Всё из Ничего. книга первая. 0066
Ангар начался с каких-то «подсобок», справа что-то вроде кабинета Тренера, стол, стул, шкаф и полки, на которых красовались Спортивные Трофеи, уже отчасти знакомые путникам. Но всё было как-то по-спартански, убого, невзрачно. Слева от входа была Раздевалка и далее даже «Душевая», правда без воды. Не присматриваясь к отдельным предметам, путники вошли в Залу. Эффект был поразительный! Из, казалось, небольших размеров снаружи, внутри же Холл был настолько просторным, что захватывало дух! Какой-то Эффект Пространственности. Первая «игра» что они затеяли, это была игра с Гулким Эхом, которое разносило каждый звук по всему объёму Залы, по каждому её отдалённому уголку! И всем, кто кричал на разные голоса и интонации, кто подпрыгивая топал ногами по «полу», Эхо покорно вторило, размножало звук, стелило звук громовыми раскатами. Потом Берий обратил внимание, что Актиона нет среди резвящейся троицы и обернулся в сторону входа. Тройка ребят уже была прошла в глубь Залы, на треть его длины. Актион стоял у входа и озирался вокруг с каким-то непонятным выражением Лица, казалось что он что-то узнал знакомое или вспомнил похожее. Берий, подошёл к нему, но Актион пока молчал. Затем подвалила и остальная парочка, видать уже вволю нарезвившись. Актион обвёл троицу глазами и без предисловий объявил в пол голоса, не желая состязаться с Эхом, -
- «Я вот так решил что, то «стеклянное поле» со Сферой-Головой в конце, или пусть Центре», - махнул он на возражающий взор Берия, и продолжил, - «Обозвать - Плоскость КАНВАН!!!», - и смолк, словно голос его оборвался.
Все смотрели выжидающе, что всё это значит!? Актион сделал эффектную паузу и вдался в подробности, -
- «Когда я вошёл в Холл, то меня поразило удивительное сходство с Эффектом Пространственности!? Мне даже показалось что я снова оказался на том «поле», только выраженное в несколько иной, или вернее вывернутой проекции, или развёрнутой!? Там тоже была полу окружность, или как Арка Неба, едва различимая на фоне Неба. Правильнее сказать, это – Эффект Ангара. Даже Сфера-Голова и та была поначалу наполовину погружена в плоскость «пола». Мне даже сдаётся это была какая-то глобальная проекция Ангара, со Спринтом в финале!? Вы конечно спросите, а где здесь Облачные Горы!? Я не смогу ответить что это такое! Но что-то вроде Транс-Перехода в разные области данного Антуража. Не это главное, а то, что по размерам, это «поле» было значительно меньше, чем мы его воспринимали визуально! И «крыша» Арки Неба, была тоже ниже, т.е. как здесь. То, что мы видели, это был – Обман Зрения, для придания Условного Величия!», - и Актион выжидающе посмотрел на реакцию остальных.
– «КАНВАН – это от «КАк», «Наваждение», «В», «АНгаре». Ясно теперь!», - и довольный прошёл в глубь Холла. Ребята хлопая глазами смотрели ему вслед. Как они не смогли заметить такого «разительного» сходства!?
Здесь были какие-то сложные механизмы для качания мышц, турники, кони, маты и батуты, перекладины и многое другое. Короче, Рай для любителя Спорта! Единственное, что привлекло в тот Вечер ватагу, так это некий «Вело-Стенд» где усевшись на специальное сиденье и положив руки на «руль», надо было ногами крутить «педали». Между ручками Руля, находился - приборчик показывающий как уразумели ребята скорость вращения Педалей. Этим и маялись на рекордную скорость, пока Великий Морфей, Бог Сна, не стал их зазывать в свои владения. Место нашли недалеко от Ангара. Это была весьма густая и высокая Трава, и улечься на ней было одно удовольствие, ибо спать в помещениях на пару с заброшенными Духами, никто бы не пожелал. Актион отменил ночное бдение, ибо это была хоть какая, но Зона Порядка.
На том духе, все и вдались во власть снов…
Утро было несколько влажным!? Вернее раннее утро, когда по какому-то непонятному, странному зову, побуждался Актион. И потом долго не мог понять, чего это он вскочил такую рань!? Это была - «влага», ещё не вода, но уже как её малый родственник и предвестник!? Совершенно новое состояние Тумана! Хотя Чернила тоже конденсировали из какой-то там жидкости, но Актион в том не разбирался. И, томно вспомнился Дух Бражный, когда-то которым назюзюкались! Только вот что тогда «зюзюкали» хоть убей, было не вспомнить. Сначала влага была холодной и кусачей, но потом Актион нашёл ей применение растирая ей тело, - и тело разгорячилось. Хотя была и какая-то свежесть, новизна во Влаге!? Он вышел на более мелкую Траву и стал делать пробежку. Солнце ещё не поднялось, лишь малость занимался рассвет, вернее даже низкое марево, чем рассвет. И оттого Дворец казался каким-то Призраком в Тумане! Нет это был не Туман, где хоть глаз коли, а лёгкая дымка размазывающая контуры любых предметов на расстоянии. И сглаживающая все краски, тени, изразцы и прочую рельефность, в одну туманистую плоскость. Актион стал шориться около Дворца, приметив место ночлега сотоварищей. Вдруг в одном из окон что-то, или кто-то промелькнул. Если в доме есть хозяин, то чего ему скрываться по окнам!? Скрывается, - значит боится! Боится, - значит не свой! – Вырисовывала Логика Актиону свои нудные линии и связи. Его вдруг передёрнуло, ибо вспомнилась утренняя охота на «Привидение» Торацию. «Не уж-то каждое утро должно начинаться с идиотских приключений!? Что же чёрт возьми, меня пробудило!???». В окне промелькнуло уже второй раз и на этот раз, уже вроде в другом окне. Окна тут были исполнены шикарные и должны были пропускать «море» света. Актион не поддавался на провокацию из-за окон. Стараясь оставаться в бодром расположении духа. И тут за окном, которое он не спеша проходил, что-то вроде как упало, и вроде тяжёлое. Хотя приглушённый толщиной стен и фоном пробуждающегося утра, определённо разобрать звук было не возможно. И тут он услышал другое, где-то в окрестностях зачирикала ранняя птаха!? Именно «птица», отчего они вчера не слышали ничего подобного? Или птицы здесь чирикают только по утрам!? И что она тут, одна что ли!? – вопросы так и сыпались на Актиона. И это ему стало очень не нравиться. Не успел проснуться, а уже целая куча – вопросов!? Что-то рядом зажужжало!?
И он увидел какое-то насекомое которое, кружило над жёлтым «цветком»!?
Именно - «насекомое» и именно - «цветок»!
Ему показалось, что сей миг, на него нахлынет столько этих «именно», что он утонет в них!? Если ещё что-то запищит, заскворчит, застучит, забренчит или заулюлюкает то, он точно съедет с катушек!? И словно в подтверждение его опасений – что-то закричало и заулюлюкало!!! Он был готов убить это «что-то», когда до него дошло, что это очнулась шатия-братия, никогда не видавшая Влаги. И он пошёл на «зов». Как Черти в Аду, в туманистой, скрашенной рассветом, поволоке жёлтого оттенка, резвились, бесились, носились и кувыркались мальчишки. Ныне всех гонял Питер, норовя загнать кого-либо в самую густую и высокую траву, полную «росы»! Да, да – Роса, вот как это именуется! Тот, кого удавалось загнать, визжал так словно его режут живьём! Но, вид притом был счастливым, оттого сия несуразность порождала какой-то ляпсус! Актиону загорелось порезвиться вместе с ними, но он стоял словно прикованный, ловя какие-то странные нотки предчувствия в себе? Он страшно не любил головоломок. И утро всегда его сподвигало на активные действия, чем на умозаключения. И будь Актион человеком здравого Рассудка, он никогда бы не поступал так вот, вопреки оному, словно на зло тому!
Парадная дверь распахнулась со страшным скрежетом, после третьего сильного удара ногой. Иначе она открываться наотрез отказывалась, что ещё более раззадорило Актиона.
– «Эй! Кто тут есть!? Покажись!!!», - выкрикнул Актион в зёв парадного Холла. Ответило ему лишь жалкая пародия на Эхо из Ангара, здесь довольно глухое и словно оттого, старческое.
Сначала воцарилась идеальная тишина, после скупого Эха. Но Актион ждал, чуя нутром, что тут кто-то есть. Потом вдруг кто-то побежал, как бы шаркая и прихрамывая. Пол был тоже вымощен плиткой, но маленькой и сильно потёртой. Словно по ней пошаркали тысячу ног. Кое-где её устилали ленты ковровых дорожек. Актион рванул на звук как Спринтер, или скорее как гончий Пёс на запах Дичи (если бы он знал такие аналогии). Ясно было что это не Призрак! Сначала скрипнула одна дверь, затем где-то дальше другая потом шум шагов послышался в коридоре и «на чём-то» заскрипел. Актион летел словно по воздуху, стараясь воплотить две несовместимые вещи, это – стараться не шуметь (скорее чтоб не прослушать звук шагов, чем выдать своё месторасположение), и второе – набрать оптимально возможную скорость! Скрип, издавала деревянная лестница в дальнем конце коридора, что вела на второй этаж. Актион буквально взлетел перешагивая через пять ступеней и едва касаясь ногами скрипучих перекладин ступеней. Затем замер, ибо шум от «гонимого» пропал. Что-то по шуму было и похожее на шелест одеяний Призрака. За короткую передышку у Актиона проскользнула мысль, что Призрак, – это Спринт–Старший, который убил своего потомка, и теперь таится в этих стенах от Суда Создателя!? Но взвесить правдоподобность сей версии он не успел, ибо неподалёку что-то грохнуло, видно упало. Актион сорвался с места и влетел в одно из просторных помещений дворца. Пол был устлан паркетом, и разбросанными предметами, вроде как учебного характера, а так же целой кипой рукописей. В углу приютилась на маленьком столике странная машинка с засунутым в неё листом бумаги. Вообще-то бумажные листы валялись повсюду! Стул рядом с Машинкой был опрокинут, там же рядом была приткнута сложенная гармошкой оконная штора, почти до самого пола…
Сначала он сильно вздрогнул, увидев ошалевшего мальчишку со взъерошенной шевелюрой и горящими глазами. Он аж отскочил от оппонента! Актион никогда ещё не видел - Зеркала!? Он смотрел ошарашенными глазами на это прямоугольное стекло, почти в его рост! И тут Актион заметил в отражении от него, что снова что-то мелькнуло! Присмотревшись в стекло он увидел знакомую машинку в обратном отражении, штору, и… Между шторой и стеной был едва виден довольно узкий тайный проход. Или скрытый шторой проход.
Свидетельство о публикации №214020801738