Сяду в машину
Вчера и сегодня процесса обучения женщин вождению автомобиля.
В те советские времена, когда автомобиль был не средство передвижения, а - роскошь, родители будущей бабы Тины изо всех силёнок собирали деньги на четырехколёсного друга. Из мест не столь отдалённых возник промежуточный муж Тины и стал интенсивно разруливать ситуацию.Вскоре у них была новейшая красавица - Лада-ВАЗ-2106 в экспортном исполнении.Радости не было предела, но новоявленный зять быстренько установил свои порядки, несмотря на то, что хозяйкой машины была мать Тины. На дачу он ехать не хотел, на природу ехать, его "не вставляло", а ездил только по своим делам. Чтобы не устраивать постоянных скандалов, Тина решила сама освоить "искусство" вождения автомобиля. А тут как раз в масть: на заводе, где трудилась Тина, набирали группу обучения на бесплатной основе.(Во, были времена"!)Ну с теорией как-то не было особых трудностей, возникали иногда лёгкие недоразумения с терминологией: "Обочина и край дороги", но разве это не одно и то же? А в наших краях раньше и разметки дороги никто не делал, а выезжая в другие города, Тина всегда любовалась окружающей обстановкой, ну не дорожной же разметкой любоваться?! Следующее недоразумение: "Движение по автострадам".Автострады Тине были вовсе неизвестны, тогда во всём Краснодарском крае не было ни одной автострады! А это извращение: "поворот по дополнительной стрелке"? Могу ошибиться, но на весь город было толи 2, толи 3 светофора и без всяких дополнительных стрелок! А уж про трамвайные светофоры -молчу, в них сами преподаватели с трудом разбирались! Здесь Тина оказалась продвинутой, будучи в командировке в ещё Куйбышеве, она увидела это чудо - трамвайные светофоры и посмотрела, как они работают.Началось вождение. Все сдали по 200 руб на бензин и масло и каждый должен отъездить по 25 часов. Тогда в группах было мало женщин - 3-4, не больше и относились к ним намного презрительнее, чем сейчас.Сейчас женщины составляют основной костяк группы, а зарплата инструктора зависит от количесва курсантов. Мужское население учится, то в армии то, вообще, рождаются с баранкой в руках! Поэтому женщин сейчас холят и лелеют! Вернёмся в прежние времена.Так большинство мужчин отказались от вождения, так как считали себя нормальными водилами, только без прав.
Мой промежуточный муж очень трепетно относился к автомобилю, больше, чем к живому существу! Он ругался, когда руками дотрагивались до поверхности, оставались жирные отпечатки, на которые потом садилась пыль и машину надо было мыть, так как в залапанной машине ему ездить не позволяла вечно ущемлённая гордость! Пол-гаража занимали разнообразные балончики с автокосметикой, всякими полиролями и шампунями! После неудачо закрытой дверцы всегда случался скандал и вся ситуация напоминала какого-то сказочного героя, который проник в чужой дом и стал всех строить вокруг этого идола-автомобиля! Товарища надо было поставить на место, что было сделанно мудро и корректно, в результате Тина пошла на курсы вождения. Борясь с постоянными насмешками, она решила в совершенстве овладеть этим ремеслом и утереть нос мужу, который сам сдал теорию и вождение только с 3-его захода! Тина настойчиво приходила на все часы вождения и тщательно отрабатывала разворот "Во дворике" и заезд в гараж задом с левого и правого поворота.Проезд к гаражу в нашем дворе был довольно узкий и с изгибом, надо было набивать руку и ногу.Забегая вперёд, скажу,что нерастраченные литры бензина и масла ленивых курсантов, продавались налево. Прокуратура это просекла, было следствие, а мы все свидетелями. Развлекаловка была не из приятных: строго спрашивали:"Это Ваша роспись в путевом листе?" А я твёрдо зная, что отъездила все 25 часов, иногда забывала расписаться (а инструктор и не настаивал особо)или расписывалась часто по-разному, не задумываясь о последствиях. Вот мне больше всех досталось:"Никто не ездил 25 раз, а Вы одна выполнили норму?" "Вы явно в сговоре с инструктором! Подписи везде разные!"
Пришлось рассказывать о муже-автоманьяке и своей неустойчивой психике, вследствии и роспись неустойчивая.А на суде меня так прямо спросили:"Какие у Вас отношения с инструктором?"-Я быстро нашла нужный термин:"рабочие"! Видели бы Вы этого инструктора: 1 м.50 см. в ботинках, кепке и лёгком прыжке,опухшее лицо хронического алкоголика,нечленораздельная речь, пересыпанная матами!
Ездить учились на разваливающемся "Москвиче", у которого не работал ручной тормоз. Остановка и трогание на горке превращалась в фарс! "Держи сцепление, поднимай ручной тормоз, постой минутку, опускай ручной тормоз, сцепление и ГАЗУЙ!"
Про сдачу в ГАИ ходила байка о незаменимом председателе приёмной комиссии по фамилии Гута. О нём рассказывали, что он мог в любом месте выкинуть свою фуражку в окно и потребовать остановиться именно там, где остановка запрещена!
Тина, как и полагается прилежной отличнице, теорию и практику сдала с первого захода. А страшный Гута оказался приветливым мужчиной, совсем не ставил в тупик и не выкидывал ни носовых платков ни фуражек!
В тот же день , после получения прав, Тина с матерью собрались ехать на дачу.На виду у надутого мужа она виртуозно выгнала машину из гаража и спокойненько поехала в сторону дачных посёлков.Конечно, в те времена всё было проще и машин на дорогах было в 3 раза меньше! Управившись на даче, Тина с мамашей гордо выруливали с просёлочной дороги на главную.Свежеиспечённая водительница увидела где-то далеко слева ехала белая "Волга"."Успею!"-и вывернула на трассу. Почти мгновенно услышала сирену и громовой голос остановиться! Прижалась к обочине, тряслась и ждала, что будет. Подошёл гаишник, потребовал права. Тина протянула."Что же Вы, Валентина Петровна, правила движения подзабыли? Придётся Вам их повторить!"-"Так я только сегодня права получила!"-"Да Вы что? Тогда поздравляю и желаю быть осторожней на дорогах!"
Переходим к современности. Уроки вождения стали серьёзнее, прибавились новые упражнения.Баба Тина из рассказов дочери никак не могла взять в толк зачем нужно учиться парковаться к бордюру? Подъехал и стал, где разрешается! Но поглядев в собственное окно, где улица с односторонним движением, увидела, что автомобили стоят нос к заду и, действительно надо иметь навык, чтоб втиснуться в их ряд, а так же выехать! Учение на курсах выходит в 20-25 тыщ. рублей! Шаг ступил -плати! Как и везде, настоящие блондинки процветают! У одной спрашивают: "Какая емкость бензобака твоей машины?"- А зачем мне это знать?" -"А как же ты заправляешься?"-"А на 500 рублей, я отдаю и мне наливают!" Другая блондинка рассказывает: :"Надо у фрэнда спрсить, где дворники включаются,вдруг дождь пойдёт!"Добавляется третья:"А где кондишн включается, а то вдруг жарко станет?"
А нашу красавицу Ладу пришлось продать в трудные времена, положили В Сбербанк, а там всё пропало!
Везде на земле нет стабильности:то трясёт, то заливает водой, пеплом, горячей лавой! Не стало стабильности и в нашей семье! В результате семейных катаклизмов наша семья потеряла: Мужчину - 1 шт. Автомобиль -1 шт. Надо было восстанавливать равновесие, решили начать с автомобиля, а с мужчиной погодить ещё. И вот с помощью друзей и вообще хороших людей у нас появился милый дружок - вишнёвый ДЭО МАТИЗ! Обойти это событие, не освветив его в блоге, просто не было сил!
Свидетельство о публикации №214021002274