Пыль. Откуда она берется?

   Я всегда знал, что от уборки и от чистоты хуже никогда не бывает, а когда у тебя появляется ребенок, то уборкой ты должен заниматься практически каждый день: убирать игрушки, пылесосить, периодически протирать мебель, мыть полы, в общем, ограждать свое дитя от извечного врага человечества - пыли и прочего мусора. Я бы, наверное, и продолжал жить в неведении и делать одно и тоже изо дня в день, совершенно не подозревая, что мы настолько серьезно окружены вездесущей пылью, если бы не приобрел пылесос одной известной фирмы. Говорить не буду, какая, дабы ее не рекламировать и так как все и так ее знают. Пылесос продавался с одним замечательным устройством, называемым циклон-фильтр. Этот циклон-фильтр сделан по системе, разработанной одним известным ученым, создавшим впоследствии свое предприятие по производству пылесосов.
   Принцип работы циклон-фильтра предельно прост. В его камеру вакуумом, создаваемым самим пылесосом, затягивается воздух, который встречает на своем пути преграду в виде наклонной лопасти. Так как скорость всасывания достаточно большая, то воздух, преодолевая статичную лопасть, начинает закручиваться в вихрь сам. Таким образом в камере и создается минициклон. Весь мусор, проходя эту камеру, оказывается во власти циклона и по закону физики стремится к его основанию, собираясь и накапливаясь. В циклон-фильтре собирается крупный мусор, мелкий песок, пыль, но более мелкая пыль, которая здесь не поддается влиянию физики, стремясь за вакуумом, попадает в обычные воздушные фильтры. В моем случае это простой мешок-фильтр, который не всегда, но приходится освобождать. Но, впрочем, разговор пойдет не о том, какой у меня хороший пылесос, уверяю, есть более дорогие и лучше варианты, а о том, что я обнаруживаю практически каждый день.
   После каждой уборки только одной комнаты я высыпаю из циклон-фильтра такую кучку пыли и комочек непонятной субстанции, среди которой можно заметить обыкновенные волосы. Заметьте, мы теряем каждый день около 100 волосков, но взамен у нас вырастает столько же.
   Среди собранной пылесосом пыли, можно догадаться, есть и уличный песок, оставленный в прихожей и разнесенный нами же по всей квартире, пусть даже мы и ходим в тапочках. Крошки еды, которую ест ребенок, бытовой мусор, который образовывается от повседневных дел, и более мелкий, который мы, сами того не замечая, собственноручно производим. Остальное это пыль разного, как говорится, калибра.
   Если быть точным в определениях, то пыль это чрезвычайно мелкие твердые тела органического или минерального происхождения, размером от  0,001 до 0,1 мм. в диаметре. Если частицы превышают этот размер, то их можно относить уже к разряду песка. Если на частицы пыли воздействует влага, то в результате такого воздействия образуется обыкновенная грязь. В состав обыкновенной бытовой пыли входят мельчайшие обломки веществ различного происхождения: глины, песка, отмерших чешуек кожи, волос, шерсти животных, цветочная пыльца, споры всевозможных микроорганизмов, бактерии, разложившиеся органические вещества, и т.д.
   Пыль постоянно находится в воздухе во взвешенном состоянии и проникает в квартиры и офисы с улицы через мелкие щели в окнах и входных дверях. Наиболее существенным по объему источником естественной (природной) пыли, как правило, являются мельчайшие частицы земли (особенно черноземной почвы), которые при высыхании выдуваются ветрами, поднимаются на очень большую высоту и переносятся на десятки, сотни и даже тысячи километров.  В нашей атмосфере постоянно содержится огромное количество пыли. Вместе с ветрами в атмосферу попадают цветочная пыльца, гарь от пожаров и вулканический пепел, высохшие и перетертые до микронных размеров остатки растений и животных и даже микроскопические кристаллы, образовавшиеся из соленой воды из морей и океанов. В воздухе витают не только частицы, образовавшиеся на поверхности Земли, но и мельчайшая космическая пыль, попадающая на Землю вместе с метеоритными дождями.
   В Российской академии наук полагают, что в день на Землю падает около 5-6 тонн метеоритов. При помощи искусственных спутников определено количество космической пыли, которая оседает на поверхность Земли в сутки - от 300 до 20 000 тонн. Выпадение космического вещества еще не означает, что вес Земли сейчас увеличивается, хотя и это не исключено. Выяснено, что скорость вращения Земли вокруг оси замедляется на 0,001 сек за миллиард лет. В то же время Земля постоянно теряет часть своего вещества в космическое пространство в виде газообразных элементов и различных химических соединений.
   Абсолютно точный состав пыли определить не представляется возможным. При детальном исследовании состава пыли из разных мест, происхождение около 25% от всего состава определить не удается, возможно это именно космическая пыль. В остальном количестве содержится приблизительно 34 % минеральных частиц, 14 % текстильных и бумажных волокон, 18 % чешуек кожи, 6 % цветочной пыльцы, и 3 % частиц дыма и сажи. По статистике каждый человек ежедневно пропускает через свои легкие около 55 миллилитров пыли и, главным образом, это происходит не на улице, а дома и на работе - в офисе. Именно там образуется наибольшее количество пыли и в замкнутом пространстве ее концентрация достигает достаточно высоких значений. К слову, всего за один год в обычной городской квартире может образоваться до 32 килограммов пыли!
   Если более подробнее и серьезнее подходить к теме о пыли, то мы должны поговорить и о ее вреде, наносящей нашему организму.  Всякая бытовая пыль содержит большое количество аллергенов. Вред пыли, прежде всего, выражен тем, мы всегда вдыхаем ее вместе с воздухом. Частицы пыли неизбежно повреждают стенки альвеол, тем самым нарушая начальный иммунный барьер и открывая путь к организму инфекциям и аллергенам. Неприятные симптомы аллергии не нужно описывать, они известны практически всем. К аллергической пыли относятся - бумажная пыль (целлюлоза), частицы перьев, шерсти животных, волокна от белья и одежды, частицы волос и кожи человека, споры плесневых грибов и бактерии и т.д.  Особый вред на здоровье человека оказывает пыль, образовавшаяся в процессе естественного разложения искусственных материалов, таких как поролон, пенопласт, различные утеплители, строительные материалы, ковры, паласы и т.п. Такая пыль может содержать опасные загрязнители и даже канцерогены. Очень часто в домашней пыли накапливаются соединения свинца и пестициды, а также микроскопические пылевые клещи, способные вызывать аллергические реакции и, даже серьезные заболевания, например астму.
   Пользы от пыли совсем немного, но, как это ни странно, она все же есть. В основном, это связано с физическими и климатическими процессами на Земле. Например, пыль играет большую роль в рассеивании света в атмосфере. Также частицы пыли поглощают часть солнечной радиации, смягчая ее воздействие на окружающую среду. Но тем не менее, как бы ни полезна была пыль, в доме она остается вредным элементом, входящий ежедневно создающий для нас и наших детей фактор риска. Поэтому, крайне важно стараться максимально отгородить себя от воздействия пыли. В быту это могут быть установленные на окна сетки, увлажнители воздуха, ионизаторы и другие устройства, которые значительно сокращают количество присутствующей пыли в воздухе.
   Но у меня остался один неразрешенный вопрос: что это за серая субстанция, напоминающая своим цветом и структурой войлочные валенки? Ковровое покрытие в счет не беру, так как наблюдаю наличие этой субстанции даже там, где нет никакого мягкого покрытия...


Рецензии
Это нанопыль из квартиры соседа Патриарха. Как Вы не могли сами догадаться?

Евгений Садков   07.02.2014 17:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.