Я не помню зла...
Настоящая психология направляет усилия на то,чтобы привести человека в нормальное жизнерадостное состояние,и,если вам говорят.что есть у неё другие цели,например,манипулирование чьим-то сознанием,не верьте.Это уже что-то другое,отличное от добрых намерений.
Итак,"Я не помню зла...".С этой фразы должна начинаться любая попытка самонастроя.Но что стоит за этой объёмной по смыслу фразой?Для многих ничего,потому-что они не придают смысла никаким своим словам.
Как же воплотить свои слова в реальность,если кто-то действительно желает избавиться от обид прошлого?
Конечно,один из вариантов,когда все желания данного человека исполняются и у него всё идёт просто идеально,вследствие чего он не помнит плохого,в реальной жизни невозможен.Значит,ты что-то сам должен делать с собой,узнавать самого тсебя и исправлять.
Очистить свою память полностью-возможно ли это?С плохоми воспоминаниями могут стереться и хорошие,и что же делать?Восстановить в памяти всю жизнь,от рождения до сегодняшнего дня,не может никто.Ни один человек не контролирует свою память настолько,чтобы помнить всё не только до минуты,но даже до конкретного дня, а амнезия раннего детства-вообще изучаемый усиленно психологический феномен.
Так не обманываем ли мы себя,когда говорим:"Я не помню зла"?Во многих случаях это действительно глупый,ненужный самообман.Но есть моменты жизни,в которые людям действительно удаётся избавиться от чёрных пятен в памяти,оставленных судьбой или другими членами общества.Это стоит многого,когда усилия всё же приводят к гармонизации отношений с окружающими,внутреннему успокоению,и несомненно,к правильному направлению в жизни.
Какие же это должны быть усилия?Несомненно,нужно уметь найти в ситуации,от которой остались неприятные воспоминания,что-то светлое,положительное,а конкретно,приобретённые знания и опыт.Один раз упав на замёрзшей луже,второй раз ты точно её обойдёшь.Меняя таким образом представление о ситуации,мы убираем из души те самые чёрные пятна,мешающие идти вперёд.Простудившись один раз от холодных напитков,ты будешь долго помнить об этом и соблюдать правила безопасности,пока память твоя не наполнится новыми сведениями,и,если подобное повторится опять,ты воскликнешь:"Как я мог забыть,со мной же уже подобное происходило!"Опять же,главная проблема в том,что мы не способны помнить свою жизнь полностью,иначе бы уже ничего не делали во вред себе и другим.
Порстепенно,меняя своё отношение к жизненным ситуациям,ты всё таки сможешь сказать:"Я не помню зла!"Но это вряд ли...Проверь себя ещё раз!
Свидетельство о публикации №214020901580