Малиновое варенье
Отдыхать она поедет потом, одна, куда пожелает.
Так вот, началась эта традиция 5 лет назад. И все эти годы кодовым словом: «варенье» она созывает нас (мы – это Галка, Ирка и я) в свой загородный дом на чудодейственный процесс.
Съезжаемся вечером пятницы шумно и весело. За столом обсуждаем новости и сплетничаем о личной жизни допоздна. А за завтраком начинается распределение обязанностей. И как только очередь доходит до меня, уже со слов: «А ты будешь…» я моментально нахожу изъян в своих руках и мозгах, быстро дожёвываю и убегаю на любимое место в её доме, вернее, в саду.
Там четыре замечательных вишни, под которыми устроен гамак с навесиком. Он довольно широкий и помещаемся мы там втроем: я, мой любимый бук и очередная книга.
Они не обижаются, понимают – без меня тоже нельзя! Кто тогда дегустировать всё это будет?!
Валяюсь я мерзко расслабленно в любимом гамаке, ем черешню под вишнями, читаю… Изредка подбегает кто-нибудь из девчонок… Катька вкусненького принесёт, Ирка в бассейн плавать заманивает, Галка предлагает вискаря втихушку дерябнуть… и все об одном – о беспросветности моей одинокой личной жизни! Внимательно слушаю, курю, киваю головой и спрашиваю: «А кто же варенье варит?»
Они ещё больше понимают бесполезность моего существования, но о порче личного Катькиного имущества умалчивают – и на том спасибо. Отваливают – снимать пенки. Так продолжалось все годы, пока не появился Он.
Теперь я их надолго отшиваю, по крайней мере, на час. Откладываю книгу и лезу в бук… писать Ему… всякую чушь… пока это тайна для всех… они-то думают, что я работаю!..
А варенье варится!
Сегодня он очень занят, и лишь изредка посылает сигналы в виде коротких, но чувственных SMS-ок. Да-да! Именно чувственных! Оказывается это можно – даже в двух-трёх словах, от которых расплываюсь в совершенно идиотской улыбке. Но я старательно работаю над лицом и стараюсь прятать эмоции. Ну, не хочу делить его ни с кем!
Поэтому, ожидая ответа, с умным видом смотрю по сторонам – и тут у меня просветление началось! Хм.. как же оно варится, если Катька по очереди со всеми трещит, Галка в беседке под Криса Нормана виски приговаривает, при этом пытается дуэт ему составить; Ирка, как ростра с затонувшего корабля, в бассейне бултыхается?!
А тут еще и дождь начался. Собрала я в охапку своих мужиков и побежала на веранду допрашивать странных подруг. Они ржали надо мной полчаса. Подумаешь, всего через пять лет меня осенило!
Галка надрываясь, сказала, что раз уж я вареньем заинтересовалась, будет из меня толк!
Ирка сразу в подозрения кинулась – первопричину искать и допытывать её, вернее, его имя.
Сквозь смех и слёзы Катька открыла страшную тайну: варенье варит баба Нюша из соседней деревни. Но об этом никто не должен знать! Никто – это ее муж, Василий!
Хитрая все же Катька!
Свидетельство о публикации №214020901978
Константин Кучер 13.03.2015 10:53 Заявить о нарушении
Божена Маркович 13.03.2015 12:12 Заявить о нарушении