.
       И, вот уже несколько минут, Маша задает вопросы Павлу. Он терпеливо объясняет устройство автомобиля. И наконец, звучит долгожданный ответ. Все дело в том, что машина утром не завелась, только потому, что – дроссельная заслонка замерзла. Ах, как живо Маша представила эту штуку с волшебным названием «дроссельная заслонка»! Прикрыв глаза, девушка представляла, эту вещь, металлическую, чуть поблескивающую, напоминающую ребристую заслонку на вытяжке в ее кухне. Луч света забрезжил в сознании Маши. Но ведь позавчера было еще холодней – 35С и машина завелась? Как же так? И Павел ей ответил, чуть помедлив, с улыбкой на том конце провода: «Так бывает!»
Так бывает? Маша оторопела. Взрыв мозга – «так бывает». А как же математика, физика, статика, динамика и что там еще с этими машинами бывает? Так бывает…
       Значит, ее старания и попытки все в жизни понять и систематизировать ерунда? Так бывает…. Все эти занятия по йоге, книги по эзотерике, самосовершенствование  - ерунда?
       Маша стояла у окна, во дворе белел снег, иней блестел на ветках берез и сосен, в свете желтого фонаря.
       Скоро придет Павел, они будут вместе ужинать. Маша будет молча наблюдать за ним и тихо улыбаться, каким-то своим мыслям.
Дома чисто и тепло.
Так бывает…


Рецензии
бывает еще и не так. Главное верить, что всё будет хорошо и не копаться глубоко в устройстве дроссельной заслонки.

Удачи

Евгений Пекки   07.04.2017 15:40     Заявить о нарушении
Спасибо :)

Божанна   12.04.2017 06:23   Заявить о нарушении