Храм в душе

Храм в душе,
А не там, где земные поклоны
Бьём неистово, глядя на крест.
Мироточат земные иконы.
Извещает о том благовест.

Храм в душе,
А не там где смиренно
Ставим свечи, уняв в сердце дрожь.
Всё что нажито - зыбко и тленно.
Перемешаны правда и ложь.

Храм в душе,
В звёздном небе весною,
Там где трели слышны соловья,
Где умытая первой грозою,
Ветром шепчет молитвы заря.


Рецензии
Истинно, храм Бога в собственном сердце и Душе должны мы сами при жизни сложить. И там есть вера, есть Бог, но много и показного, много смирения при образах, да столь мало в делах, что судя по поступкам человеков и не поверишь вовсе, что столько духовных учреждений и храмов у нас.

В храме земном мы все, что агнцы, только что нимб ещё не светится, зато только за порог, вернувшись в жизнь мирскую, устав от службы и показного смирения не хуже Церберов можем рыкнуть на домашних, сослуживцев или неправильно припарковавшихся соседей, тут же, прямо с ходу нарушая одну из главных заповедей: " Не суди, да не судим будешь ". Чистоту в своём храме блюсти надо, чтобы пред Высшим не стыдно было, прятаться за обрядовость более чем бесполезно, на все грехи ни исповедей, ни свечек не хватит. А люди, да бывают и волки, что ягнят милосерднее, таковы парадоксы, как в вере, так и в любом другом проявлении.

Считаю нужным посещать храм земной, когда есть осознанность, а не запущенный механизм, что так надо. Ещё лучше, конечно, неустанно строить и укреплять основания храма в собственной Душе, там истинный алтарь сердечный и чаша Грааля пребывает.

Орехова Надежда   29.10.2015 16:53     Заявить о нарушении
Это полноценная философская миниатюра-рассуждение...
Сама редко хожу в церковь, где особенно видно двуличие людское.
Может, ещё живы во мне гены памяти моих предков-язычников, поклоняющихся деревьям? Этот культ до сих пор существует: http://www.proza.ru/2013/11/09/1631

Благодарю за рецензию, Надежда!

Ольга Шельпякова   29.10.2015 17:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.