Пастырь добрый
Под ногами задорно похрустывал снег. В воздухе невесомыми перышками небес кружились снежинки. Мороз крепчал. Светка прибавила шаг, прикрыв нос пуховой рукавицей. Ноздри наполнились знакомым с детства запахом овечьей шерсти, а из сундучка памяти вереницей поплыли воспоминания о минувшем лете...
…Прошлым летом Светка вновь ездила в деревню к дедушке с бабушкой. Девочка с удовольствием гостила в их светлом уютном доме, наполненного ароматом свежеиспеченного хлеба, раскатистым дедушкиным смехом и поучительными историями на сон грядущий.
А еще ей нравилось, что в деревне, куда ни посмотри, копошилась какая-нибудь живность: кудахчут возле желтых комочков-цыплят пестрые курочки-наседки, плещутся в лужах гуси и утки, лошади вздрагивают лоснящимся телом, отмахиваясь от назойливой мошкары хвостами из жестких, как проволока, волос.
Но особенно она любила смотреть как пастух дядя Валера ведет спозаранку на пастбище отару овец.
В отличие от коров, которых нужно было подгонять сзади кнутом и грозными окриками, чтобы направить животных в нужном направлении, овечки, блеющей гурьбой, забавно помахивая куцыми хвостиками, послушно семенили за пастухом.
Пастух вел их туда, где поднималось к небу пропитанное солнечным теплом сочное разнотравье. Чтобы овцы были сыты.
Пока животные беззаботно щипали траву, дядя Валера и два его верных помощника Полкан и Жучка, зорко смотрели по сторонам, чтобы ни одна овечка не отбилась от стада (иногда в окрестностях деревни промышляли волки). Под прикрытием этих бдительных глаз овцы были в безопасности.
…А еще, вдыхая в морозном воздухе терпкий овечий запах, Светка вспомнила, как на прошлом занятии в воскресной школе они вместе с учительницей читали Псалом 22:
Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной…
Светке особенно запомнилось, что заканчивая урок, Галина Дмитриевна сказала: «Дети, Господь очень любит каждого из вас. Поэтому Он неусыпно о вас заботиться. Вы можете смело рассказывать Ему о любых своих желаниях и нуждах. А также о своих страхах и тревогах. Ведь Он посылает Своих добрых ангелов оберегать вас от зла. Вам ничего бояться». (Прямо как дяди Валерины Жучка с Полканом, подумалось тогда Светке).
…Когда бледное зимнее солнце скрылось за горизонтом, уступая место молодому месяцу в сопровождении звездной свиты, Светка поудобнее свернувшись комочком под теплым шерстяным одеялом и, засыпая, подумала: «Как хорошо, что моя жизнь находится в самом безопасном месте на свете – в любящих руках моего Господа, моего доброго Пастыря».
Свидетельство о публикации №214012902294