Чума

Крик и стоны раздаются –
Потемнели небеса.
Люди больше не смеются –
Потускнела красота.

Крысы бегают в канавах,
Всех окутал липкий страх.
Смерть уже на переправах
С тенью скорби на устах.

Нет семьи, где нету горя -
Вымирает весь Париж,
Урожая нет на поле,
Плачет крошечный малыш.

Мать, так нежно обнимает
Обреченное дитя.
Небо кровью истекает –
Не прожить ему и дня.

Может Бог, а может дьявол
Смерть к ним черную прислал?
Кто молчал, а кто - то плакал,
Но ответ никто не знал!

Все, конец, и вроде легче.
Прекратился жуткий стон,
И обняв дитя покрепче,
Мать из дома вышла вон.   
                2003 г.
 


Рецензии
Какое тяжёлое стихотворение...
Чума это штука очень страшная, не жалеющая ни стариков, ни взрослых...ни детей... Не дай Боги пережить такой кошмар.
Я это всё к чему? Это стихотворение оказалось очень атмосферным, одновременно завораживающим и в то же время читать его было не просто.
Однако мне понравилось, так как "зацепило".
Скажите, на всех выложенных Вами стихах довольно-таки старые даты, а есть ли у Вас что-то более позднее?
С уважением и надеждой на понимание,

Юрий Жеребцов   10.02.2014 22:31     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →