Глава 8. Философия жизни

А что, если бы у человека была   возможность  воплощать моментально, без всяких усилий и затрат, все свои мечты?!  Угодно палаты  царские? Пожалуйста!  А может, изволите  заморских товаров или продуктов каких дефицитных? Да нет проблем! А  хотите, вы вмиг академиком станете и на другом конце вселенной окажетесь, тамошнюю флору и фауну изучать будете?! И денег никаких не надо, учиться и работать в поте лица! Только подумал – и все  тут же перед тобой  - на тарелочке со знаменитой «голубой каемочкой»! Ни от кого не зависишь, никому ничего не должен, ни в чем не нуждаешься! Ну, прямо, полное обеспечение по высшему разряду - «все включено»!

Да-а-а! Вроде, с одной стороны – хорошо, а с другой – как-то скучно! Ни чем тебя   не удивить, все-то у тебя имеется  -   тупое вялотекущее «бытие»!  Говорят, что  в человеке все возможности скрыты,  что  он буквально все может - даже в пространстве перемещаться, даже левитировать,  даже  из ничего  любые объекты создавать!  Ну, прямо «нанотехнологии» какие-то!  Но скажите честно, разве  интересно будет жить, когда нет определенных ограничений на твои возможности и осуществление желаний, если ты их САМ НЕ ЗАРАБОТАЛ?

 А прогресс? Стремление  к новому?  Ну,  представьте, имеется у вас огород, и растут там помидоры.  А вам их уже как-то и кушать не хочется – приелись! А вот  лиши вас такой возможности, свои помидоры выращивать, так вмиг желание возникнет – к соседу пойти и его огородом попользоваться! Всего-то какое-то отсутствие  помидоров, а у тебя уже интерес и стремление  появились к  другому - неизведанному!  Между прочим, не зря, наверное, так в нашем мире  и устроено – все имеет свой предел и ограничение, чтобы было  к чему иному  стремиться, над чем работать и чего хотеть!

 Ну, а чего хотеть- то детворе, если кругом вишня с черешней поспели, а у тебя во рту  еще ни одной ягодки не побывало?! И где взять, коль своего сада нет?  Вот и собрались Аринка с Наташкой и подружками  по ягоды  в совхозный  - государственное имущество  немного пообчистить.  А сады на селе - богатые! Крымскую черешню даже в Италию поставляют!  Девчата, зайдя с дальнего краю, где не должно быть сторожа, залезли на деревья и начали наполнять целлофановые пакеты.

- Облава! – вдруг прокричала на соседней  вишне  Валька Гарпинич. Все, как спелые яблоки, послетали с деревьев и бросились  врассыпную.

- Окружай! Окружай их! – услышала Аринка с боку.  Это им  с Наташкой наперерез неслись две грузные тетки, широко расставив  руки, как рыбаки, которые хвастают своим уловом.  С другого краю летел заспанный мужик в мятой кепке, надрывно высвистывая «тревогу» в милицейский свисток!

- Наташка! Бегом в кукурузу! – скомандовала Аринка, и  сестренки  зашуршали в дебрях двухметровой поросли, оставляя за собой истоптанную «просеку». Все равно – обложили! Делать нечего – беженцы, тяжело дыша, повернули назад, где их поджидали запыхавшиеся и потные сторожихи.

- Тю-у-у!Так это - де-е-ети! – разочарованно глянул мужик  на такой мелкий «улов»! А он-то размечтался, что сейчас загребет целую шайку матерых воров с огроменными кошелками,  которые будут клянчить  -  «Ну, отпустите нас, а мы уж вам – на чекушку дадим!» Тьфу, ты! Зря пришлось столько по кукурузе носиться! Мужик в сердцах плюнул и пошел под дерево – дальше спать.

- Вы чьих будите-то? – озадаченно смотрели на Аринку с Наташкой  две сторожихи.

Аринка готова была со стыда  провалиться! И что ее дернуло в этот сад идти?!

- Мы - дочки учительницы немецого, – хмуро призналась она.

- Это, котора   прыихала из Сыбыри, чо ли? – тетки с любопытством уставились на девчонок. – Ай-яй-яй!  Мамка - вчытэльниця, уважаемый чоловик,  а вы - по дэрэвам  лазаете! И не стыдно? Вон, каки  культурны люды – маникюр на пальцях, а чужо добро воруетэ!

Аринка спрятала за спину свои руки с накрашенными  красной акварелью и покрытыми сверху  клеем ногтями:
- Извините, мы просто хотели  попробовать ягод и немного с собой взять - маму угостить.

- А чо же, у вас там, у Сыбыри,  нэмае чэрэшни? –   сочувственно спросила сторожиха.

- Нет, – вздохнула Аринка.

- Бидные! – участливо  покачала головой  женщина. – ДитЯм ягодки захотэлось, воны-то у  сэбэ  еи не бачылы! Та ладно уж, идитэ,  порвитэ, но  у  кульки  не збирайтэ!  Надо же – людыны  ягодки даже не могуть  поисты!

- Ой, жалисть-то  яка! – сокрушалась другая. - А мы тута за ними гоняемся,  як  злые собаки!   Кушайте, дэвоньки, кушайте! И завтра можете прийты! С собой тильки браты нэ можно!

Дома Наташка обо всем рассказала  маме.

- Ужас  какой! - всплеснула руками Шура. – Еще не хватало, чтобы про нас по селу говорили,  будто  мы по садам лазаем!  Ведь я спокойно могу пойти к председателю и выписать вам эту черешню, хоть ящик –  там  дают по сниженной цене! Я прошу, больше так не делайте! Зачем вам это все?

- Хорошо, – пообещала Аринка. – Но мамочка, как ты не поймешь, что на дереве ягода вкуснее, и ее есть интереснее, когда сама срываешь, чем готовую на тарелке!

…Вот и я о том же:  на тарелке -  оно скучно!


Рецензии