Через 10 лет Израиля больше не будет?

Предупреждение.
В процессе миропознания, посредством чтения разных аналитических статей, прослушивания лекций сведущих историков, я увидел, что взгляды и выводы, изложенные в этой моей статье крайне не глубоки. Если вы, уважаемый читатель, близки к пониманию истинного положения дел мировой политики, предлагаю просто улыбнуться моей наивности :) Вместе с тем, ряд изложенных фактов бесспорен, например, загадочное высказывание Киссинджера.

Вряд ли можно сказать хоть что-то об Израиле и избежать обвинения в антисемитских, или, напротив, сионистских настроениях. Слишком много копий сломано об эту тему, слишком горяча она, слишком много спекуляций и пропагандистских манипуляций вокруг нее. Все же, я хочу немного порассуждать о том, что на слуху.

"In ten years there will be no more Israel"
- "Через десять лет Израиля больше не будет".
Так заявил уважаемый Генри Киссинджер. Именно это заявление стало краеугольным камнем нового здания разговоров и прогнозов о будущем Израиля. Слишком уж авторитетен и сведущ заявивший.
О скором прекращении существования Израиля говорит и попавшая в прессу информация о более 80 страницах текста доклада американских спецслужб.
Молодые американские евреи больше не поддерживают Израиль.
Хотя Беньямин Нетаньяху делал активные попытки убедить еврейских избирателей голосовать за своего друга мормона Митта Ромни, он не добился целей (волна уличений Обамы поднята из-за того, что Обама, мягко говоря, гораздо меньший друг Израиля).
Уважаемые журналисты, например, Алан Харт, бывший ведущий Би-Би-Си, корреспондент на Ближнем Востоке (бывший на короткой ноге с Голдой Меир и Ясиром Арафатом), в том числе и евреи, заявляют (по опросам убежденность общественного мнения по этому вопросу растет. Для примера: один из опросов газеты "Нью-Йорк Таймс" в сентябре 2007 года показал, что 58% американцев уверены, что Саддам не был лично вовлечен в 9/11), что 9/11 было устроено Израилем, чтобы столкнуть Америку с врагами Израиля на Ближнем Востоке. Мусульмане, говорят они, не имеют к этой атаке никакого отношения.
Не надо быть "труфером" или "трусером" (truther - это вроде искателя правды. К этому термину пытаются приклеить иронично негативную окраску), чтобы поверить, как поверили уже более половины американцев в то, что башни либо не могли упасть вообще, либо обрушиться ровно, то есть, они были подорваны изнутри.
В одной телепрограмме, где ведущим был Гэри Стирман, а гостем Боб Улрик (чтобы вы могли сами увидеть эту программу "Prophecy In The News" продолжительностью 13:19, ранее я рекомендовал ввести в поисковой строке Youtube "Prophecy In The News no more Israel", программа появлялась первой в списке, но 29 апреля 2016 обнаружилось, что программа более не находится на YouTube, возможно, удалена), последний приравнял свое эмоциональное впечатление от в истерике бегущих прочь от зданий башен-близнецов людей, к впечатлению от кадров начала Октябрьской войны во время празднования Йом-Киппур. Если Бобу Улрику известно о том, что атака на башни-близнецы устроена не мусульманами, тогда это сравнение является пропагандистским ходом, призванным отвлечь от правды.
Многие аналитики считают, что Америке крайне невыгодно ссориться с полутора миллиардами населения Ближнего Востока в угоду политике Израиля.
Многих не устраивает, что Израиль, втянувший Америку в войну с Ираком, теперь активно лоббирует ту же схему с Ираном. Нам не привыкать верить в чудеса, однако, чуда примирения сравнительно крошечного Израиля с более с чем полутора миллиардами все более непримиримых мусульманских недругов не случиться. Разве это не очевидно мудрым, - не стоит обобщать, что евреям, но правящим израильтянам?
Многим в Америке также очевидно: Америка должна встать на рациональный путь нормализации отношений с 57-ю мусульманскими странами. Экстремизм, непримиримость и даже то, что называют безумством правящей партии Израиля вот-вот станут притчей во языцех. Итак, многие в мире начинают считать поддержку политики Израиля на Ближнем Востоке делом, чуть ли не близким к безумию.
Недавнее острое стихотворение Гюнтера Грасса ознаменовало уверенность немцев в том, что они имеют право критиковать политику Израиля. В стихе косвенно намекается на продажу Германией Израилю военных подводных лодок, которые могут нести крылатые ракеты с ядерными боеголовками (читай: несут) что прямо поведет к дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке и, возможно, поставит мир на грань ядерной катастрофы. Как ни банально звучит, никому не поздоровится. То, что стихотворение было опубликовано одновременно в Немецкой «Зюддойче Цейтунг», итальянской «Репубблике», испанской «Эль Паис» и американской «Нью-Йорк Таймс» говорит о том, что это официальная нота возмущения серьезных мировых сил.
И действительно, почему Израиль никогда ничего официально не говорил и не говорит о наличии у него ядерного оружия и потому не связал себя никакими обязательствами, относительно его использования? Разве такое исключительное положение не удивительно?
Что можно понимать под словами "Израиля не будет"? По словам одного историка, это будет означать быстрый переезд 30-40 процентов наиболее состоятельных израильтян в другие страны. После этого сегодняшние амбиции государства Израиль будут сведены практически на нет. Америка наладит отношения и взаимовыгодные поставки сырья с мусульманскими странами.
Однако сегодня переселение продолжается. Недавно я поговорил с одним славным парнем - полу евреем, мама которого русская, который восторженно говорил о своем скором переезде в Израиль, где (почти дословно то, что внушено пропагандой): лучшая в мире армия, лучшее в мире здравоохранение (недавний громкий коррупционный скандал в связи с лучшей в Израиле клиникой ставит данный тезис под сомнение), где с необычайной легкостью удается поститься по целой неделе, где священные тексты читаются сами собой, где без сомнений лежит она - Земля Обетованная. Что будет с подобными людьми, отнюдь не принадлежащими к верхним 30-40 процентам, если предсказание Киссинджера сбудется?


Рецензии
Одному Богу известно, что будет через 10 лет и с Израилем и с человечеством. Американская культура сформировалась разными нациями за пару сотен лет. Еврейская несолько тысяч лет назад и сохранялась в рассеянном по всему земному шару в неизменном виде. В основе культуры евреев лежит не земля, а Уважение к Богу и Знаниям. Евреи считают себя людьми книги. Если среди остальных народов к образованию стремились только отпрыски элитных небольших частей наций, то у евреев еврей их самой бедной семьи уже в 5 классе подрабатывал репетитором у богатого еврея (со слов мой мамы, которая была таким репетитором) Евреям, как непохожим на тех среди которых они были рассеяны запрещали заниматься ремёслами, практически в любой стране и любым бизнесом, кроме обмена денег, почему-то? (вспомним художника Левитана) Вот поэтому в среде евреев сформировалась сильнейшая научная финансовая среда и как в библии было предсказано, последние стали первыми, финансовой полтикой мира рулят евреи, как бы ни кусали локти их фобы. Последняя вспышка зависти у немецких фащистов к евреям, закончилась глубоким раскаянием современных немцев к мерзости и трусости их отцов, а евреи, как читали Тору 5 тысяч лет назад, по всему миру, не только в Израиле так и читают её до сих пор:)))))

Сергей Чибисов   28.04.2016 17:04     Заявить о нарушении
Да фобы и хейтеры уже искусали себе все локти, но, как гласит молва, и вправду, финансовой политикой мира по ходу рулят евреи. У меня есть огромное уважение к нации евреев. Сколько интереснейших персонажей можно назвать, каждый из которых, кажется, на голову выше многих ярких дейтелей других наций. Я с огромным вниманием отношусь к каждому слову некоторых еврейских мудрецов. В глазах еврейской мамы - вселенская мудрость. Недавно у нас умерла соседка снизу, еврейка, от меня словно что-то отпили сверхважное, и больше то я неувижу ее взгляда, в котором светилась, как я сейчас понимаю, вселенская мудрость, хотя она было женщиной сверхскромной. Хотя нация ли это в некоем общепринятом смысле? Даже и в Израиле нет однозначного ответа. Может быть, этот некий клуб земных мудрецов? Ведь можно пройти гиюр и стать самым законным евреем, как бы вступить в это великий клуб. Ныне весьма почитаемый еврейский мудрец Менахем-Мендл Шнеерсон, не считал, что евреев вполне можно считать нацией.
Спасибо за отзыв, Сергей,

Боцим Бюголев   28.04.2016 18:43   Заявить о нарушении
А можете привести высказывание Менахем-Мендл Шнеерсона, где "он не считал, что евреев вполне можно считать нацией"?

Ваша заметка, поток антисемитского конспирологического бреда.

Хорошие новости в том, что всем плевать на ущербное "мнение" таких как вы.
Еще хорошие новости в том, что когда вас лично уже не будет, то Израиль будет продолжать цвести и процветать.
Сколько бы доморощенные антисемиты слюной не плевались, история их всех смывает в унитаз.
Вы не станете исключением.


Бонс Билли   29.04.2016 22:01   Заявить о нарушении
Дорогой Билл, ну вот, вы даже пальцем не пошевелили, не почитали у меня еще, это тоже как-то не по-семитски, если вы не антисемит, а совсем наоборот :) Слова Менахема-Мендла у меня в перлах, цитаты по авторитетному еврейскому источнику, удосужьтесь рассмотреть. Антисемит я или сионист - это смешно, уж донельзя примитивное деление. Ведь среди евреев нет единства, и я знаю случаю непримеримого неприятия между очень значительными фигурами, каждая из которых считает себя иудеем до мозга костей, полное несходство взглядов даже по неким фундаментальным вопросам. Да и Шнеерсона немало евреев считают заблуждавшимся по важным вопросам. Так что вопрос очень сложный. Если и иудей не поддерживает государство Израиль, это автоматически не означает, что он антисемит. Также и сионист может не поддерживать Израиль и вполне себе оставаться сионистом. Насчет того, на месте ли Израиль там, где он сейчас, я не знаю, а только пытаюсь составить мнение, ведь, повторюсь, все не так просто, это очень мгяко выражаясь :)

Боцим Бюголев   30.04.2016 10:17   Заявить о нарушении
"Если и иудей не поддерживает государство Израиль, это автоматически не означает, что он антисемит". - согласен, не означает, и что? Это вопрос убеждений.

Менахем-Мендл Шнеерсона - был очень значимой личностью. Мне его мнение важно.
Еще раз, дайте пжл прямую ссылку на высказывание Менахем-Мендл Шнеерсона иллюстрирующее ваши слова, что "он не считал, что евреев вполне можно считать нацией".

Не интерпретацию Васи Вислоухова из соседнего с вами подъезда, нет, прямую ссылку на слова Менахем-Мендл Шнеерсона, с помощью чьего имени, вы пытаетесь обосновать свои "глубокие" передергивания.

Бонс Билли   30.04.2016 11:01   Заявить о нарушении
http://www.lechaim.ru/ARHIV/139/rebe.htm
(в тексте нужный отрывок искать по ключевому слову "нации") На моей страничке приведены пара отрывков, взятых именно оттуда.

Менахем-Мендл Шнеерсон был значимой фигурой, согласен, а нынче его значимость еще прирастает, хотя кому-то из евреев хочется, чтобы не прирастала.

Боцим Бюголев   30.04.2016 11:59   Заявить о нарушении
Да, вынужден согласиться, что смысл вы процитировали точно. Я очень удивлен, кстати.

Формальная точка зрения на геров другая.
При получении Торы, души всех евреев и всех геров присутсвовали при этом.
Принятие человеком еврейства (прохождение гиюра), только подтверждение того факта, что его душа в свое время заключила союз со Всевышним.

Много случаев, когда человек решает пройти гиюр, но не заканчивает его.
Более того, первой обязанностью раввина, по отношению к человеку изъявившему желание принять гиюр, является отговорить его. Только необъяснимаю настойчивость свидетельствует о том, что это не мимолетное решение, но желание продиктованное самой душой человека.

В таком ракурсе, евреи (включая присоединяюшихся в поколениях геров) несомненно нация. Та, которая вся как один, стояла на горе Синай перед Всеывшним , при получении Торы.

Бонс Билли   30.04.2016 12:23   Заявить о нарушении
Хе-хе, я торжествую и чувствую себя победителем в нашем споре :)) Да, на самом деле, оказывается, я не передернул ни в какую сторону и не преукрасил смысла той фразы признанного мудреца, которая мне самому показалась неоднозначной еще давно. Спасибо, Билли, за корректное, присущее человеку, уважающему Истину признание того, что есть :) За дальнейшее рассуждение спасибо, он мне нравиться, тут масса пищи для размышлений, возможно когда-нибудь стоило бы еще поразвивать данную фундаментальную тему,

Боцим Бюголев   30.04.2016 13:35   Заявить о нарушении
Интересный разговор получился! Самое главное по моему разумению ни в чём не доходить до фанатизма, то бишь массового помешательства, которое у человеческих сообществ увы весьма часты на протяжении всей кровавой истории человечества. И в шутке Остапа Бендера "Религия опиум для народа" есть доля шутки?)))))

Сергей Чибисов   01.05.2016 06:57   Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей :)

Боцим Бюголев   05.05.2016 00:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.