Цель творчества

Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно творческой задачи любого автора. Будь то поэт, писатель или сказочник. Одним слово - Художник. Что должно быть на первом месте для такого человека? Его мироощущение? Его фантазии? Желание поделиться с миром накопленными знаниями или впечатлениями? Или же нечто иное. Например, мечта чуточку изменить себя, а заодно и читателя? Недаром говорится, хочешь изменить мир - начни с себя. А может, главная задача любого пишущего из нас, просто оставить след в истории? Хотя для меня эта идея не кажется такой уж важной. После нас непременно придут более молодые, более талантливые, более успешные, умные и красивые. Следовательно, каждый должен выбрать для себя цель собственного творчества, если конечно, относится к этому со всей серьёзностью.
А Вы как считаете?

Художник Wladyslaw Czachorski.


Рецензии
Поделюсь с Вами своими находками, может пригодятся:)
"Всякое новое творчество наше связано с тем или иным риском.
Нечто подобное усматривается и в творении Богом человека по образу Своему и подобию.
Для Бога риск не в том, что вносится элемент неустойчивости или потрясения в Его Предвечное Бытие, а в том, что богоподобная свобода исключает всякий детерминизм: человек может определиться по отношению к Богу отрицательно, вступить с Ним в борьбу.
Вначале Бог творит наш дух как чистую потенцию.
Всё затем последующее уже не совсем зависит только от Него.
(нам ДОВЕРЕНА Свобода, управляемая только нашим согласием. –В.С.)
Сущий - любовь безпредельная. Небесный Отец не может покинуть сотворенного для вечности, для сообщения ему Божественной полноты.
Он живет нашу людскую трагедию.
Мы поняли этот неисповедимо прекрасный и величественный риск, созерцая земную жизнь Христа." -Из труда архимандрита Софрония (Сахарова) «Аз есмь».

"Владеет Бог нами не в силу могущества над созданными Им, но силою непреодолимого притяжения к Себе, как «Свет, в Котором нет ни единой тьмы».
Он дал мне жить Его Абсолютность чудным образом: безпредельное всемогущество с безконечным смирением любви." -архимандрит Софроний.
Вот и подумалось: а мы сможем творить бытие, обладая беспредельным всемогуществом и не выходя за "рамки" бесконечного смирения любви?
Это главный вопрос жизни и смерти человеческой цивилизации...

Смысл Жизни в Счастье ОТДАЧИ плодов добрых из любви к Мирозданию и ближнему по нему. (Великого Повара спросили: Какой главный ингредиент Ваших блюд?
Любовь к тем, кому я их готовлю-ответил Повар.)

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   04.03.2024 22:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.