Власть просторов

              Часа три возился с  мотоциклом. Расчеканивал клапана, зачищал  контакты, устанавливал момент зажигания, промывал карбюратор. К вечеру гараж заполнился, наконец, синим дымком выхлопных газов. Каким  сладким показался мне  в тот миг запах сгоревшего бензина!

 Собаки во дворе залились радостным лаем и стали рваться с привязи.  Поняли, предстоит их лапам скорая дорожка.
- Куда ты, на ночь глядя, - закричала мне вслед жена, - жадность тебя погубит!
- Теперь все ночи будут мои!
- Как это понимать?
- Пушной сезон начался. Не у телевизора же  мне сидеть. Раньше одиннадцати  не жди!

      Ах, этот почти наркотический угар в крови, когда хочется вырваться из дома на степной простор! Степь - это поэзия. Я устремился вслед заходящему солнцу и в этот миг завидовал и самому себе. Собаки едва поспевали за мной. На широких махах неслись вслед мотоциклу. Сотни лебедей на Кокоринском увале  подняли над стерней  свои головы и проводили  нас пронзительными криками.

     Ночь подкралась, когда я, наклонившись над бортом лодки, выпрастывал рыбу из крайней сетки. Последний шторм вырвал со дна озера многочисленные луковицы и корни растений. Цепко сплетенные между собой и  капроновой нитью, они беспорядочной сырой  бахромой были развешены по всему полотну моей снасти.  Вытаскивал из ячеи гроздья травы и тины. То, что сопротивлялось,  рвал на куски, вытягивал и отбрасывал в стороны. Лодка беспокойно раскачивалась, а вместе с ней раскачивались  и звезды, отражаясь в  масляном блеске темной воды.

     Узкий проход в камышах не дождался меня. Я просто затащил  свою двухкилевую  в гущу рогоза, закинул за спину ружье, повесил на плечо рюкзак с добытой пушниной и, взяв в руки ванну с рыбой, понес ее перед собой.

 До берега было метров сто. Несколько минут я шел напролом, уверенно раздвигая перед собой  плотные слои камыша и рогоза. Но уже вскоре почувствовал, что глубина воды становится все больше. Так бывает, когда ночь начинает кружить тебя на узком пространстве заросшего камышами разлива, без привычных для тебя ориентиров.

Я остановился. Поднял свой взгляд. Увидел сверкание созвездий, узнал, где находится восток, и вновь устремился вперед. Но останавливался теперь уж через каждые пять шагов. Проверял положение планеты, которая     подсвечивала мне дорогу тусклым  ровным огнем.

Она двигалась в одном со мной направлении справа от меня. Идти стало легче. Камыш поредел. Вот и тропа с заломами, что делал с вечера. Собаки услышали мои шаги. Радостно закружили вокруг меня.

 А мотоцикл возвращаться домой и не думал. За семь лет  беспощадной его эксплуатации он успел превратиться в груду капризного железа. Два дня назад он заглох за полтора километра до села. И только, когда я  протащил его на себе с полверсты, движок снова ожил, как бы напомнив мне старую русскую поговорку: «Любишь кататься, люби и саночки возить».

 Что  в нем случилось на этот  раз, я не мог понять. В «Урале» были изношены все его узлы. Железо устало от грязи, сырости  и того предельного напряжения, которого от него требовали сибирское бездорожье и моя неуемная страсть к бесконечным походам.

Его давно было пора отправить в переплавку, но я все еще пытался что- то выжать из него. Целый час, при свете фонарика, маялся с заводкой. Но все заводские настройки были давно сбиты. Рядом со мной неподвижно остывал на ветру когда-то верный помощник и ключик к удовлетворению моих простых мужских утех, связанных с охотой и рыбалкой.

Я вдыхал запах бензина, чувствовал тяжесть сырой одежды на усталых плечах. И опять двадцать пять. Вновь проверял зажигание, подачу бензина. Пытался даже толкать тяжелый агрегат, тратя на это бесполезное занятие свои последние силы.

 Бранил себя и ночь, и как женщина при родах, зарекался, что брошу этот проклятый промысел. Наконец, оставив в люльке ванну с рыбой, и спрятав рюкзак с патронами и пушниной в гуще высокой травы, ушел сквозь ночь навстречу мутному зареву.

     За всю дорогу до села я не позволил себе ни разу присесть. Уже смутно темнели по моему ходу деревенские  дома, когда что-то заставило меня оглянуться. В ночном небе плавно набирала высоту ракета. Купол белого света расширялся, рос, поднимался в зенит. Мощная струя огня толкала перед собой невидимое тело  в бесконечную темноту космоса.

 Но вот отработала ступень. Пламя погасло, и ракета превратилась в розовую звезду, которая замелькала среди созвездий Зодиака. Полыхнула красным факелом падающая оболочка. Следы инверсий стали распадаться на широкие белые хвосты. Они становились все шире, закрывали и не могли закрыть собой созвездия. И сквозь этот прозрачный дым знакомо и победно продолжал сквозить размашистый  росчерк Кассиопеи. Утешал себя тем, что ракеты и те не всегда бывают послушными людям. Падают, не достигнув заданной им траектории.

     В два часа ночи был дома. Все там крепко спали, не сумев расслышать звуков моего возвращения. А устал я так, будто меня весь день гоняли по высоким горам упорные волки. Пока мыл руки и пил чай, продолжал  чувствовать себя в ритме этой  погони.

 Искал оправдание своему образу жизни. Все эти затраты психической и физической энергии, конечно, необходимы человеку. Понятно, что труд настоящего промысловика огромен, и  достоин не только уважения, но и хороших гонораров. А уж какой я там был промысловик? Налетом, набегом после основной работы.

 Это давало лишь какой-то приварок к семейному бюджету, да  некоторое ощущение  причастности  к мужскому делу. И не только. Однажды жена, заметив с каким трудом я восстанавливаюсь после очередного своего похода, спросила:
- Если все это так трудно, может, стоит все это бросить?
- А о чем же я тогда буду писать? - Резонно заметил я.

     Действительно, большая часть миниатюр на моей странице повествуют о приключениях во время моих бесчисленных кочевий по родному краю.

фото Владимира Дробышевского


Рецензии
Слов нет! А ещё мне задаёте вопросы те, что задаёте и себе сами, и Ваша жена!..

Мы с мужем вместе прожили сорок восемь лет! Нас объединяли дети и лес, а разъединила только исконно российская привязанность к водке.он аналогично был помешан на лесе. Охотился с четырнадцати лет! Приучил и меня , лишь познакомились. Но и бражка традиционно с пелёнок...

Написано великолепно!

Наш "Урал", точно такой, как на фото, недавно отдала соседу, самой не освоить..
А Кассиопея обожаю!и запуски ракет аналогичные видела. А мысли аналогичные постоянны. Только час назад пришла с рыбалки. Рыба пошла вверх! Как всегда рюкзак полнехонек
всего. В кухне ведра с огурцами, банки, ягоды...
Собаки уставшие спят. Пулька уже гоняла копалушку, но та ещё мала. Через неделю путевки брать. И...

На Урал тоже хочется, только собак на время никому не пристроить... Они слушают только меня.

С признательностью!
Очень понравился рассказ! Вспомнились аналогичные свои бесчисленные ночи под звёздами.

Татьяна Немшанова   15.08.2023 17:35     Заявить о нарушении
Да, Тулпар, осенний ход рыбы начинается.

Юрий Баранов   16.08.2023 03:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.