Обратная сторона свойства отдачи
30.01.2014, 11:30 [#126533]
И сказал им Аарон: "Снимите золотые кольца с ушей ваших жен, сыновей и дочерей и принесите мне". И снял весь народ золотые кольца со своих ушей, и отдали их Аарону [Тора, "Исход", "Ки тиса", 32:2-32:3]
Украшения олицетворяет женскую часть духовной работы, включающую женщин, стариков и детей.
Здесь говорится о том, что всё, чем народ Израиля украшал себя в духовной работе, ушло на работу, противоположную отдаче.
Аарон – желание "первосвященник в нас" – это самая большая сила, которую народ Израиля нашел на данный момент, чтобы двигаться вперед. Если бы не она, как бы они создали золотого тельца? И эта сила соглашается на работу, противоположную отдаче, потому что сейчас властвует эгоизм.
Человек идет вперед определенным путем, и ему кажется, что этот вектор абсолютно верный, а когда эгоизм приподнимается, то все, что он заработал на данном отрезке пути, продвинувшись вперед, теперь оборачивается противоположной стороной. Поэтому даже такое чистое свойство, как первосвященник, превращается в нечистое.
Это явление очень часто встречается в нашем мире. Допустим, человек занимаясь какой-то наукой, хочет принести людям добро и счастье, а в результате изобретает оружие, несущее смерть.
Вопрос: Если человек движется посредством "золотого тельца" – своего эгоизма, то здесь, на мой взгляд, отсутствует ступень, которая называется "страх".
Ответ: Наоборот, страх толкает народ к тельцу, и они обретают уверенность.
В принципе, страх должен работать вместе со стыдом, потому что человек должен контролировать себя в размере стыда, который повышается в нем на каждой ступени.
Стыд вызвал в нас первое сокращение и должен привести нас к тому, что с его помощью мы нащупываем Творца. Ведь происхождение стыда – в ощущении стоящего против меня, а это – только Творец.
Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2013
посмотреть передачи Тайны Вечной Книги можно тут
www.zoar.tv
Свидетельство о публикации №214013002067
Почему им было запрещено познавать Добро и Зло? Получается, что до этого ни Добро, ни Зла не было. Интересно, что Добро и Зло возникают, только тогда, когда люди умеют его различить.
Бог сам же различал Добро и Зло, Он творил Мир, не зная каким Мир получится.
После каждого дня Творения Он осматривал результат Своего Творчества и обеждался, что получилось хорошо.
Людей Он создал по своему образу и подобию. А что такое Добро и Зло им не сообщил.
А Зло во Вселенной уже было. Часть ангелов - Злой дух и его сообщники - уже ввели Зло в Мир. Если бы Бог дал заранее сведения о Добре и Зле, то Адам и Ева сообразили бы, что Змий рекомендует совершить Зло. Сплошные противоречия.
Олег Киселев 31.01.2014 00:23 Заявить о нарушении
суть творения - желание насладиться
цель создания - привести его в подобие с силой его создавшей
для этого творение разбивается на части и за счет собственной работы по воссоединению в одно тем самым исправляет зло - намерение насладиться ради себя
адам и ева - это не человек! есть в вас сила - адам, есть сила - ева и так далее со всеми именами
порекомендую вам посмотреть В Начале 1 и 2 из цикла передач Тайны Вечной Книги
тут www.zoar.tv
Александр Цесаревский 31.01.2014 07:18 Заявить о нарушении