Пит нон-стоп
На тридцать седьмой день несвободы экипажа "Арктик Санрайз" вдруг отыскал для себя удивительную общность певца с экологами. Оказывается, Пит дружил с отчимом капитана мятежного ледокола. Роджер Уиллкокс делился планами строительства нового, новаторского по тем временам, поселения. На глазах Сигера и вырастал Village Creek. А рядом подрастал очередной бунтарь.
Думаю, не случайно совпали имена великого исполнителя и пасынка Роджера. Будущий капитан "Арктик Санрайз" под знаменитое сигеровское "We shall overcome" покоряет свои первые морские мили.
Незаметно летит время. Сигеру уже за девяносто. Но он не сдается годам. В позапрошлом году появляется на свет сингл ""God's Counting on Me, God's Counting on You". Саму же песню Пит записал вместе с экологами "Clearwater" двумя годами ранее. Она была посвящена экологической катастрофе в Персидском заливе.
И вот он ушел, стремительно, как и жил. Возможно, что неуместно сравню. В восьмидесятом году три события отразились в истории. Очередная Олимпиада, начало войны в Афганистане и смерть Высоцкого. Не так давно провел может быть не слишком политкорректную аналогию. И вот третье совпадение. Он же тоже был наш. Не понимая слов, принимали душой его антивоенные песни. Это был народный интернационал, воспринятый нашим народом в фестивальном пятьдесят девятом и отраженный в "оттепели" начала шестидесятых.
Питер Уиллкокс успел попрощаться со своим другом. На своей страничке капитан написал "Пит и Тоши сыграли большую роль в моей жизни. Удивительные люди. Очень печальный день." Жена музыканта умерла в прошлом году. Скоро их души соединятся в более идеальном мире.
Ну и оставшимся здесь слова его нестареющей ""We shall overcome", как призыв не поддаваться трудностям и соблазнам мерзкого капитала. Преодолеем, главное-в себе. Так что, старина Пит, нон-стоп и все будет путем.
Свидетельство о публикации №214013000505
Татьяна Синева 30.01.2014 08:48 Заявить о нарушении
И Вам спасибо, что общность. Суть: он объединял, но не в стадо. Такие лидеры зовут личностей, а не баранов. Тем и ценен. Да и дружба с экологами так закономерна и логична. Он был и остается коммунистом в лучшем понимании этого слова. Идеалист? Да. Но надо иметь мужество, чтобы пронести через всю жизнь юношеские идеалы.
И как примитивно на этом фоне выглядят наши иные политики, шатающиеся от партии к партии. Да и друг Пита Познер молчит по поводу ухода музыканта. Некрасиво. Так уж восторженно писал, как искал по всей Москве Сигеру бревно.
Удачи в борьбе за идеалы.
Евгений Садков 30.01.2014 09:19 Заявить о нарушении