Жизнь, дорогая моя - год 2009

Финансово-экономический кризис, будь он неладен, осложнил мою жизнь. Она стала дороже, нет, качество её осталось на том же уровне, но она стала дороже.
Обратила внимание, что мысленно часто повторяю: дорогая моя жизнь, дорогая моя!.. В эти слова я вкладывала всю любовь к ней, к жизни. Но Вселенная прямодушна, она считывает лишь прямые значения слов – прямые, а не те, что наделены образностью. Дорогая? Значит, на твоём пути неминуемое удорожание жизни, трать больше денег и радуйся, что можешь расходовать больше. 
- Вселенная, ты не так меня поняла, я лишь хочу сказать, что дорожу жизнью…

Накануне восьмого марта звонит бой-френд.
- Дорогая, восьмое марта со мной проведёшь? Давай условимся заранее, а то вдруг соберусь охотиться на крокодилов!..
- Нет, нет… Как-то неудобно! Будешь думать, что напрашиваюсь на подарки, цветы и комплименты. Я в спортзал и ещё пробегусь!
- Не отшучивайся! У меня есть для тебя дорогой подарок, очень дорогой… Буду ждать! Позвони, если планы изменятся…

Принесла в дом предпраздничные цветы, подаренные на работе мужчинами. Уронила очень дорогую вазу. Ваза с лёгкостью разбилась. Подумала, констатируя: дорогая была ваза…
И тут осенило, при всей простоте и незамысловатости жизни своей, я непрестанно напрашиваюсь на дороговизну. Как давно напрашиваюсь? Ух, не вспомнить…

Восьмое марта. У входа в супермаркет дежурит большой пёс. Он умеет просить глазами… Иду в магазин для животных и покупаю дорогой собачий корм. Приношу псу еду, а его уже кормит сосисками девушка. Он глотает их, не разжевывая. Псина, вот тебе настоящая еда… Он нюхает корм и ждёт от меня… сосиски!

Пёс! Глажу его по голове! Глаза добрейшие, доверчивые! Пёс, ты учишь меня мудрости! Жизнь каждый день дарит нам массу возможностей. К чему выбирать дорогие возможности, если можно выбрать то, в чем есть потребность.

Разумеется, не спешу навестить бой-френда, а в спортзале перекидываю отягощения до полного изнеможения. Он звонит уже в десятый раз:
- Ты с ума сошла! Кикимора! Я жду! Бриллианты купил, а ты… Что ты задумала? Одно коварство в тебе! Жизнь коварная, ты - коварная! На тот свет решила меня загнать?!

Прохладная вода стучит по спине. Пожалуйста, не надо бриллиантов, мне нужны надёжные тапочки для бега. Сегодня я вновь зацепила носками лужу и прибежала домой с мокрыми ногами. Я как тот пёс у супермаркета не хочу то, что дорого, но хочу то, что хочу…

Едва обсушив влагу с тела, кидаюсь к ноуту.
Жизнь моя - чуткая, любимая, прекрасная, щедрая, открытая, доброжелательная, надёжная, верная! Каждый твой миг – ПОДАРОК. Каждый день ты готова каждому из нас преподнести множество даров. Твои дары – возможности, из них я вправе выбрать то, чего мне действительно не хватает!
 
Уже ночью, почти засыпая, гляжу на случайный фильм «Звёзды падали на Генриэтту». И вижу, что? Подтверждение раздумьям этих дней: ЖИЗНЬ ДАЁТ НАМ ВОЗМОЖНОСТИ… ВЫБИРАЙ и ИДИ КУРСОМ СВОЕЙ ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДЫ… ВЫБИРАЙ и ИДИ…


Рецензии
Что же, все правильно. "Не хочу то, что дорого, хочу то, что хочу..." Хороший рассказ, спасибо. Если бы только люди всегда знали тот путеводный курс, по которому они хотят идти... И если бы у них хватало сил идти именно этим путем, вопреки всему... И мало у кого хватит решимости отказаться от бриллиантов ради тапочек. Пес ведь просто никогда не пробовал полезный сухой корм. Ну, это все так, "философствование", а написан рассказ хорошо. С наступающими праздниками вас. И пусть среди подарков будут хотя бы несколько тех, которых действительно хочется.

Мария Купчинова   26.12.2014 12:26     Заявить о нарушении
Мария, с наступающим Новым годом! Желаю вам Любви и одержимости Жизнью, остальное приложится, даже те самые бриллианты, даже здоровье! Приложится всё, если будет одержимость Жизнью в Любви. С теплом, Леа

Леония Берег   27.12.2014 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.