Не стреляйте в учителей

Тут очень «умный» психиатр рассуждает об убийстве учителя. http://www.interfax.ru/txt.asp?sec=1483&id=355852

Дал бы мальчику пересдать учитель предмет, поставил бы 5, и было бы все хорошо. Учитель виноват. Не знаю, какие мозги психиатру нужно иметь, чтобы такое говорить. Вот читают это ученики, и вывод делают простой - не поставил учитель пять, иди с карабином и убивай учителя. Вот интересно, этот психиатр догадывается, что пусть немногие, но некоторые дети, его как раз так и поймут?

Тут Галковский написал о едином учебнике по истории, в общем, верно написал, но в числе прочего написал, что учителя дураки.

Я тоже думал, что учителя дураки, мне тоже было погано учиться в школе, но я так думал, пока сам в школу не попал в качестве учителя.

Просто формируясь дети начинают чувствовать себя необыкновенными, иные даже зачатки гениальности в себе находят, и мало кому в старших классах учителя не кажутся дураками, но когда это остается до старости, тут даже не знаешь что сказать. Я видел разных учителей, смертельно усталых видел, не очень добрых видел, но вот глупых не видел, ибо глупый не сможет работать в школе. Это факт.

Что касается оценок, тут надо понимать психологию детей, всякий из них считает, что достоин пятерки. Самый распоследний двоечник, знающий, что он не ответил на все вопросы контрольной работы, когда получает эту работу, надеется на хорошую оценку. Ибо с точки зрения ребенка оценивают не работу, а его самого, а он сам всегда стоит пять баллов. И не иначе. И если ему за его каракули поставить пять, он будет считать, что так и есть, что тут нет ошибки. А если у него стоит два, то он ненавидит учителя. Пусть несколько секунд, но ненавидит сильно, иногда очень сильно.

Тут надо либо отменять отметки вообще, либо ставить по стобальной шкале, когда любой безмозглый детеныш будет получать не 2 или 1, а 20 допустим, что не есть 100, но все же 20. Но если уж оценки в школе есть, то только учитель должен решать, кому что ставить. И не нужно тут объявлять дискуссию на всю страну о том, знал ли тот или иной отрок на 4, или на 5. Это решает учитель.

Иначе учите своих детей сами. Тут ведь чем дальше, тем хуже. Тут уже даже студенты выбивают из преподов хорошие оценки, не зная часто ничего, вообще ничего. У нас формируется страна двоечников, которые считают, что у них есть все права считать себя отличниками. Это психология уже такая у молодого поколения, а такая психология обрекает это поколение на отстой и проигрыш в мировой гонке.


Рецензии
Александр, Вы совершенно правы - не должен был психиатр вставать на сторону убийцы. Дети очень умны и ориентированы на свою психологическую выгоду в любой ситуации - я "первый", значит - я лучше. И если взрослые люди сомневаются в правоте учителя в данной ситуации, то подростки могут сделать плачевные для общества выводы.
Вообще та ситуация непонятная - вроде бы хорошие отношения со всеми - и ровесниками, и учителями, а такая беда. Наверное, с психикой стало не все в порядке, и это не предусмотришь никаким воспитанием, увы.
Творческих удач!

Татьяна Хожан   09.04.2014 18:27     Заявить о нарушении
Спасибо,Татьяна! Школе нужны реформы, но нет заказчика в лице государства, нет и идеологов. С грехом пополам что-то берут с Запада, что-то из практики СССР. Ну как и во всем.

Александр Самоваров   09.04.2014 18:44   Заявить о нарушении
Я думаю, что очень хорошей была система обучения в Союзе до 80-х годов. Были и у нее идеологические недостатки, но зато какая крепкая база! Сейчас достойное образование получают только те, кто учится в элитных лицеях и школах - в обычной школе комплексных знаний не получить, если ребенок не одаренный или не очень устремленный. Ну и при наличии хороших репетиторов еще можно что-то подправить. А сама школа, как и провинциальное высшее образование, в глубокой яме. Деньги затмили все - их нехватка в школах не позволяет найти достойных учителей, не униженных смешной зарплатой. Деньги, которые можно заработать, сдавая нужные школе помещения, которые можно брать за хорошие отметки, за дополнительные занятия, а в ВУЗах - за зачисление двоечников-троечников с оплатой их обучения. Сама преподавала у таких платников - две трети можно было легко отчислить за нежелание учиться, но университет уже получил за них денежки вперед, вот и тяните деканы и преподаватели этих неучей до диплома!
С уважением.

Татьяна Хожан   09.04.2014 18:54   Заявить о нарушении
Все примерно так и есть((((

Александр Самоваров   09.04.2014 20:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.