Сандалики 8

начало тут http://www.proza.ru/2014/01/04/2121 

 Очень волновался перед встречей с Аней. Сотни раз проговаривая про себя какие-то аргументы, понимал, что всё это не то и не так. Осознавал, что по большому счёту я и сам себя простить не могу, чего уж ожидать от той, которую так обидел. Пугало то, что разговор будет, скорее всего, не из лёгких и наверняка эмоциональный. А я этого не люблю. Стал малодушно надеяться, что Аня не перезвонит и передумает вообще со мной встречаться.

   Однако в пятницу, она всё же набрала меня и предупредила, что будет ждать завтра в одиннадцать на старом месте и без опозданий. Пришёл я минут за десять до назначенного и стал вглядываться в людей, которые проходили мимо сквера, они появлялись из распахивающихся дверей станции метро и разбредались по своим делам. Сегодня в выходной привычной суеты было меньше.

   В потоке машин я с удивлением узнал автомобиль отца. Он притормозил у остановки, вышла Аня, какая-то необычайно светлая и вдохновлённая, захлопнула за собой дверцу старенького ситроена. Машина неспешно отъехала, видимо отец решил припарковаться где-то рядом. Садился за руль он крайне редко, по Москве ездить не любил, поэтому, заметив его, я был не просто удивлён. Однако это было не самое большое потрясение из ожидающих меня.
 
 - Привет, - Аня улыбнулась и подала мне руку, осмотрела меня и с удивлением заметила, - Ты сильно повзрослел за то время, что я тебя не видела. Таким ты мне даже больше нравишься.

 - А ты совсем не изменилась, – слукавил я, потому что не заметить перемен было невозможно. Она стала женщиной: взгляд, жесты, тембр голоса – во всём появилась какая-то мягкость и сила одновременно и ещё теплота неимоверная.
 
 - Неужели? – улыбнулась она, - нет, правда в моей жизни благодаря тебе и твоим родным случилось столько перемен, что это должно быть очевидно.

Я растерянно всматривался в это знакомое  и незнакомое лицо и не видел в нём и тени обиды или злости, - Ты простила меня? – только и смог спросить.

 - Всё зависит от того, что ты собираешься делать с этим прощением. Если продолжать в том же духе, то нет.

 - Как я могу доказать тебе, что всё понял, осознал? Что больше никогда не позволю себе быть таким…

 - Никогда? Ты уверен? Я бы на твоём месте не горячилась бы так. Жизнь - штука сложная. Но, пожалуй, готова дать тебе ещё один шанс. Только для начала должна тебя кое-с-кем познакомить. А вот и они, - улыбка, которую я раньше не замечал у моей Ани, просто осияла её лицо.

Обернувшись в ту сторону, куда смотрела она, и увидел мать, которая катила розовую коляску.

 - Мама?

 - Здравствуй, Саша. Познакомься, это – Леночка, твоя дочка, - мама поставила  коляску рядом с нами и повернувшись к Ане отчиталась, - Поела хорошо, подгузник поменяла час назад, долго играла с игрушками, пробовала садиться, держась за бортики, упорная, заснула. Наверное пора прогулочную покупать ей. Ну, вы тут разбирайтесь, а я к отцу пойду.

 - Мы ещё час погуляем, Татьяна Ивановна - уточнила Аня.
Я молчал и не мог поверить в реальность происходящего.

 - Вижу, что требуются пояснения, - она смеялась, а я продолжал угрюмо молчать. – Поскольку рассказ будет долгий. То предлагаю присесть.
Мы расположились на ближайшей скамейке. Я всё не решался заглянуть внутрь коляски, просто молча ждал разъяснений. Приятный весенний ветер обдувал лицо, развевал шёлковый Анин шарфик.

 - Я не обманывала тебя, когда говорила про выкидыш. Я как раз была у твоих родителей, Татьяна Ивановна убедила меня пожить у них, пока  окончательно не разберусь, что мне со всем этим делать. В один из дней позвонила твоя коллега, та самая, и начала сыпать угрозами, проклятиями. Я разволновалась. Подскочило давление, началось кровотечение, и я решила, что потеряю ребёнка. Спасибо твоему отцу, моментально среагировал, хотя, казалось бы, но не стал ждать пока приедет скорая и быстро доставил меня в больницу. Они с матерью добились, чтобы меня осмотрели немедленно. Ты звонил как раз в тот момент, когда мы ехали в машине. Я действительно думала, что потеряла ребёнка. Девочку мою спасли, врачи сработали хорошо, но я две недели провалялась в больнице, потом меня выписали. Твои родители и брат очень помогли мне. Это я настояла, чтобы тебе ничего не рассказывали, была очень зла поначалу. Да и они и сами считали, что это будет правильно - ничего не говорить тебе. Впрочем, я и теперь так считаю. Ну, что же ты молчишь?
 
- А что я могу сказать? Такие заговоры за моей спиной, теперь понятно, куда мама пропадала всё это время. Она же вообще со мной не разговаривала. Я от всех ожидать мог, но вот отец… Он же такой. Он и за рулём уже сто лет не сидел, а тут…

 - Да, Павел Петрович спас меня, он вообще молодец. И мама. Теперь я понимаю, почему влюбилась в тебя, ты так на них похож, просто детство затянулось. Игрок, - она дотронулась до моей ладони.

 - Но мне уже за тридцать, какое детство, какие игры? – мне было приятн её прикосновение и неприятны её слова.

 - Дело не в возрасте, а в умении брать на себя ответственность, понимаешь?
 - Да, наверное.

 - Как думаешь жить дальше?

 - Не знаю, - я действительно не знал, пустят ли меня в этот счастливый и устоявшийся мир как равного, дадут ли право на соучастие. – А можно? – я заглянул под полог коляски, - Какая маленькая и хорошенькая.

 - Ма-а-ленькая, - передразнила меня Анюта, - Да уж восемь кило весу в девице. Ест как не в себя.

 - А похожа на кого? Что-то я не пойму никак.

 - Охохонюшки, на заезжего молодца, хотя твои родители утверждают, что вылитый ты в младенчестве.

 - Правда? – я продолжал разглядывать пухлые щёчки, носик-сопелку и причмокивающие губки, - не может быть! - Не мог поверить, что это чудо – моя дочь. Показалось, что весь мир, который до этого стоял на голове, вдруг перевернулся в нормальное положение, и опорой для него стала хрупкая жизнь малышки.

 - Пойдём? Твои родители уже ждут, наверное.

 - Нет, давай ещё посидим чуть-чуть. Мне надо в себя прийти.

 - Ладно. Ты сиди, а Леночка уже проснётся скоро, кормить надо, – она посерьёзнела.

 - Не уходи, – я взял Аню за руку и почувствовал. Как её пальцы вздрагивают – не уходи, глупышка. Мы же теперь всегда будем вместе. Ты и я, вдвоём…

 - Втроём!

 - Втроём, а потом вчетвером, впятером…

 - Эй, куда разогнался? А меня спрашивать не будем?

 - А разве ты против?

 - Нет, но у меня есть к тебе просьба. Если случится в жизни так, что захочется тебе снова поиграть в свободу, то предупреди меня заранее, так будет честно по отношению ко мне. Обещаешь?

 - Да.

Мы встали и направились в сторону машины отца, коляску катил я, а навстречу нам топал, держась за руки мамы и папы, малыш. И его крохотные ножки, обутые в сандалики делали первые неуверенные шаги по жизни. 


Рецензии
Наташа! Так думаю, что скоро твой жизненный опыт позволит написать серию работ на тему..."умение брать ответственность...."
Здесь счастливый конец уместен.
Успехов!

Эвмена   18.02.2014 17:45     Заявить о нарушении
))) да, возможно) Как только сама научусь в полной мере)

Наталья Стрелкина   02.03.2014 16:49   Заявить о нарушении
ответственность брать.

Наталья Стрелкина   02.03.2014 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.