Андрей - это Украина сегодня?!

      

      Вчера перечитал «Тараса Бульбу» Н.В. Гоголя. Для остроты восприятия читал в сарае, при морозе  – 15 градусов по Цельсию, а чтобы не замёрзнуть, или скорее создать иллюзия тепла в теле и неге в душе, периодически, принимал на «грудь». Пил самогон, так как это, так мне казалось, приближало меня к тем событиям, которые описаны в повесте. Не подумайте плохого, что я там был пьян!  Помните, такой был персонаж в  кинофильме « С лёгким паром» и как он там говорил: …я никогда не пьянею? - Вот и я также…
 
       Теперь о главном:
     … Андрей влюбился в панночку и подался в «Евросоюз». Как он там говорил: «А что мне отец, товарищи и Отчизна?» - это Украина сегодня, которая митингует на Майдане?!
 
        Остап попал под пытку в  том же "Евросоюзе" и когда его начали ломать, то что он говорил: "Батя ты где, ты слышишь меня" – это Белоруссия в недалёком будущем!?
 
       Тарас Бульба уже на своей территории угодил на костёр и последнее, то что он кричал горстке своих сподвижников:  «Прощайте, товарищи!» - это Россия в более далёкой, но перспективе!? 

     Гоголь – мистик, но я никогда не рассматривал его как предсказателя и не хотелось бы мне в это верить! Может это холод и самогон всему виной? 


Рецензии
Здравствуйте, Кузьмич!

С улыбкой прочитал о "методе" Вашего чтения книг и невольно вспомнил о противоположном опыте и "методе" Декарта.
Кузьмич, а Вы, однако, сатирик-юморист не менее, чем Николай Васильевич, касательно "метода" чтения книг, как и "метода" воздействия на читателя. (Говорю это с доброй улыбкой).
(Но шутки-юморески в сторону).

Ну, а теперь о самом главном.
Во-первых, тО, чтО Вами сказано в данной миниатюре, то, вот это, я вижу и встречаю впервые. Это нечто новенькое, новое, как еще не бывшее, вИдение-прочтение Текста Н.Гоголя, исходя из сути современных Событий на Украине.
(Впрочем, у автора "Прозы" как С.А.Семенов есть также интересный очерк об альтернативном прочтении повести Гоголя "Тарас Бульба". Называется очерк, вроде, прям так: "Читая Гоголя "Тарас Бульба". Хотя, могу ошибиться с названием).

Во-вторых, безусловно, я глубоко солидарен с Вашим видением-прочтением Текста Гоголя "Тарас Бульба", касательно самой Главной сути Проблемы. А суть проблемы, по-моему, которую поставил Гоголь в своей исторической повести, как писатель-мистик, так это проблема выбора человека (сыновей: Андрея и Остапа, да и самого батьки-атамана Тараса), как выбора между, с одной стороны, соблазном сладкой жизни с красивой женщиной и, как следствием этого, предательством не только исконного Отечества (батьки), но и братьев своих, а с другой стороны, волевое избрание стоять на смерть в чести и в долге, и самое главное в любви, за поруганное Отечество, Дома своего (как, старший сын Тараса, Остап).

А вот теперь, касательно того, что Вами сказано "Гоголь- мистик". Как-то в декабре прошлого года в одной статье, касательно событий на Майдане, мной сказано следующее:

"Даже Гоголю и М.Булгакову не приснилось бы в самом страшном сне такое, чтО "сегодня" творится на Майдане. Это просто: безумие, беззаконие и мракобесие...
Ибо только те, кто способен вИдеть и самостоятельно мыслить, понимают, что те явления и события, что "сегодня" происходят в Дамаске в Сирии, что уже было не так давно и еще есть в Ливии и в Египте, совершенно совпадают с тем, чтО "сегодня" творится в Украине в Киеве на Майдане.
Эй, Майдан незалежный, Вы хотите того, чтоб у Вас было тоже самое, чтО "сегодня" есть в Ливии и в Сирии, Вы хотите того, что было в России после 1917 года, Вы хотите крови и смерти?..
Одумайтесь, "безумные дети" "лживой свободы", чтО Вы творите и оглянитесь на Ваших кукловодов?.. Ведь, они Вас предадут и продадут, как рабов, оставят в поле голодных умирать, в поле и в родимой земле отравленной и выженной (проекты по славцевому газу), которая некогда была "святая Русь", а сегодня?..
Гоголь сказал бы так: "глаза бы мои не глядели на Родину мою, когда я вижу, как голые девки, беснята, распиливают деревянные кресты и все смеются и запечатлевают это мракобесие на цветные картинки (сотовые телефоны), скорбит душа моя и слезы топят лице мое по тебе Родина моя, Русь святая, но встанут святые с гробов своих для посрамления мракобесия и смрада в душах, в тех "мертвых душах", в которых умерла давно уже "Русь святая". Русь святая, храни Память светлую и помни, помни Путь свой, которым тебя вел Господь и Бог твой, будь тверда и стой крепко в тверди Духа и в столпе утверждения Истины". Так сказал бы Гоголь - вещий провидец пути единой Руси..." (http://www.proza.ru/2013/12/18/321)).

Но, в-третьих, Кузьмич, хотел бы обратить Ваше внимание на другую деталь в Тексте повести у Гоголя, которая совсем противоположна Вашему пессимистическому взгляду, касательно России, если исходить из Текста Гоголя.
Например, вот последние слова Тараса Бульбы, которыми, можно сказать, проговаривает свое вИдение и сам автор текста, т.е. сам Гоголь:

«Когда очнулся Тарас Бульба от удара и глянул на Днестр, уже козаки были на челнах и гребли веслами; пули сыпались на них сверху, но не доставали. И вспыхнули радостные очи у старого атамана:
– Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху. – Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь, да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте, же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
А уже огонь подымался над костром, захватывая его ноги и разостлался пламенем по дереву… Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» (Н.В. Гоголь, с. 284, 1986).

«Я говорю лишь о братстве людей и о том, что ко всемирному, ко всечеловечески-братскому единению сердце русское, может быть, изо всех народов наиболее предназначено, вижу следы сего в нашей истории, в наших даровитых людях, в художественном гении Пушкина. Пусть наша земля нищая, но эту нищую землю «в рабском виде исходил, благославляя» Христос. Почему же нам не вместить последнего слова его? Да и сам Он не в яслях ли родился? Повторяю: мы уже можем указать на Пушкина, на всемирность и всечеловечность его гения… В искусстве, в художественном творчестве, он проявил эту всемирность стремления русского духа неоспоримо, а в этом уже великое указание…» (Ф.М. Достоевский, с. 188, 2002).

Вот! мистическое вИдение и УКАЗАНИЕ Пушкина, Гоголя и Достоевского - триедино, как взгляд в грядущее России, несмотря на всё мракобесие и на все проблемы, которые выползают на историческом пути России.

Т.е. хочу сказать, что Гоголь-мистик-художник, мало похож на пессимиста, как и далек от огульного оптимизма, он глубже зрит, метафизически, в корни пластов реальности, из глубины которой разворачиваются исторические события в жизни обычных людей и целых народов. Гоголь зрит в грядущее России, в котором, несмотря ни на что, будет "Светлое воскресение". Именно так и называется последняя глава последней книги Гоголя "Выбранные места..." (1847г.)

С уважением,



Бармин Виктор   23.04.2014 17:43     Заявить о нарушении
Виктор, доброго вечера! Сразу скажу Вам, - спасибо большое,- и извинюсь! Надо внимательно всё прочитать, но совершенно нет времени. Я всё прочту позже и с Вашего позволения отвечу. Пока могу сказать, что был сильно удивлён Вашим вниманием, но потом понял, что всему виной - магия Гоголя. Кстати – вот эту, безобидную на первый взгляд, миниатюру, модеры сняли с анонса в рецензиях.
С уважением к Вам!

Кузьмич Из Чугуево   23.04.2014 20:30   Заявить о нарушении
…Виктор, посыл понял и согласен с Вами. И я далёк от пессимизма и оптимистов особо не жалую. Почему именно такая интерпретация?! Да всё просто - чтобы усилить эффект и заставить задуматься.
Ещё раз, спасибо!
С уважением к Вам!

Кузьмич Из Чугуево   24.04.2014 19:35   Заявить о нарушении
Взаимно, Кузьмич, и Вам спасибо и с уважением,

Бармин Виктор   24.04.2014 21:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.