Митинг 24. 12. 2011 на проспекте А. Сахарова

© Наталья Анатольевна Шлемова

Митинг 24. 12. 2011 на проспекте Андрея Сахарова
Мои впечатления от митинга 24 декабря на проспекте А.Сахарова, в Москве.


      Впервые была на митинге. Человек не политический.
Пришли мы с товарищем, тоже преподавателем вуза, на митинг вовремя. Около двух часов дня уже стояли почти у трибуны. Да, митинг был неоднородным. Но подавляющее большинство людей – студенты, интеллигенция, рабочий класс, в общем – средний класс, на который и можно опираться. Было много и пожилых людей. Были и нацболы, держались группой, но вели себя уравновешенно.

Организаторы раздавали белые ленточки – символ мирной революции, белые шары, белые хризантемы. По-моему, столь необычное мероприятие было вполне прилично организовано. Корректно вела себя полиция. Я не видела ни одного пьяного, никто не ругался матом, не толкался, не хамил. Стояли очень плотно, по 4 человека на кв. метр.

Рядом со мной стояли студенты (но не мои), интеллигентнейшие пенсионеры и дамы в норковых шубах, а также крепкие мужчины, рабочих специальностей. Двое из них приехали аж из Нижнего Новгорода, 5 часов на автобусе, - прекрасные люди! И надо сказать, в этом обществе было не холодно, но тепло! Народ очень адекватно реагировал на выступающих.

Освистали депутата ГД Илью Пономарева, но только за то, что тот до сих пор не сдал свой мандат. Ксению Собчак освистали, видимо, за гламурное прошлое. Народ любит людей, которые всего добиваются самостоятельно, а не за счет связей с ВВП, в том числе.
Но признаюсь, у Ксении Собчак есть своя харизма и интеллект, она говорила дельные вещи, ну например, «бороться надо не за власть, а за влияние на эту власть», «за устроение гражданского общества, а не за одну партию». И Ксения держалась мужественно, несмотря на непрекращающийся свист в ее адрес, она сказала всё, что думает, а не что от нее ВВП хотел бы услышать!

Освистали и националиста, выступившего после А.А.Кудрина, прошу прощения, не запомнила его фамилию. Народ единогласно, свистом и криком, не принял его лозунг: «Россия для русских», но принял лозунг, также ЕДИНОГЛАСНО, «Россия для всех» из уст Владимира Рыжкова.

Какие выступления на митинге запомнились лично мне (их все можно прослушать на сайте радио «ЭХО Москвы» http://echo.msk.ru/blog/):
интеллектуальные прежде всего – Гарри Каспарова, метко напомнившего нам, что «русская смута началась с царя Бориса и закончилась Лжедмитрием», писателей – бесстрашного и едкого Виктора Шендеровича и Дмитрия Быкова, сказавшего...: «Тень, знай свое место!» и «...на этом митинге нет только серого цвета».

Острое и справедливое видеовыступление пассионария Сергея Удальцова, оппозиционера, лидера Левого Фронта, голодовкой доведшего себя до реанимации; у этого человека слова с делами не расходятся. Он уже просидел в тюрьме 15 суток и ему их повторно припаяли. Сергей, я за ВАС!!! Вы – умный, смелый и честный человек! Таких, как Вы, - единицы! Готовый жертвовать собою ради принципов. Патриотический альтруизм Великоросса.

Так же мне очень запомнилось одно короткое выступление – студента из организации «Белая лента», эти ребята, забыв о личном времени, резали ленточки, готовили лозунги, выходили в метро, их хватали и везли в участок. Так вот этот молодой человек (прошу прощения, что не запомнила фамилию) сказал: «В наше время стало стыдно быть ПОРЯДОЧНЫМ, но я говорю вам – это НЕ стыдно!» И сказал он это так от сердца, что к горлу комок у многих подступил. Такие слова, сказанные так просто, искренне, от сердца, в наше ВНЕЭТИЧНОЕ время, лично для меня, были кульминацией этого митинга. Если это нам говорит молодежь сегодня, значит, у этой страны есть будущее!

Граждане всё больше понимают, что менять в корне необходимо саму политическую систему, символом которой является В.В.Путин, а проблемы ЖКХ, уровня зарплат и пенсий, детсадов и школ и др. – это уже следствие существующей, мертвой, системы.

Свобода есть подчинение закону, а закона-то и нет в нашей стране.

В целом митинг произвел благоприятное впечатление, за исключением излишней брутальности в речах многих выступающих, что говорит о недостатке не только политической, но и человеческой культуры.

Последнее, о чем бы хотелось сказать.

Я вижу Россию парламентской республикой.

Сегодня у России нет реального Лидера и партии, за которыми бы народ пошел. Но если бы на данном этапе создать такую политическую триаду: уравновешенный и порядочный, образованный Владимир Рыжков, пассионарий, имеющий харизму и энергетику лидера, а главное, политическую волю – Алексей Навальный, и умудренный специалист мирового уровня, экономист Алексей Кудрин, - то, возможно, при таком раскладе сил, в России была бы создана новая, дееспособная, открытая политическая система. (Треугольник самая устойчивая фигура.)

Но шлюзы уже открыты, пассионарность российского народа набирает силу. В 12-13-ом годах будет новая Россия! ГРАЖДАНСКОЕ общество, вопреки действующей власти, родилось в России. Народ перестает быть "рабом", но становится субъектом своей истории.

P.S. К сожалению, формат данного сайта не позволяет выложить фотографии митинга, я их сделала много, но приведу здесь лозунги с моих фото:

«Путин, мне не платит госдеп США. За «продажного» ответишь!!!».
«Россия будет свободной»; «За честные выборы»; на белых шарах было написано «Нас надули»; на одном портрете ВВП и Каддафи : «Верной дорогой идете, товарищи»; «Власть народу»; «Верните нам права человека»; «Не пустим Путина в Кремль»; «Мы придем еще. Нас будет больше» (хотя нас и так было не менее 100.000 человек на проспекте Сахарова, учитывая площадь этого проспекта); "Один за всех и все за одного" и многие другие.

И конечно же лейтмотивом всего митинга было: «За ЧЕСТНУЮ Россию», это то, что нас всех, без исключения, объединило и заставило прийти на митинг 24 декабря на проспект А.Сахарова, в Москве.

Наталья Шлемова. 25.12.2011

*** *** ***

     Приложение

Сколько людей насчитал на митинге в Москве "Гражданин Наблюдатель"//
Матвей Петухов. Наблюдатель на выборах. Блог на «Эхо Москвы» 25 декабря 2011, 00:17.

"24 декабря в Москве прошёл массовый митинг «За честные выборы». По разным данным на Проспекте Академика Сахарова собралось от 30 до 120 тысяч граждан. Участники проекта «Гражданин Наблюдатель» с 13.00 до 16.00 вели подсчёт проходящих на митинг через рамки металлоискателей с помощью ручных механических счётчиков (наши наблюдатели использовали такие счётчики на участках для подсчёта выданных комиссиями бюллетеней). По нашим данным за 3 часа на место проведения митинга прошло 70110 граждан. С учётом погрешности можно говорить о 60-80 тысячах. К этому числу, конечно, нужно добавить тех, кто пришёл до 13.00 и после 16.00, однако в любом случае нижняя оценка количества граждан, посетивших митинг «За честные выборы» более чем в 2 раза превышает оценки ГУВД Москвы. Это несколько странно, поскольку несколько раз представители полиции спрашивали у наших наблюдателей, сколько людей уже прошло. Возможно, близки к истине слухи о том, что после 30 тысяч сотрудники полиции просто сбились со счёта.
Кроме того, волонтёры проекта «Гражданин Наблюдатель» распространили на митинге 10000 визиток проекта и записали около 170 желающих стать наблюдателями на следующих выборах в РФ».// Блог «Эхо Москвы» http://echo.msk.ru/blog/

Полное ВИДЕО митинга см. на "Эхо Москвы": http://echo.msk.ru/blog/echomsk/842766-echo/


Шлемова Н.А.


Рецензии
http://urusvati.jimdo.com/

"Зарождение гражданского общества в России"
За честные выборы!

За учет мнения народа!

За достойную жизнь народа!

Против коррупции, засилья единовластия жуликов и воров!

Путин – на выход!

За общество социальной справедливости!

За честную, внутренне свободную, благородную и развивающуюся Россию!

Смотрите ВИДЕО митингов, прошедших по России 10 декабря 2011г.,
на сайте радио "ЭХО Москвы": http://echo.msk.ru/blog/echomsk/838159-echo/
(Также на сайте "Эхо" слушайте и читайте все выступления на митинге в Москве, собравшем до 80.000 человек.)

Особенно выразительным мне показался так же митинг в г.Тольятти.

Сегодня НАРОД становится главным действующим лицом истории, за неимением достойных лидеров!

После митинга на "Болотной площади" я горжусь москвичами, митинг был «этическим», люди на нем были культурные. Браво, москвичи!
Сегодня духовное меньшинство берет на себя ответственность за спящее большинство.

Сегодня нам бюрократия Кремля предлагает пресловутую «стабильность» в обмен на свободу и достоинство личности гражданина. Сюжет до пошлости повторяется: «хлеба и зрелищ» вместо свободы выбора и истины. Но хлебом единым никогда не будет сыта загадочная русская душа. Хотя большинство человечества сегодня и стоит в очередь к Дьяволу, продавшись за мнимые блага. Но не это большинство творит историю, а здоровое меньшинство!

Мне этот митинг 10.12.2011г. говорит только об одном: в народе началось ОЧИЩЕНИЕ, но и РАЗДЕЛЕНИЕ... отделение овец от козлищ! (Попросту сказать, нули отсеиваются. Нравственный закон действует!)

И тот, кто называет митинг на Болотной "оранжевой революцией" - просто враг своему народу, которому он не желает лучшего будущего, но лишь "отстой - наш удел" (по меткому выражению мною уважаемого Дмитрия Быкова, писателя и общественного деятеля). Сегодня многие провокаторы пытаются расколоть собственный народ, вбивая кол между митингами: «нашими»(на Воробьевых горах) и «ихними» (на проспекте Сахарова). Не поддавайтесь на эти провокации! Это начало гражданской войны.

Еще раз подчеркну, митинг на Болотной был НЕ политическим, а ГРАЖДАНСКИМ! Люди вышли на митинг за ЧЕСТНУЮ жизнь, а не за лидеров оппозиции! Большинство присутствовавших на митинге даже не знают эту оппозицию.
Как говорит А.А. Венедиктов: "Я думал, что люди вышли за справедливостью. Нет, они вышли за уважением" (Блог: Запрос на уважение. 23.12.11. 10:03. А.А.Венедиктова на сайте "Эхо Москвы"). На самом деле интеллигенция вышла и за тем и за другим, справедливость и уважение друг к другу нераздельны.

Гражданский протест происходит не на фоне заявлений Х.Клинтон, а наоборот, запоздалые заявления г-жи Клинтон происходят на фоне протеста.

Время путинского правления – это время высоких цен на нефть и упущенных возможностей. Разгромленной, опошленно-обездуховленной системы среднего и высшего образования. В стране нет науки, а если нет науки – нет и страны! Полностью разрушено производство, страна ничего не выпускает. И это - результат путинского правления.
Д.А.Медведев продолжает зарываться, назвав митинг на Болотной - "пеной", тем самым они показывают, что полностью оторвались от народа и презирают его.

11.12.2011. Н.А.Шлемова. Москва

* * * *
ПРИЛОЖЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ
«ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
Кто вывел людей на Болотную?
Фоторепортаж о митинге 10 декабря 2011 года
Вторник, 13.12.2011 - 10:49
Блог "Есть мнение"

(К сожалению, формат данного сайта не позволяет скопировать ФОТО с места событий, комментарием к которому и служит данный блог. По этой причине, выкладываю здесь только текст моего многоуважаемого коллеги, И.А.Гундарова, очевидца с места событий. - Н.Ш.)

"Премьер, объясняя причины протестов москвичей против несправедливостей на выборах в Госдуму, говорил о влиянии Запада, одурманивающего население и подталкивающего страну к распаду. Вопрос принципиальный! Если угроза идёт извне, надо срочно готовиться к противостоянию. А если зреет изнутри? Надо срочно исправлять собственные ошибки.

Чтобы понять происходящее, я с сыном отправился 10 декабря на Болотную площадь.

От станции метро «Боровицкая» люди шли на митинг потоком.

По ходу перед площадью – внутренние войска.

По другую сторону на набережной – спецназ.

На реке курсируют полицейские катера.

В небе кружится вертолёт и завис беспилотник.

Входящие очередями спокойно проходили через рамки металлоискателей.

Находящиеся на площади люди плотно стоят друг к другу, не менее 4-х человек на квадратный метр.

На малом мосту – ещё плотнее, как сардины в банке.

Часть пришедших – на другом мосту.

Много людей на набережной напротив. Группами – в прилегающем сквере.

Для оценки значимости происходящего важно определить количество участников в сравнении с наиболее массовыми выступлениями москвичей за последние 20 лет. Особенно знаковыми были митинги на исходе "перестройки" в 1989-90 гг. на Манежной площади. Как участник тех событий помню, что плотность митингующих тогда была такой же, примерно 4 человек на квадратный метр. А максимально покрываемая людьми территория составляла около 50 000 кв. м. Отсюда рассчитывается количество митингующих – примерно 200 тыс. человек. На Болотной площади размеры заполненного людьми треугольника с обрезанными углами равны где-то 16 000 кв. м. Плюс площадь малого моста около 1 000 кв.м., противоположная набережная, парк. В сумме получится до 20000 кв.м.

При плотности 4 человека на квадратный метр, с учётом постоянно уходящих и вновь приходящих людей, число посетивших митинг было не менее 75-80 тыс. человек. Более масштабных митингов со времён "перестройки" не было. Получается, после событий делегитимизации всевластия КПСС события на Болотной площади стоят по массовости на втором месте.

Основные требования выступающих: пересчитать бюллетени, отстранить от должности Чурова, позволить всем партиям участвовать в выборах, освободить политзаключённых. Заподозрить в этих текстах интриги Запада невозможно.

Даже в отношении более острых лозунгов: "Хватит врать и воровать!"

К тому же собравшиеся принадлежали к разным общественным слоям: «красным», «белым», националистам, беспартийным.

Большинство участников – молодые и среднего возраста. Но были и пожилые, с не менее активной гражданской позицией.

Никакая политическая сила не доминировала. Выступления ораторов с трибуны не были слышны на половине территории, поскольку организаторы не ожидали такого наплыва людей и не оснастили площадь достаточным числом громкоговорителей.

Видя своими глазами происходящее, приходишь к выводу, что подтолкнули народ к митингу и "вывели" на Болотную площадь не западные голоса и их поклонники в России, а ошибки руководителей собственной страны. И не только при проведении выборов и предвыборной кампании. Это была акция гражданского протеста против тотальной несправедливости, коррупции, клоунады в тандеме, цензуры на телевидении, возмутительного социального неравенства.

Доказательством тому служили редкие, но меткие лозунги стратегического содержания, к которым либералы точно не имели отношения: "Власть - миллионам, а не миллионерам!"

Россия пробуждается, расправляя крылья. Символично, что контуры митингующих масс имели вид летящей птицы (см. панорамный вид сверху). Дай Бог ей мудрости и доброй силы.

Поэтому отказываться от обсуждения с народом допущенных ошибок, как заявил после митинга президент – новая ошибка. Пора наконец-то понять, что в России живут потомки великого народа, мнение которых необходимо уважать, тем более, что по Конституции не президент, а народ является хозяином страны.

И при встрече не надо запугивать его полицейскими с собаками, напоминая кадры фильмов о Великой Отечественной войне. Тоже грубая ошибка".

Игорь Гундаров,
д.м.н., к.ф.н., профессор, академик РАЕН, руководитель центра мониторинга благополучия регионов ИСП Академии труда и социальных отношений.
__________________________________________________________________________________

P.S. 15.12.11. просмотрела 4-х часовое обращение В.В.Путина к народу, ответы на вопросы граждан. И окончательно убедилась, что В.В.Путин относится к категории людей, не подлежащих ИЗМЕНЕНИЮ. Он оказался не способным признать ни одной своей ошибки за весь срок правления, лобная психика у человека. Узкое сознание. Обтекаемые фразы.(И лексика выдает человека: «мочить в сортире», «белые ленточки на рукавах оппозиции – контрацептивы» и пр.) И слава Богу, что в России его фигура уже не отражает большинство. Значит, эволюция сознания идет.
________________________________________________________________________________

ИЗ ВСЕЙ ОППОЗИЦИИ Я НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ВЫДЕЛЯЮ СЕРГЕЯ УДАЛЬЦОВА. (3.09.12.)

Наталья Шлемова.

Наталья Анатольевна Шлемова   21.02.2014 09:37     Заявить о нарушении