Организм как модель идеального государства

   Организм  живого существа состоит из клеток. В них непрерывно происходят биологические процессы. Клетки не вступают в конфликты и противоречия, не ведут споры. Они выполняют функции, предписанные природой. Живые клетки непрерывно общаются между собой, принимая согласованные решения.

    Клетки и отдельные органы беспрекословно выполняют приказы центрального органа - мозга. Клетки не имеют на первый взгляд разума. Но по уровню морального развития они выше людей. У них нет жадности и обмана.

     Чем совершеннее биологическое существо, тем сложнее и разнообразнее его части. Тем согласованнее они взаимодействуют между собой.



     По аналогии организм можно сравнить с государством на уровне системы.

     В государстве есть власть.  В организме функцию власти выполняет центральная и периферическая нервная система. 

      Исполняющие органы власти.  В организме  это антитела, системы иммунитета, системы самовосстановления.

      Государство имеет  министерства: безопасности, энергетики, транспорта, промышленности, военные и т.д.   
 
     В организме эти функции исполняют: печень, почки, селезенка, сердце...

      В государстве есть граждане.  В организме вместо граждан - клетки, которые действуют согласованно и четко. Мозг не выбирает любимчиков и не дает привелегии отдельным клеткам. У здорового организма клетки получают всё необходимо для жизни, независимо от того где находятся. У больного организма случаются нарушения в питании клеток.



      Что было бы, если бы организм функционировал по принципу демократического   государства. Мы не прожили бы и дня. Это был бы очень больной организм. Клетки не обмануть лживыми обещаниями, как это происходит в псевдо-демократическом государстве. Они просто начнут болеть и вымирать.


     В организме нет клеток бездельников, нет клеток банкиров, партий, аристократов, демократов. Клетки живого организма не думают о деньгах, об успехе, о привилегиях и о власти. Им важны только только те функции, которые они выполняют. Если бы люди думали в первую очередь о своей работе. О том, какую пользу они могут принести обществу?  Было бы намного полезнее для общества и для них самих.


     Существующие государства еще не достигли той степени совершенства, как биологическая система организма.

     В существующих государствах нет тесной и четкой взаимосвязи между частями, как в биологическом организме. Государства полно конфликтов и противоречий. Из за жадности люди бесполезно тратят ресурсы. У одних густо, у других пусто. Нет справедливости из за отсутствия четкой организации и реальной борьбы с нарушениями. Коррупция, воровство, нечестность пронзают многие государства сверху до низу.


    В биологическом организме ни один орган не имеет привилегий. Сердце, печень, почки, желудок, мозг, руки, ноги, зубы, волосы, глаза, уши - в идеале имеют одинаковые условия жизни и одинаковый срок службы. Если это здоровый организм.

   Можно абстрактно представить, что биологический организм является наиболее достоверной моделью  идеального государства.


Рецензии
Писарев писал, что Спенсер эту идею предлагал

"Им важны только только те функции, к"

Дарроддин   20.01.2017 20:40     Заявить о нарушении
Спасибо за информацию!
Это интересно, я написал это, не читая ни одной работы Спенсера.
Пишут, что он основоположник органической социологии, согласно которой общество возникает в результате длительной эволюции живого и само представляет собой организм, подобный живому.

Илья Бек   20.01.2017 21:41   Заявить о нарушении
Писарева почитайте

Дарроддин   20.01.2017 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.