Натюрморт

  На занятии по живописи я долго и упорно объяснял ученикам свойства предметов. Подробно остановился на глиняном горшке. Поймите глина - самый древний материал. В ней всё перемешано - и камни, и кости - живое и не живое. Объекты, слепленные из глины несут вселенскую тяжесть прошлого. Ткань же - тленный материал - во многом изменчивый. По своей структуре, в отличии от горшка, она более свободна, по духу театрально простовата.
  Красный помидор - живой, в нём теплится другая энергия. Он более содержательный и требует к себе более бережного отношения. Если ткань и объект из глины можно по всякому грузить, играясь краской с их тяжестью, глухостью, лёгкостью,то помидор не позволит с собой такого панибратского отношения. Потом, подробно "разобрал" тайную философию хлеба, лука и чеснока. Вот, собственно, и вся живопись. Рисунком и тоном эти энергии не передать - только цветом.
   С этого самого простого и начинается понимание веществ - неба, земли, вселенной. И, что, вы думаете, этот помидор или этот горшок так кто-то живописно написал? Нет же, красят краской всё одинаково. Поэтому у вас, у каждого есть шанс написать другую, более умную живопись.   


Рецензии