Блокадный хлеб 77-го

 В Ленинград впервые мы приехали в 77-м. Жили у родственников, от нас значительно старше и настолько простых, что о городе на Неве я знал больше, чем они оба вместе взятые.

   Не имея никакого понятия о квартирном быте горожан, я пожал плечами на их привычку догрызать последний сухарь из хлебницы, и стал носить из булочной по два кирпича серого. Реакции на постоянно возобновляющееся изобилие я не видел, так как по понятным причинам мы возвращались в квартиру только тогда, когда совсем уж валились с ног.

   Придется сказать комплимент в свой адрес – я старательно избегаю любых забот кого-либо о своей сверхскромной персоне, поэтому по утрам запас калорий мы пополняли в кафе напротив. Завтрак молодого сельского мужика был равен плотному обеду горожанина, стакану сметаны и четырем кусочкам хлеба. Пожилая полная кассирша аккуратно откладывала два кусочка обратно и говорила - «Потом подойдешь, если…».

   Я знал о блокаде, сердце щемило даже при воспоминании о Пискаревском кладбище, по рассказам родителей знал об ужасах голода тридцать третьего. Но так и не задумался тогда о сути сухарей из хлебницы и лишних кусочков на кассе.

   И мои родственники-обыватели, и пожилая полная кассирша, спустя тридцать три года оставались блокадниками.


Рецензии
Здравствуйте! Всерьез увлекся вашей прозой, читаю уже пол вечера и никак не могу оторваться. Ну очень оригинально, очень сильно раскрыты социальные и политические темы! Эх, мне бы ваше мастерство..... Приглянулся очерк о Майдане. Тема глобальная и очень интересная. Пример того, как история вершится на наших глазах. А в вашем произведении в легкой и понятной форме изложена сама суть произошедших событий, мнение непредвзятое и справедливое.
Но наиболее запала в душу эта новелла. Есть в ней особая трогательность, сопереживание трагической судьбе людей, память целого поколения. Наиболее близки сердцу именно такие рассказы - несущие отпечаток самых черных страниц нашей истории...... Словно даннае нам в назидание, чтобы люди не повторяли прежних ошибок. И пока жива память, пока еще кровоточат раны, мы можем беречь мир, отвоеванный нашими отцами, дедами и прадедами.
С уважением.

Григорий Фатум   30.01.2014 17:44     Заявить о нарушении
Григорий, спасибо, конечно. У вас, судя по комментарию, получается не хуже..))

Пишу для внуков, кривить душой нельзя, в этой жизни и так много полуправды, что гораздо хуже откровенного вранья. Почти все из моего, что есть в Прозе.ру, есть на одном из форумов. Многое привлекает внимание публики - именно это и попадает сюда. То есть я уже прошел через критику и модерацию десятков и сотен бесхитростных читателей - там не ищут достоинства или недостатки - только "нравится-не нравится"

Еще раз спасибо, очень рад знакомству, Григорий.

Иван Москаль   31.01.2014 00:12   Заявить о нарушении