Парасейлинг в Провансе

  Как, наверно, и всех неудавшихся лётчиков, меня тянет в небо.

  Несмотря на то, что пару раз попадал в нём в разные нештатные, как говорят, ситуации.

  Не говорю, неприятные,  потому  что никаких неприятностей, в общем-то, не случилось.

  И даже страха не было, когда на моём  ЯК 12 как-то отказал движок. Дело было в Казахстане над бескрайней степью – не дотянем до аэродрома, тоже не страшно. Но дотянули.

  А тут, на пляже Ниццы  представилась возможность прокатиться в небе Прованса на парашюте за катером  - уж очень соблазнительная цена была написана на плакате-рекламе, выставленном на Английском променаде.

  Называется это развлечение парасейлинг ( раrаsailing), от английских парашют и парусный спорт (дословно – плавание под парусом).

  Спускаюсь вниз к "парашютно-катальному конвейеру" – один в небе, второй уже ждёт катер, на третьего парашют прилаживают.

  Один из "выпускающих" говорит мне на чистом русском:

  -Фотоаппаратик-то твой пойди оставь!

  -Почему? Хочу снять Ниццу сверху.

  -А потому, что,  во-первых, по правилам нельзя  –  ударишься об него физиономией в полёте, а мы потом отвечай! А, во-вторых, не видишь, что ли, что после полёта в воду окунёшься?!

  Тут дошло до меня -  не  обратил  сгоряча внимание,  что буксирует обычный скутер – нет на нём специальной палубы-площадки для запуска и приёма парашютистов.

  То есть мне сейчас для взлёта сначала надо немного пробежать за катером по берегу – вон для этого дорожку постелили на пляжный песочек. А после полёта просто в море плюхнуться.

  И тут вижу, ещё один "выпускающий" из моря около берега, где "взлётная полоса" заканчивается, коряги какие-то вытаскивает.

  Присмотрелся – полно  рядом с берегом всякой дряни – нанесло видно со всего Средиземного моря…

  Мелькнуло – не хватает только на взлёте или посадке шасси себе обломить!

  Но характер дурацкий отступать не позволяет.

  Помню, много лет назад привели нашу группу первый раз прыгнуть с парашютной вышки. На Трухановом острове – тоже на пляже.

  Поднялся  в общем "стаде" по стремянкам, преодолевая страх, выскочил на верхнюю площадку… И обожгло страхом паническим…

  Но ещё страшнее опозориться…

  Дальше как во сне.  Надели на меня ремни, подошёл на ватных ногах к краю и – вниз.

  А внизу, от счастья, что свершилось, прыгнул, побежал, если можно так сказать о карабканье по стремянкам, опять наверх.

  Выскочил опять на площадку… Господи, зачем же я опять сюда забрался?!

  Ещё страшнее, чем первый раз! Но думаю, если теперь страшно так, что же будет в самолёте?!

  В общем, прыгнул ещё раз.

  А потом для антистраховой профилактики стал приходить на вышку помогать инструкторам.

  Так привык, что и в самолёте страха никакого не испытал!..

  Ну, оставил фотоаппарат супруге, попросил запечатлеть мой "полёт".

  Вернулся на синюю дорожку, напялил с помощью инструктора жилет спасательный, ремни-лямки подвески парашютной – почти, как у обычного парашюта.

  Русскоговорящий "выпускающий" успел кое-что о себе рассказать, но чужих тайн выдавать здесь не буду. Только и замечу, что представился он бывшим десантником.

  Узнав, что у меня есть парашютный опыт, снисходительно бросил:

 -Сейчас забудь! Тут ты в должности манекена. Или, мешка с песком – как больше нравится. Трос подцепят - скутер пойдет самым малым ходом. Ты немного назад откинься, чтоб трос натянутым оставался, когда инструктор его бросит. И начни бежать –  только "не быстрее паровоза", а так, чтобы трос тебя тянул. Максимум пять шагов – потом ты в воздухе. На "посадку" подведёт катер к берегу и ход сбавит. Сам и упадёшь в воду плавно. Постарайся выплыть, пока парашютом не накроет. Накроет – тоже не страшно, там мелко - достанем тебя живым.

 Подцепили трос буксировочный.

 Двое "выпускающих" стали по бокам. Правильнее, наверно, назвать их "запускающими" – они страхуют по началу парашютиста, чтоб не упал. Или, вообще, подхватывают под локотки, если бежит не слишком резво.

 Сзади ещё двое передок парашюта на вытянутые руки подняли.

 Но тут почувствовал я встречный ветерок. Растянутый сзади парашют наполнился этим ветром и начал подниматься сам.  Почувствовал, что трос натянулся. Откинулся назад – скутер пошел быстрее – трос потащил меня вперёд…

 Мои "выпускающие" мгновенно исчезли. Не успел я и трёх шагов сделать, как был  в воздухе…

 Не сразу даже заметил, что ноги мои продолжают бежать - молотят по воздуху. Думаю, какой кадр взлёта испортил. Так потом и оказалось...

 Зашуршал ветерок в стропах, чуть засвистел в прорезях-стабилизаторах парашюта. Пляжный галдёж стал быстро стихать.

 Непривычно, конечно, смотреть, как уходит вниз море. Ведь на обычном парашюте  на такой высоте кажется, что земля несётся на тебя!

 Поднялся метров на сто с чем-то. Красиво, приятно. Но чувствуешь себя несколько беспомощно – привязан за верёвочку – шаг вправо, шаг влево… Попробовал сделать  небольшой вираж  –  вижу, у катера скорость падает, мощи у него для таких манёвров парашюта не хватает. Шкипер сразу на меня обернулся, рукой погрозил…

 Спеть, что ли, думаю. Например: "Трепал нам кудри ветер высоты…"

 А ещё, думаю, надо будет написать об этом "полёте" миниатюрку.

 И в ней посоветовать читателям, если уж очень захочется развлечься парасейлингом, а предыдущего опыта нет, выбирать катер со специальной палубой – там и бежать не надо – сдует автоматически. И посадят на эту же палубу, а не в воду.

 Кто с парашютом прыгал, ничего нового не почувствуют. Хотя, у каждого свой вкус.

 Описали большие круги, идём к берегу, чувствую "шкипер" трос начал выбирать и скорость снижать.  Всё равно, чем меньше высота, тем резвее море "набегает". Но не так быстро, как на обычном парашюте.
 
 Подошли к берегу, катер поднял мощную волну крутым разворотом. И я мягко опустился почти вертикально в воду. Успел выгрести, пока опускался купол. Да, был бы со мной фотоаппарат – с концами от такого купания.

 Выбираясь на берег об одну корягу таки зацепился. Прованс называется! А, собственно, что ж тут такого - Прованс-то в переводе - провинция!
   
 Уже дома посмотрел снимки.  Получилось … что получилось. Сверху, правда я добавил кадры, сделанные в другой раз – чтобы читатель представил, как на парашютном вираже видится пейзаж.


Рецензии
ПАРАСЕЙЛИНГ - вот и новое слово для меня, Борис!
ИНтересно написано, живо, азартно, динамично!
Может, и у нас, на Чёрном море, есть такое? Но пока не видела.
С уважением,

Светлана Петровская   12.10.2021 23:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана! Наверно есть и на Чёрном море, так что приятного полёта! С уважением,

Борис Готман   13.10.2021 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.