Политический цугцванг В. Януковича

  ЦУГЦВАНГ — это такая катастрофическая ситуация в шахматной позиции фигур, при которой любой ход ведёт к проигрышу, и нет ни одного полезного хода.

 Президент Украины Виктор Янукович по некоторым проблемам находится  в политическом цугцванге.

 Во-первых. Юлия Тимошенко. Если ей сейчас предоставить свободу — для политика В. Януковича будет очень плохо. Рано или поздно Ю.Тимошенко выйдет из тюрьмы героем своей партии с таким огромным политическим рейтингом, что  мужчина В. Янукович со своим незначительным рейтингом политика по сравнению с ней будет смотреться как клоп. На мой взгляд, правильный мужской ход Януковича заключался бы в том, чтобы в своё время вручить этой женщине пышный букет дорогих цветов и потребовать выехать из Украины. Первый пример политического цугцванга Януковича.

 Во-вторых. Россия подарила Украине Крым и оказывает экономическую поддержку. Теперь руководящая  продажная  элита Украины с этим Крымом рвётся в ЕС. Спрашивается, кому это нужно? В первую очередь США, чтобы разместить там свои военные корабли и базы.

 Что такое Европа? Европейцы отрыли Америку и уничтожили в ней почти всех местных жителей. Европейцы своей фашистской Германией продемонстрировали миру самое жуткое мерзкое коварство: заключили с СССР договор о мире и внезапно напали на страну Советов, начали самую кровопролитную войну, ежедневно истребляя тысячи-тысячи жителей.

  В противоположность Европе Россия сохранила обычаи и культуру всех народов, входящих в её состав; внесла решающий вклад в освобождении народов от коричневой чумы.

 В. Янукович не учёл, что европейцам свойственно с помощью болтовни о демократии, о доброжелательности скрывать свой злой умысел. Вступление Украины в ЕС — провокация, с помощью которой Крым, каждый камень которого полит кровью советских солдат при освобождении от гитлеровских захватчиков, оппозиция страстно желает отдать под плацдарм НАТО и США. Вот Янукович и получил Майдан 2014-ого года! У фашистов, бандеровцев всё было готово для провокации. И Янукович оказался в глубоком цугцванге. Какие бы мероприятия теперь этот президент не попытается сделать, ему и стране будет нехорошо.

 Русские и украинцы — братья. Это не литературная метафора. Это — факт. Из села Зареченского два брата-близнеца в советское время окончили Харьковское танковое училище и остались там навсегда служить. Завели семьи. Таких примеров можно привести  много. И симметрично — достаточно фактов, когда украинцы прикипели сердцем к России.

 Президент Украины В. Янукович не выполнил некоторые обязательства, данные своему народу в период предвыборной кампании. К нему враждебно относятся западники. Мне кажется, он растерял часть своего авторитета перед партией «Регионов», унизил свою партию. Теперь ему нет смысла выставлять свою кандидатуру на выборах президента. Не предвидится его действий, чтобы восстановить свою честь. Одним словом — цугцванг.

 Уместно вспомнить. Президент Белоруссии А. Лукашенко, когда на площади в Минске собралась толпа оппозиции, приказал жёстко разогнать её. Тогда казалось, что он поступает неправильно. Теперь понятно, что Лукашенко мудрый политик.
 
  И всё же В. Януковичу скажут спасибо прогрессивные граждане страны за его смелый поступок: он не подписал протокол об ассоциации Украины в ЕС. За это  Европа будет ему мстить. Уже мстит.


Рецензии
"И всё же В. Януковичу скажут спасибо прогрессивные граждане страны за его смелый поступок: он не подписал протокол об ассоциации Украины в ЕС. За это Европа будет ему мстить. Уже мстит"

- вообще-то это у него тоже был трусливый поступок, он получал бабло от Путина и продолжал циничный торг с Европой. Если бы подписывал документ, то терял бы свой электорат (там экономическая часть, была вполне чудовищной), терял бы поддержку России и... в любом случае имел бы продолжение Майдана до своего полного смещения.
Такой вариант Януковича не устраивал.

а вообще любопытно все это читать спустя два года.

Мне до сих пор не понятно почему Янукович не использовал потенциал антимайдана, который был вполне живым. Все арабские режимы на выступления шантрапы тут же выгоняли на площадь по соседству своих поклонников.

Это кстати спасло в свое время Асада (демонстрации в его поддержку были примерно в 10-12 раз многочисленней демонстраций противников)

Лев Вишня   31.05.2016 21:48     Заявить о нарушении
Спасибо за развёрнутый отзыв. Согласен с Вашим размышлением.

Леонид Аронов   01.06.2016 07:11   Заявить о нарушении
Януковича погубило то что он не выбрал сразу сторону с которой будет заключать основной договор.

Как он пришел к власти первое что сказал "наш основной ориентир ЕЭС и НАТО", а основной партнер Россия". Вот так он и "ориентировался" до конца своего срока.

с уважением,

Лев

Лев Вишня   01.06.2016 08:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.