Пролог-2

Дорогу до шоссе (будучи артистом) на собственные деньги проложил. Школу содержал и две спортивные команды. Конечно, многие благотворительностью занимаются. Вот смотрел фильму: "Двенадцать". Вор кладбищенский школу спонсировал (козырнул дед словцом). Вишь, какой герой на воровские деньги детей учить? Миша честно глядел людям в глаза. Копейки казённой сам не взял и других по лапам бил, чтоб не повадно было. Вот за это и уговорили сердешного. Опять я не про то. Так вот про что я хотел сказать. Скоро уж осемь лет, как нет нашего Миши. Ужо, три губернатора поменялось. Кто их помнит? А вот Мишу помнят. Друзья с "Аншлага" кажный год с концертом приезжают. Музей в школе в честь его открыли. Часовенку всем миром поставили. Я вот по улице Мишиной иду, и всякий раз порываюсь его невзначай встренуть. Встречу и спрошу, как в прошлый раз:
- Опять, стервец, про деда Шарпея байку придумал? Давай, выкладывай про что сказывать будешь? Рассмеётся он тогда забористым смехом, обнимет меня за плечи и запоет любимую частушку:
- По деревни бабы ходют
Квас разносют "Благовей".
Токмо лучше квасу знамо
Самогоночка "Шарпей".
Дед смахнул набежавшую слезу.
- Ужо, не споеть. Нету родимого Мишеньки. Да чё там говорить – наливай, Дмитрич. После первой не закусывают...
Незаметно как-то кануло короткое алтайское лето. По первоходку кололи подросшего порося. Пришедший на забой бывалый хозяин Семен Матвеевич свежевал тушу. Шатров (как примерный ученик) состоял на подмоге. Вездесущий дед Шарпей в сторонке на углях жарил рыло и уши. Дрожа наливал холодный первач и беззлобно покрикивал на неторопливых мужиков:
- Заканчивай, Семен, а то сгорит угощение - хвостом занюхивать будешь.
Матвеич добродушно бурчал, подходил к горе-кашевару, выпивал рюмку первача и вновь возвращался скоблить зловонную кабанью щетину. Виктор работал горелкой, когда из дома раздался звонкий голос соседки Лиды:
- Виктор Дмитриевич, Ирине Николаевне плохо. Говорит надоть ехать в больницу.
- Айда, мы закончим - разрешил дед, насильно отбирая у растерявшегося Шатрова газовую горелку.
- Спасибо, мужики. Мяса отрежьте. Бутылка в холодильнике. Ну, я пошел.
Через десять минут, облив парящую тушу кипятком, Матвеич прикрыл кабанчика свежестиранной дерюгой. Налил себе и деду первача и деловито заметил:
- Мороз-то крепчает. Видать, мальчонка у Дмитрича будет. Давай дед за пацана выпьем. Чую народится этой ночью казак.
 Но не сбылось предсказание Матвееча - у Ирины родилась девочка. Пухлощекая и пухлогубая. Весом три шестьсот. Пока Ирина лежала в роддоме, Шатров самолично принимал поздравления.
- Первой девочка должна родиться - поучала бабка Ульяна (Лидкина мать) - Помощница в доме должна быть: во дворе за птицей присмотреть, в огороде матери пособить, ребятишкам носы подтереть. Без неё никак. Как назвать думаете? Аришей? Арина Викторовна - на слуху баско. Ничего, что первая девочка. Вот отдохнёт Иринушка годик- другой да за пацаном соберется. У нас бабы в деревне до пятидесяти лет плодовиты. Сама вон Лидку в 51 годок выносила. Последыш. Так что не тужи, Дмитрич, будет у тебя ешо пацан.
- Есть у меня два сына. Вот девочки не было. Ну да Бог на старости лет смиловался - дал дочку облобызать.
 На Покров день Шатров привез Ирину домой. Собрал купленную в районе детскую кроватку и услышал давно забытый писк новорожденного дитя. Падал первый снег... Виктор стоял у окна и смотрел то на кормящую грудью жену, то на первый сказочный снег. Некстати вспомнилась бажовская поговорка: "Как землю накроет снежок, так меня покроет женишок". "Вот бы сегодня зачать мальчонка" - подумал Виктор и с вожделением посмотрел на раскрасневшуюся от удовольствия кормления Ирину. Хотелось курить и петь. Виктор выбрал последнее. Смешно прихлопнул ладошкой о колено и тихо запел, когда-то сочиненную для сказки песню:
- Ой, душа, моя душа! Ой, душа!
До чего же ты, душа, хороша!
хоть и нету за душой ни шиша!
Веселись, ликуй и пой ты душа!
Падал первый снег. В уютной постельки мирно посапывала Арина Викторовна. С соседней кровати родителей доносился тихий сладостный стон. Падал первый снег...
 На октябрьские праздники приехали Иринины родители. Уединившись в столовой, мужики пили водку.
- Молодец Шатров - заделал бабке внучку - довольно посмеивался радостный Демаков.
- Не волнуйся - будет деду и внучок - с пьяна ляпнул подвыпивший Виктор.
- Да ты чё?! Ирина снова в положении? Ну, ты, мужик даешь! Удружил, так удружил!
- Только, Сергеич, тс-с. Это пока секрет, а то теща двойной радости, боюсь не переживет.
- Переживет! Наталья! Подь сюды! Хочешь узнать сногсшибательную новость? Тащи припрятанную бутылку. Без пузыря не проболтаюсь.
Подождав, когда жена водрузила на стол запотевшую "Юбилейную", Демаков торжественно констатировал только что услышанный факт:
- Ирина снова беременна.
- Что? - не поверила своим ушам Наталья Борисовна - Ирочка, это правда? – и, услышав положительный ответ, дурашливо запричитала - ой-ё-ёшеньки, да как же так? Аринушка ещё мала.
- А мы на что, мать? Вынянчим. Своё дерьмо не пахнет - балагурил, разливая спиртное Демаков и вновь похохатывал над раскрасневшимся Шатровым - Ну, блин, Дмитрич, ты даешь. Как пушкой стреляешь. А третьего слабо?
- Вот разошелся, обормот - всплескивала руками радостная НБ и, смахивая слезу, смахивала крошки со стола.
- Всё хватит водкой давиться! Пойдем в баньку мыться - скаламбурил пьяно вскакивая с табурета Николай Сергеевич. Накинув овчинные полушубки мужики вышли во двор.
- Перво- наперво показывай зять хозяйство - пожелал шабутной тесть. С некой затаенной гордостью Виктор повел родственника в хлев. В правом загоне, сытно похрюкивая, лежала супоросная породистая свиноматка. Лопоухий, толстозадый боров, возбужденно нюхая воздух, топтался напротив.
- Центнера два. Не меньше - одобрительно кивнул Сергеевич и почесал хряку пятнистый бок. В левом законе стояла корова Милка. В пышное розовое вымя тыкался полуторамесячный бычок. Тяжело ступая, мужики забрались по лестнице на второй этаж. Вдоль стен в сделанных из рабицы клетках бегали разномастные кролики. Важные крольчихи вальяжно возлежали на свежих подстилках. Игривый двухмесячный молодняк без устали скакал по трехметровым вольерам.
- Сколько у тебя их? - серьёзно поинтересовался хозяйственный НС.
- Около тридцати. По осени пятьдесят штук сдал оптом. На комбикорм хватит. Да и сам крольчатину люблю. Вечером попробуешь запеченную с картошечкой в духовке. Иришка чудно готовит.
- Молодцом! Обязательно попробуем. А сейчас в баню


Рецензии