Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 56

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 56



''Сто грамм''

***

Мы ползали
В пыли и тьме
Вручая Богу душу,
А жизнь свою чертям
Мы верили
Что так и надо
Братишка,
Купи еще сто грамм

Мы жгли
Что можно
Было жечь
А нет –
Сгорал я сам.
Мы верили,
Что будет лучше
Братишка,
Купи еще сто грамм.

Теряли мы
Своих друзей
Но
Не теряли честь
Теряли часть своих костей
Братишка,
Доллар есть?

Нас помнят
Горы и леса
Пол-литра крови
Наш хёрмэт горам
И снайпер,
Этот чертов снайпер
С чертовой горы
Гагуля
суз юз грамм!

Бизнин вакыт,
Беля заман
Гардаш-намус,
Анна - Вэтэн
Бизнин кысмят бу ёлунда
Гагуля
Суз юз грамм!

Мы этот флаг
Ннесли туда
Куда звали
Сердца
Зарплатой было нам тогда
Свинцовых
Девять серых грамм.

Мы этот флаг
Несли туда
Куда звала
Нас честь
В земле нас ждут
Мои друзья
Братишка,
Доллар есть?





Мы были сами по себе

***

Cлава Всевышнему, что в штабах пока остались люди, кто Карабахские горы видел.

Я,  кажется, рассказывал про нашего санитара Триплекса... был он уже в возрасте, взяли его по приказу, разжаловали из военврача до санитара, зрение минус четыре кажется… если не больше - так вот у него на каждое боевое действие было миллион предложений... он на столе из чашек и тарелок целые сражения устраивал.

Он нашел в разбитой библиотеке несколько военных книг и читал их, когда у него заканчивались таблетки... объяснял нам, как бегать, укрываться, хватал со стола вилку и показывал, как надо целиться... пистолет свой и автомат он потерял в одном из своих таблеточных состояний... протирал грязные очки грязной тряпкой и опять целился вилкой в стену штаба.

Мы в ответ грозились ему что обязательно в рейд нам нужен будет санитар с таким военным опытом как у него…. Он тут же исчезал и находили мы его опять в потустороннем таблеточном состоянии… как говорится: солдат спит – служба идет.

Дома тоже... с соседней улицы выпускник Института физкультуры показывал руками как самолет должен заходить на цель и сбрасывать ‘’БОНЬБЫ’’... слесарь из ЖЭКа качал головой и говорил, что послать надо было туда не два, а пятнадцать танков, а сверху поставить по три пулемета на каждый... в запале своей речи он становился страшным и диким в своем безумии желания крови.

Сосед, устроивший сына в что-то вроде Особого Отдела, каждый раз спрашивал

- И что?!! До сих пор Шушу не сумели взять?!!

И делал рукой характерное движение... аскярляря еее бах!!!(На этих вояк посмотри! Один город не можете взять!!!

И уходил возмущенный… и всем женщинам - соседкам по дороге рассказывал, что и как должно было стрелять и наступать.

И война и мы были сами по себе, а они сами по себе.





 
Война как...

***

Основой песни стала цитата из какого-то фантастического рассказа о Полынове - ''печальный свет горящих сел''.

***

Война -
Как длинный коридор,
В котором множество дверей
За каждой дверью
Автомат,
Со злобой ждущий
Кто быстрей.
И если хочешь
быть целей -
Стреляй скорей!
Стреляй скорей!!
Стреляй скорей!!!

Война
Как долгий
Страшный взгляд
Мальчишек
Строящихся в ряд
Солдат со звездами
И без
И смерти
Белый комбидрез.
 
А вдалеке
Печальный свет
Горящих сел,
Горящих сел,
Печальный свет.

Война
Как очень яркий свет,
Как лица тех
Кого уж нет,
Как
Лживый доллар
На просвет -
Горящих сел,
Горящих сел,
Горящих сел
Печальный свет
Далеких сел
Горящих сел
Печальный свет
Горящих сел.
Печальный свет.
Стреляй скорей.


Рецензии