Глава 9. Нужное место
- А-а-а-а! Проходите, проходите! – широко улыбаясь, пригласил их Федр Савельевич к себе в кабинет, где с ним рядышком сидел и директор школы. - Рады, рады новым кадрам!
Оба «начальника» внимательно изучали Сашу – высокого, крепкого, видного. Им было понятно, что парень-то этот не простой! Его глаза! (Глаза – они о мно-о-огом говорят!) Это вам не бегающий взор беспокойного человека, или не взгляд в сторону от какой-то неловкости. Сейчас на них смотрят открыто и уверенно, как человек, которому нечего таить и нечего бояться. Так могут только люди, у которых на душе чисто! Они глядят ПРЯМО в глаза - спокойно и приветливо!
Внутренне Федору Савельичу эти сибиряки были симпатичны. И не только из-за того, что они молоды и красивы, но главное, в них чувствовалась сила и порядочность, какая-то звонкая бодрость и свежесть, как морозный прохладный ветерок в знойную жару!
- Вовремя, вы Александр, приехали! Нам как раз специалист по электрике нужен! И заработок будет неплохой! А насчет жилья – через неделю мы вам дом из учительского фонда дадим с садом и огородом - его освобождают бывшие жильцы. Так что – все как у людей будет!
Шура с Сашей остались довольные – как все замечательно складывается!
- А я бы тебе, Савельич, посоветовал не торопиться с обещаниями! – сказал директор школы, после того, как посетители вышли за дверь. – Подумай хорошенько, нужен ли тебе ТАКОЙ электрик, который будет везде совать свой нос и менять все наши порядки! Вон его жена – уж больно «правильная»! Да и вообще, смогут ли они здесь прижиться надолго с таким характером и запросами - я не знаю.
И Василий Сергеевич многозначительно посмотрел на председателя. Тот и призадумался, почесывая затылок: «А ведь и впрямь, если так, то этот новый электрик не станет под его «дуду» танцевать! По нему видно – палец в рот не клади! Здесь уже просто так не перекинешь проводочек с бесплатной энергией куда-нибудь к себе в подпольный цех по производству компотов! И счетчики на обратную перемотку не переделаешь!»
- Я вот пришел тебя попросить за мою новую учительницу по биологии – Венеру Апполоновну! – продолжал директор школы. - У нее муж, между прочим, тоже в электрике понимает. Да и люди они наши – из местных, покладистые, прямо в рот ко мне заглядывают. С ними проблем не будет! И жилье им тоже нужно! Сделай соответствующие выводы!
Ну, что! Выводы председатель сделал! И через неделю Аринкиным родителям выделили квартиру в одной из трех двухэтажек, имеющихся на селе. Сада там конечно не было, но небольшой огородик в одну сотку у каждого имелся! А работать Сашу направили в ремонтные мастерские – комбайны и трактора чинить. Нечего в электриках «прохлаждаться»!
…Весь дом помогал новоселам обустраиваться - разгружать контейнер с вещами, таскать мебель! Больше всех из соседей радовалась Евдокия Александровна – теперь она жила с сибиряками на одной лестничной площадке второго этажа – дверь в дверь. Будет с кем по душам учительским разговаривать!
Девчонки с удовольствием осматривали новую двухкомнатную квартиру - с балконом! А во дворе еще и летняя кухня с большими хозяйственными сараями! Есть где в прятки играть! Но главное - в «высотках» было много одноклассников и друзей! И это лучше, чем жить за забором при личном хозяйстве!
- Ничего! - успокаивала вечером Шура мужа. – Поработаешь пока в мастерских, присмотришься. Не понравится – что-нибудь придумаем. Главное – здоровье! Вон, смотри, как девчонки на глазах крепнут и расцветают! Все-таки воздух и фрукты свое дело делают! Ведь без худа и добра не бывает! Если не хотят нас тут жаловать – значит здесь не наше место! Значит, где-то еще нас удача ждет, где нам по душе будет, и ГДЕ МЫ, ТАКИЕ - НУЖНЕЕ окажемся. Поживем – увидим!
Свидетельство о публикации №214020101550