подстреленная

"Кажется, этого уже я напугала", - думаешь фразами из старых комедий, следя за отступающим солдатом. Потом начинается поток несвязных идей для статьи. Соавторша просила без политики в статье. Э.. ок, я сумею и без политики. Еще четыре месяца назад вся твоя жизнь эстетствующей мадам состояла из элегантных шляпок, научных статей, перфект-макияжа и выбора следющего рейса в следующую страну.

"Только не говорите, что Вас это никогда не коснется", - бормочет себе под нос эта элегантная мадам и заворачивает нос в арафатку. Арафатке цены нет - аутентичная, из Свободной Ливии. И ты теперь, с пистолетом, палкой, и свободой. "В Ливии хоть тепло".

Странное чувство, что идти легче, чем должно бы... оглядываешься. Вон он, паразит, стреляет в тебя, прикрывшись товарищами. Отстреляться бы, да нечем. Каждая пуля толкает вперед и вперед. Бронежилет гасит их хорошо, кроме толчков ничего и не слышно. А он сейчас начнет в голову стрелять! И - ходу, ходу отсюдова! Дорогую ушанку как-то даже жальче, чем собственную голову.

Это как упасть в белом пальто. Паника абсолютная. Если хотите знать, что такое паника, пихните в грязь дамочку в белом пальто. Она хоть шею свернет - а переживать будет за пальто. Проза жизни, что вы хотите.

У этой дамочки случился в жизни абсолютный порядок. Утром она делает безупречный макияж, одевает бронежилет, каску, вешает на шею противогаз, и выходит на войну.

Собиралась молча и сосредоточенно. Минимум вещей, а главное - напамять: коктейль Молотова по рецепту Че, коктейль Молотова по аутентичному финскому, первая помощь, категорический императив Канта...

Времени на статью хватает, да и среди революционеров несметное количесво коллег, если не запишешь, так хоть обсудишь. Иногда вспоминаете "как было раньше", когда никому бы и в голову не пришло идти на войну...

Странное спокойствие. В каждую свободную минутку хочется спать. Понимает дамочка, что когда она первый раз упадет со своим самолетом, она тоже пойдет спать. И сейчас - лед выскальзывает из-под дорогих сапог, еле слышные звуки выстрелов - а внутри спокойно, как с утра в раю.

Потом взрыв. Соавторша, женщина великолепная - пожилая красавица, психолог, сотрудник суда, на ее курсы очередь из студентов. Они выстраиваются под ее кабинетом и в день отезда дамочки, молодой коллеги. У двух женщин - просто фантастическое соответствие мыслей. Старшая жалуется по секрету, что, не смотря на успех, хочет отдохнуть, уйти в отпуск. Подождут ведь студенты...

Молодая засыпает теперь под звуки войны...


Рецензии
Как написали про роман Андрея Белого "Петербург", хорошо написанный литературный бред. Честно говоря, ничего не понял. Трудные, значит, пошли времена. Женщинам, видимо, достается больше, чем мужчинам. Удачи вам и полной ясности!

Виктор Скорых   27.07.2014 00:03     Заявить о нарушении
благодарствую, Виктор!
ну такое сравнение пожалуй для меня чересчур, куда же мне! где "Петербург", а где я...
ясность - всегда необходимое в жизни, надеюсь мы с ней не разминемся)

Анна Билык   03.09.2014 23:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.