Только дух соблюсти

      Матерь Агни Йоги: Жизнь – в духе. Жизнь бедна и убога, если дух скудоумен, ибо у неимущего отнимается и то, что имеет. В тюрьмах, заточениях, изгнаниях жили Высокие Духи жизнью яркой и полной. Жизнью чудесной, в уединении горном, отшельники-йоги живут. Не от внешнего зависит богатство внутренней жизни. Если пусто внутри, пуста и бессмысленна жизнь. Знаете нередкие случаи миллионеров-самоубийц. Внешне есть все, а внутри – ничего. Потому во главу угла ставим жизнь духа. Не пожалеет тот, кто время свое посвятил устремлениям духа: каждое насыщено будет и даст плод. Если бы те, кто кверху стремится, смогли бы понять, какого богатства лишает их привязанность в духе к явлениям малых привычек и склонностей чисто земного порядка. Ведь все это уносится с духом в Мир Тонкий, отягощая его. Скажем, привязанность к пище, желание сладко и вкусно поесть. Не пища вредна, но привязанность к пище и рабство у ней. Вожделения пищи в Мире Надземном подобны тяжелым цепям. Земные привычки, как ядро на ногах, мешают движениям духа.
   Грани Агни Йоги, 1963 г. § 232

      В мире тамаса обнаружение недостатков не самое нужное дело. Земной мир целиком состоит из отрицательных качеств, в которых иногда, как в земле, обнаруживается золотая руда. Нужно искать лучшее в человечестве и извлекать его наружу, добывая драгоценность духа. Серой земли и так вокруг достаточно.
      Находя и развивая эти качества, можно превращать их в устойчивые и неразрушимые образования сознания, которые явятся отправной точкой для дальнейшего развития духа. Лишь преобразуя низшее в высшее, можно продвигать дело эволюции.
   Константин Устинов. Дисциплина Служения. § 47. 09 июня 2010 - 28 августа 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ТОЛЬКО ДУХ СОБЛЮСТИ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Мощь Солнца неимоверна. Города укрыты дымом и выхлопными газами. Но чистое пространство так мощно проводит лучи энергий, что почти физически ощущается давление великого огня, наш мир оживляющего. До самого дна души достигает жар Солнечного Сердца, сжигая тьму. Изнывает тело человеческое.

      Перед тем как подняться в Верхний Мир, в Белое Небо Владыки Ульгеня, душа шамана должна совершить ночевку на горе Уч-Сумер, чтобы потом, набравшись сил, по серебряной тропе взобраться вверх, к Великому Снежно-Белому Творцу, Самому Господину Белого Неба. Этот отдых, как и стоянки дервишей, определяет степень накопления сил, или ассимиляции души с высшими энергиями.

      Печень, помимо своего прямого назначения обогревателя, собирает и перерабатывает яд пространства наравне с сердцем. Но еще страшнее самоотравление, когда человек нагнетает ненависть изо дня в день и учит этому других. Такой гнойник душа уносит с собой в свое посмертное путешествие. И вместо накопленной любви, уносящей в высшие пределы Тонкого Мира, такая душа попадает к таким же тайным ненавистникам, как и она.

       Оставьте всем их свободу в невежестве, ибо нет крепче скорлупы. Пусть птенец духа сам вырастет и пробьет свод своих ограничений, в которых может легко задохнуться. Не кляните никого, не осуждайте, освободите себя от этой горькой ноши. С собой не унести золота. Но любовь и ненависть последуют за нами из жизни в жизнь как сила созидания и разрушения.

      Верьте сердцу — и оно не обманет. Лишь бы случайные пространственные окрики не испугали его голосами страха.

      В дырявой лодке не доплыть даже на другой берег. Лучшему лень уделить даже минуту, ибо мечту приравняли к безумию. Не умеющий через грезы заглядывать в Тонкий Мир навсегда останется во власти земных сил. Не растут крылья у бегемота. И крокодил не способен летать. А жираф, если даже и вознес высоко свою голову, разве возвысился? Недостатки человеческие приобретают вид одного из животных. Но стоит ли гордость превращать в гордыню, если и без этого в человеке мешанина недостатков? Но ведь и на перегнившей земле растут цветы.

      Все перемелется. Даже пыль астральных оболочек оседает на землю, притягиваясь к вместилищу своей материи. А человек всегда там, где его сокровище, в чем бы оно ни выражалось.

      Свет не просто искра, свеча, костер или небесное светило. Свет — это, помимо сгустка праны, концентрация разумного начала, без которого даже камни не могут собраться вместе. Сцепление сил начинается с мысленного единодушия. Все стихии подчиняются этому принципу и неотступно следуют ему. Но основой каждого образования всегда служит искра огненной мысли, ее сияющий магнетизм чистоты — зерно первоосновы. Без красоты и чистоты нет любви, создающей творящий вихрь взаимопроникновения энергий» Константин Устинов. Дисциплина Служения. § 26, 27, 28, 29, 30. 09 июня 2010 - 28 августа 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

       Когда вступите в поток событий, не забудьте, что установленный годами ритм остается неизменным на все будущее время. В вихре событий нетрудно о ритме забыть и поддаться воздействию преходящих явлений. Но ритм важнее всего, ибо позволяет удерживать постоянство Общения. Волны событий пройдут и заменятся новыми, но Серебряная Нить – поверх всего, что проходит мимо сознания, поверх плотного и Тонкого миров. Как часто мелькающие волны внешних явлений, особенно если они дороги сердцу, хочется принять как нечто утвержденное прочно, но Я Есмь Альфа и Омега, и прочно строить или утверждать можно только на Мне. Казалось бы, напряженная, активная, полная энергичных действий жизнь и есть то, на что можно было бы опереться. Но Огненная действительность сосредоточена в невидимости, в Огненном Мире, а плотная видимость – только слабое, искаженное и неверное отражение Высшего Мира. И все же, несмотря на это, мир плотный есть мир причин, а Тонкий – мир следствий, а Огненный – синтез того, что достигнуто духом в двух первых и что собрано в них для сознательной жизни в последнем.

      Среди постоянно меняющегося внутреннего и внешнего окружения человека ядро духа остается неизменным в своей стихийной огненной целостности. Оболочки нарастают, накапливаются наслоения ядра, но неизменная сущность его пребывает не задетой этими процессами. При каждом цикле воплощения сбрасываются все тела, одно за другим, чтобы образоваться вновь при новом воплощении, но Высшая Триада остается со всеми накоплениями духа, которые облекают его ядро. С оставленными духом телами Природа не считается, пуская их материю в переработку. Не считается она и с личностью человека, зная, что личность обречена на уничтожение, после того как передала Высшей Триаде свой опыт земной. В старых писаниях люди называются словом «смертные». В этом великая Истина. Ко времени вспомнить слова: «Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов, вы же следуйте за Мною», в вечную жизнь по пути бессмертия духа, ядро которого вечно, неуничтожаемо и нерушимо, стремясь при этом перенести свое сознание в его сферу.

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). В каждый данный момент особенно сильно звучит наиболее близкое по времени качество духа. Эти дни мысль о могуществе духа является наиболее яркой. Могущество духа – мечта человечества. Оно достижимо, ибо «дана человеку власть над всякою плотью». Но кто же этому верит теперь, в век мощной техники? Неверующий его не достигнет, ибо отрицание приводит в ничто. Чудесен огненный аппарат человека. Чудесны функции центров зажженных. Чудесно сознательное проявление в различных проводниках. Велики и не ограничены ничем возможности человека, и нет предела росту могущества духа. Но путь к нему лежит по Земле, и ногами человеческими нужно пройти по нему, и руками творить великое действо. Так Небесное и земное сочетаются, и объединение их творится духом и в духе. Путь духа чудесен. В жизни каждого дня, на мелких делах и мыслью прокладывает человек путь свой к вершинам. Найдена узкая тропа, ведущая в жизнь, и Беспредельность открывается глазу – Беспредельность Сущего и беспредельность возможностей духа, его роста и достижений.

      «Сняв с себя ответственность, человек лишает себя самого прекрасного чувства и личной, утвержденной, творческой силы. Человек, претворяя Пространственные Огни в формы, не может сложить с себя ответственность. Каждая форма Космоса будет соответствовать форме духа. И все порожденные формы будут отвечать формам, порожденным духом в своем беспредельном устремлении к совершенствованию. Чувство ответственности должно поднять космическое творчество.

      Когда дух развивается в направлении Космической Беспредельности, тогда чувство ответственности приобретает силу, явленную Творцами Космоса. Начните сознавать ответственность и устремитесь к Космической ответственности. Ступень личной ответственности, ступень ответственности за человеческое мышление, ступень ответственности за человеческую эволюцию, ступень ответственности за лучшее будущее.
Когда мышление усовершенствуется, тогда можно сказать, что близко время строительства лучшего будущего.

      В Космосе живет та разумная сила, которая называется КОСМИЧЕСКИМ РИТМОМ, и вся жизнь человеческая зависит от круга ритма. Но представим себе, что утвердился круг, который взаимно порождает с Космосом, и энергия психическая определяет течение эволюции.

      Взаимоотношение ответственности беспредельно» Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 1, 073.

      Мы Направляем сознания к лучшему решению. Оно состоит в том, чтобы отойти от себя и посмотреть на себя со стороны. Будем смотреть вместе со Мной. Это не так трудно, если, устремляясь ко Мне, оставить себя позади, внизу, у подножия горы. Со Мной быть можно духом и в духе. Астрал полон настроений и переживаний. Он оставляется внизу, так же и мысли о земном и земные. Личное «я» остается внизу, сознание, перенесенное в Высшую Триаду, поднимается к Нашим Высотам. «Во Мне имеете мир», но в мире – скорбь. Но «Я Победил мир», мир скорби, поднявшись над ним. В мире скорби Страдал, как страдаете вы. Чаши яда испитие – удел Сынов Света, посылаемых в мир людям Свет принести. Вы Свет Учения Жизни людям несете, им насыщая сферы земные. Это и есть пространственное Служение. Пространству приносите Свет, чтобы светить он мог людям. «Проповедь отошла, осталась жизнь». Это труднейший вид Служения, когда совершается оно, не выходя из жизни. Правильное решение в том, чтобы его ничто не могло остановить, никакие удары судьбы или переживания в оболочках. Это все от Земли, от тьмы внешней, «где плач и скрежет зубовный». Сознание переносится в сферу духа. Только так можно выдержать тяжесть креста. Один страдает, а другой, Безмолвно Смотрящий, внутри, только Смотрит и Знает, что все происходящее с первым, страдающим и переживающим скорби, пройдет, но дух пребывает вовеки. Сказано: «Отвергнись от себя». И так важно отделить страдающее «я» от Того, Кто Смотрит Безмолвно, рекордируя все. Истинно Говорю вам: «Солнце прейдет и луна», но не Безмолвный Рекордер, Свидетель, в вас пребывающий вечно.

      Я Утверждаю неизбежность эволюции проявленного мира и всего, что есть в нем, от атома до Галактик. Вездесущность, всевидение, всезнание – атрибуты огненного духа высочайших ступеней. Сознание, освобожденное от власти личности смертной над ним, преуспевает в развитии всех ясночувств – ясновидения, яснослышания и так далее. Низшее «я» побеждается духом, и очищенное личное «я» сливается с «Я» высшим, образуя Бессмертную Триаду, и жизнь полностью переносится в нее. Принятие той или иной возможности в сознание уже утверждает ее. Вера, или верознание, – двигатель духа. Чувствознает же сердце, предвосхищая возможность достижения и веря в нее. Безмолвный Свидетель Рекордирует (эту) веру, устремляя в пространство магнитные энергии (притяжения) принятых в сознание возможностей. Так дух творит свое будущее. Сказано: «По вере вашей Дано будет вам». Эта огненная формула Сокровенного Знания действует непреложно силой Космического Магнита. Когда вера объединяется со знанием, ее мощь становится неодолимой.

      «Зерно, которое передает жизнь мощную духу, есть, истинно, то наследие, которое передается Иерархическим Началом. Все желающие утвердиться в понятии достижения должны неотложно примкнуть к принципу Огненного Руководства. Зерно передается, как великое огненное приближение. Путник, который осознал удел огненного подвига, должен осознать закон космического наследия. Космические Законы утверждаются на основе жизни, и ничто не будет животрепещущим, когда основа его не насыщена Огнем. Лишь тот, кто может устремиться к огненному принципу, поймет Красоту огненного восприятия Огня. При осознании объединения с Высшими Силами можно проследить, как сердце вбирает Лучи Иерархии. Лишь самые близкие могут созвучать на Лучи, которые утверждают вибрацию огненную. В передаче и в восприятии нужно помнить закон, что каждая вибрация может приниматься духом, стоящим на самой огненной ступени. На пути к Миру Огненному нужно запомнить, как явление передатчика связывает свои энергии с Иерархией. Такое понимание приведет к единению духа, единого в своей сущности.

      Строй жизни настолько разобщился с Космически Магнитом, что все порождения человеческие принимают формы чудовищные. Развитие сил пошло по руслу, направленному к разрушению. Так миллионы темных душ воплощаются; души, утерявшие связь с духом. Столько столетий множество душ устремлялись к явлению быта, но не Бытия; и жизнь направлялась этими вожделениями. Карма Мира есть отражение каждого действия. И спасение человечества может придти лишь от внутреннего познания. Для того и нужно разбудить лучшие энергии, ибо Космическая Справедливость проявляется там, где есть притяжение. Не уйти от Кармы, не трансмутировать энергий без напряжения воли. На пути к Миру Огненному устремимся к познанию непреложности закона Кармы» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, 073, 323.

                Жизнь, смерть, воплощенье…
                По цепочке огни,
                что сбирали по жизни,
                что с земного внесли…

                Если духом не жили,
                то  и  нечего  взять,
                и ходить в Тонком нищим,
                или  –  просто  стоять…

                Коль застой есть у духа,
                то и никнут огни,
                и вся слава земная –
                не поможет… Узри!

                В повседневном – текучка,
                заедает  где быт,
                и обычности будни –
                не  от  лучших  орбит.

                Сместить фокус сознанья,
                к Свету духом припасть,
                и подняться к Высотам,
                и в Надземном – летать…

                Смерть – рождение в духе,
                и  уход  от  Земли…
                Будет – вновь воплощенье…
                Только дух соблюсти.
                Владислав Стадольник 20.2.2004

      Не один, но много раз приходится сталкиваться с одними и теми же противодействующими условиями жизни. Это значит, что что-то в них не преодолено и требует от человека возрастания его преодолевающей мощи. Значит, слабы его огоньки. От возрастания Агни зависит характер кармических условий, его окружающих. Достаточно возрасти духом на противодействующие обстоятельства, как они уходят из жизни. Нет другого пути освободиться от них. Иначе они, как отравленные одежды Геракла, будут еще больше прилипать и цепляться за сознание. Как говорится, жизнь всегда бьет по больному месту, то есть по слабому месту, то есть самому незащищенному, пока оно не окрепнет и не покроется бронею, уже защищающей от внешних ударов. Судьба очень бьет несчастных, слабосильных, истерзанных жизнью людей. Надо быть сильным. В процессе эволюции видов выживают сильнейшие и наиболее приспособленные к борьбе. При этом эволюция не считается ни с жизнью, ни со страданиями живых форм. Все они умирают и заменяются новыми. Все формы жизни смертны, но бессмертны жизнь и та духомонада, вокруг которой образуются видоизменяющиеся формы, облекающие ее. Вся планета устлана останками тел растений, животных и человека, чтобы дать подножие нарождению и существованию новых форм жизни. Вечность жизни заключается в постоянной смене ее внешних форм.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Когда оказываетесь на границе незнания и как бы перед глухою стеной, знайте, что и это тоже Майя. Вся жизнь воплощенного духа – только лишь сон преходящий. Но сон, полезный приносимым им опытом и знанием. Сны пройдут, а плоды останутся с духом. Много снов этих было. Где день вчерашний? Уже в прошлом. Так же уйдет и сегодняшний, и завтрашний, и вся жизнь земная. Родина духа не здесь, на Земле, но в Высших Слоях. И солнце прейдет, и луна, но дух жить будет вечно.

      Когда очень темно, будем утверждать себя на Основах, их повторяя настойчиво и упорно. Сейчас тьма сгущена до предела. В ее волнах тонет все не утвердившееся непоколебимо. Потому обратим мышление на Основы. Все формы, в которых проявляется жизнь, смертны. Тело умрет, и кончится сказка земная. И не так уже важно, если она сложилась трудно для формы. Все это рассеется как дым. Но останется нечто, ради чего дух воплощен был в физическую форму. Опыт и знание останутся с ним. Потому обо всем происходящем с вами судите и цените по тому опыту, который он вам приносит, а совсем не по тому, нравится он вам или нет, приятно или неприятно, причиняет страдания или радость. Все временные ощущения эти пройдут сами по себе, ничего не оставив от внешнего окружения, их порой вызывающего, но урок, преподанный ими, обогатит накопление Чаши, если понят он правильно и усвоен. Живем в трех мирах. Опыт из плотного и Тонкого переносится в Мир Высший, чтобы там было чем жить духу и двигаться дальше. «Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем, так как все суета и томление духа». Истинно, многие, духом проснувшиеся, тяжко томятся в темнице плотных, трудных условий переходного времени к веку Света. Но есть Иерархия Блага. Следовательно, не покинуты, не оставлены и есть куда и к кому устремиться в пространстве, ибо в Доме Отчем найдет дух приют. Но каково тем, кому некуда и не к чему устремляться? Им каково? Как соломинке в бурном океане бездонном! Для вас же есть будущее, которое неотъемлемо. И есть близкие духи, связанные огненными нитями Света. А что же у тех, других, отрицающих Основы? Ничего: смерть, могила и «лопух» над нею. Унылое, безнадежное, беспросветное будущее. Но вам, дети Света, благо и жизнь, не имеющая конца. Право, есть ради чего жить, и устремляться, и утверждать себя на Основах.

      (М. А. Й.). Научиться страдать, не падая духом, уже будет ступенью Архата. Стойкость духа – качество, вырабатываемое долгим опытом и испытаниями. Как хорошо восходить, не страдая. Но не знаем такого пути. Терновый венец есть символ, отмечающий дух, идущий к Свету. Если Спаситель Сказал: «Я Есть Путь, Истина и Жизнь», то прийти к нему можно лишь Его Путем. А Путь, которым Он Шел, людям известен.

      «Урусвати знает, что Великий Путник имел общение не только с бедными, но и с богатыми. Можно видеть, что Он не всем богатым указывал раздачу имущества. Не было ли в этом противоречия? Не было. Учитель указывал отказ от богатства там, где Он видел ложное отношение к земным сокровищам.

      Он говорил человеку о необходимости освободиться от богатства, когда видел, что сокровища являлись тяжким жерновом на шее слабого духом. Так и должно понимать отношение Учителя к земным сокровищам. Он не отрицал их, ибо нельзя считать несуществующим то, что есть на Земле. Но необходимо найти разумное отношение ко всему сущему.

      Учитель вовсе не желал видеть всех в одинаковой нищете. Учитель, наоборот, посылал советы, что даже при малом достатке можно иметь чистую радость без зависти к соседу.
Учитель мог побыть с бедными и богатыми, и везде Он был одинаково добр и полон желания помочь. Ведь богатые иногда больше нуждаются в помощи.

      Также Учитель стремился помочь, когда видел совершающуюся несправедливость. Учитель понимал, как обратить гонимых в героев. Учитель понимал, что каждое Его благодеяние будет осуждено, и Сам не заботился о признательности, но в советах своих Он не забывал указать на великую силу признательности. Так вспомним чудесную жизнь, которая напитала множество сердец.

      Урусвати знает, что некоторые жители Тонкого Мира сознательно выбирают воплощения. Говорю о тех, кому Карма позволяет иметь и более легкое существование, но утонченное сознание подсказывает, что трудная земная жизнь стоит многих легких. К тому же эти самоотверженные путники охотно принимают поручения, от которых малодушные поспешили бы уклониться.

      Вот вы поминали Нараду, названного Спорщиком. Он имел нелегкую задачу вызывать разумное суждение посредством спора, таким образом многие дремавшие сознания пробуждались. Также немало сильных духом принимали задания освободить людей от ветхих пережитков. Можно представить, как тяжка была жизнь таких очистителей! Они выдерживали ярые нападения, и лишь далекое будущее уделяло им справедливую оценку. Но многие такие труженики не оставляли имени; в истории лишь указывалось на некоторое движение, способствовавшее обновлению мышления.

      Не нужно думать, что таких борцов было мало. В разные эпохи появлялись сильные духом, которые своею жизнью свидетельствовали о правильном пути продвижения. Пусть друзья подумают о таких тружениках, они тем ценнее, что могли бы избрать существование почти беззаботное, но они решили потрудиться. Пусть эти труды будут степенями светлого восхождения.

      Мыслитель убеждал учеников избирать трудную жизнь: "Лишь в труде преуспеете"» Учение Живой Этики: Надземное, 152, 621.

      Все, чего достигло человечество в целом и каждый человек в отдельности, все способности, свойства, таланты, дарования, умение – все это достигнуто благодаря воплощениям духа в плотные формы, начиная с самых первейших. В этом смысл существования форм и смысл воплощений. Каждая форма, несущая в себе жизнь, умирает, и разрушаются во времени дела рук человеческих, ибо не в них цель, но то, что приобретено духом через этот опыт, его способности и знания, остается с ним навсегда. Конечная цель очень далека, но она так величественна и грандиозна, что достижением ее окупаются все те труды, страдания, усилия и испытания, через которые проходят люди. Только в следующем круге ум человеческий достигнет полного развития. Но ведь этот, настоящий, четвертый круг еще не закончен, должна еще народиться Шестая Раса, а за нею Седьмая. Эволюция Сущего длительна очень. Она обнимает огромные периоды времени. Можно представить себе, сколько миллиардов лет прошло, чтобы Луна могла сформироваться, дать формам, минеральным, растительным, животным и дочеловеческим, жизнь, потухнуть и умереть, превратившись в мертвое тело, передав жизненный импульс и формы жизни Земле для дальнейшего развития. Восходя по лестнице жизни, дух раскрывает все те возможности, которые он имеет в своем потенциале. Они беспредельны, ибо предела росту и развитию духа не существует. Основатели Великих Учений Давали человечеству понимание Истины в размере его способности вместить в соответствии со временем, эпохой и ступенью его эволюции. Но вся Истина, во всей ее всеобъемлемости, в сознание человеческое не вмещается. Потому постижение ее может быть только частичным. Могущий вместить многое да вместит, и желающий постичь и достигнуть – достигнет.

      «Мне приходилось уже писать моим корреспондентам, так же как и Вы, возмущавшимся утверждениями в книге «Чаша Востока», потому приведу Вам отрывки из одного моего письма, заключающего и страницы еще неизданного Учения.

      «Будем помнить, что сознание масс всегда требует Личности для почитания и творит Образ Высший по подобию своему, тогда как высшие сознания стремятся во всех проявлениях к Принципу». Так привожу Вам параграфы из третьей части «Мира Огненного»:

      «Человечество придает значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознание посредственности, ибо оно облекает в своем сознании каждую форму соответственно. Почему же не привились высшие Понятия? Почему же столько искажений? Почему же так много умаления? Ибо, истинно, дух человеческих исканий и устремлений обращен вниз. Но задача Нового Мира пробудить сознание и вернуть миру предназначенный облик красоты. Творчество духа должно напрячься, именно, к восхождению, именно, не низводить Высшее, но подымать. Потому первым условием будет – творить Образ Божий по Божественному. Когда человеческое сознание перестанет изображать Божественность по-человечески, тогда достижения духа будут огненными».
Еще: «Именно, самое высокое стремится к Огненному Принципу, тогда как сознание низшее творит Образ Высший по подобию своему. Вместимость малого сознания будет соответствовать созданному Облику, потому и столько явленных извращений! Как можно малое сознание наполнить Всеобъемлющим Понятием, когда Всеобъемлемость приводит дух в исступление! Скажу – тяжко человеческое мышление! Пространственный горизонт доступен лишь тому, кто знает Всеобъемлемость Принципа, ибо царственный дух может слиться с Высшим Принципом, точно так же, как Макрокосм слит с микрокосмом. Потому дух малый не может слиться с Огненным Принципом. Мощь Огненная открывает все Горнило, явленное тому, кто ощущает пульс Мира Огненного. Это животворящее Начало строит жизнь на Фохате. Так запомним, что лишь малое сознание отрицает, но дух огненный всеобъемлет. На пути к Миру Огненному запомним о Великом Принципе».

      Так люди служат Богу своего отображения и почитают его своими пороками. Но Махатмы служат Божественному Неизреченному Началу и почитают Его чистотою своей жизни и самоотверженными подвигами во благо всего мира. Потому в неведении нашем не будем обвинять в атеизме Тех, кто духовно так неизмеримо высок, чья Сущность, сублимированная чистым огнем, есть, истинно, Божественное проявление.

      Все великие умы всегда придерживались высокой безличной идеи, но нет особого вреда, если степень восходящего сознания нуждается в представлении Бога как Личного Существа. Лишь бы Существо это не явилось отображением его самого, но было бы истинным Подобием Высшего Иерарха на Лестнице Света. И Вы будете оправданы, признавая Высшего Иерарха на Лестнице Иакова своим Богом. Истинно, Стоящий во главе Цепи Иерархии нашего мира в Мощи своей не только может быть, но и есть проявленный для нас Бог.

      Вспомним и прекрасные строки из бессмертной Бхагават Гиты: «Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я приветствую его». – Так опять видим, что форма не имеет значения, но существенна лишь сама Идея высшего устремления. Многие твердят формулу, ставшую аксиомой, – Макрокосм и микрокосм тождественны, но как ничтожно число понимающих все глубокое значение ее!

      Итак, слова Учения, приводимые Вами, – «Без Бога нет пути», вполне точны. Ибо Бог есть первопричина, духовная основа всей жизни, и, отрицая эту высшую Мощь в нас, мы, истинно, произносим хулу на Духа Святого; утрачивая путь и связь с Высшим, ведущим Началом, ввергаемся в бездну хаоса, служа отбросом для космической переработки» Письма Елены Рерих, 1 февраля 1935 г.

      Будем стараться держаться поверх ядовитой атмосферы низин. На горах это возможно, туда не достигают отравленные слои атмосферы, до некоторой степени возможно и на равнинах, если духом подниматься к вершинам. Но как же подняться, если сильны притяжения земные! Значит, их силу надо умерить. Значит, с ними надо бороться. В этой борьбе и преодолении притяжений плотного мира и заключается жизнь ученика, а от успешности преодоления зависит продвижение его по пути. Как голодные шакалы, следующие за одиноким изнемогающим путником, противодействия и трудности сопровождают постоянно ученика. Как огромные камни, скалы и целые горы, громоздятся они перед ним, угрожая кажущейся непроходимостью. Но если шаг путника тверд и непреклонен, рассыпаются и исчезают преграды перед уверенностью и твердостью его поступи. И только неуклонность непрерываемого продвижения позволяет ему идти и идти, несмотря ни на что.

      «В каждой молитве — часть Господа. В каждой мантре — магнит силы, ее привлекающий. Рождение световых волн из темного пространства есть реакция привлечения огня. Но видов огня такое неисчислимое множество, как и его цветовых оттенков. От белого до рубиново-красного разбросана палитра искр. И каждая отвечает за свое явление.

      Преданность одному делу, одному Владыке, одной цели определяет успех достижения. Духу не нужно напрягать встречные усилия, если струна, по которой течет поток молитвотворческой мысли, существует в пространстве, направляя поток энергий в одну и в другую сторону.

      Озарение наступает от насыщения огнями высшего порядка вместилища центров. Озарение заключено в соединении молнией мысли двух миров для лучшего взаимообмена и создания гармоничного сотрудничества начал. Одно без другого существовать не может.

      Учение, призывающее к явлению Общего Блага, не может быть ложным. Если считать призывы к добру, состраданию и терпимости ложными, то что же тогда есть та недостижимая истина, к которой призывают ее апологеты?

      Насущным делом является накормить путника, оставить его на ночлег, помочь всем возможным по силам своим тому, кто в большой нужде пребывает. Но что же тогда может значить та правда, превышающая рядовые явления блага, как не ложь, которая пытается опорочить простые человеческие чувства сострадания и соучастия?

      Отрицая благое, хотя бы и малое, разве можешь сам прослыть добродетельным? Тьма, стоящая за спиной, лукаво нашептывает таким лжесудьям, потакая той зависти, подобной клубку гадов, шевелящейся в сердцах гнилых.

      Не нужно сомнений и огорчений в части оценки Учения Сердца, которое сейчас наиболее востребовано.

      «На добрых людях мир держится». И это не просто поговорка, придуманная народом ради красного словца, но мудрость веков, усмотренная добрым глазом. По сути дела все из фольклорного наследия, что сохранилось сначала в устной речи, а затем вошло в письменные традиции, являет собой сердечные наставления предков своим потомкам. И они не учат плохому или ненавистному, но удивительнейшим образом открывают чистый родник постижений Живой Этики, собираемой по крупицам на дорогах многих и многих человеческих судеб.

      Нет ни одного народа, который не стремился бы совершенствовать свою нравственную природу. Патриархи и старейшины, прожившие сложную, часто полную лишений и страданий жизнь, всегда наставляли молодое поколение вести себя достойно, решать все миром и уважать чужие традиции, как народные, так и религиозные. Не говоря уже о святых, называемых совестью народа, простые люди приносили драгоценные зерна духовных наставлений, которые укрепляли дух и дисциплину служения Общему Благу.

       Нет плохих наций. Есть выродившиеся человеческие особи, вобравшие в себя все негативные проявления. В современном языке это называют отстоем. Но если планета не способна быть однополярной, то, тем более, человеческое общество не может быть только плохим или хорошим. Нити белые и черные вплетаются в узор бытия, как день и ночь. И отделить вино от мезги требует времени и непрестанных усилий винодела. Приятно черпать ароматное и прозрачное вино, но выдержка — процесс долгий.

      Пока мир еще бурлит. И не скоро улягутся мутные пузыри страстей, которые, лопаясь, загрязняют огненную эссенцию человеческой силы. Но близко время, когда взрыв будет неизбежен. Лучше освободиться из плена сдерживающей его оболочки. И тончайший эфир грядущего начнет формировать очертания Нового Мира, превращая идеи в конкретные образы и проекты благородных дел.

      Без дисциплины нет служения. Без дисциплины нет боеспособной армии и успешной общинной работы. Не могущий подчиняться не научится отдавать правильные распоряжения. Власть не избавляет от ответственности, но только делает ее более жертвенной. Отвечая за людей, нельзя считать себя посторонним человеком.

      Считаем дисциплиной служения и троекратное, пусть даже короткое, обращение к Высшим Силам, если не можете постоянно держать Владыку в сердце; работу с Ликом Учителя; чтение текстов Живой Этики либо вместе, либо поодиночке; размышление о дальних мирах и непрестанный труд — мыслью, словом и делом.

      Рука дана как прообраз крыльев. Но она же являет собой символ построения и покровительства.

      Не исполняющий дисциплину Живой Этики не сможет ни участвовать, ни тем более управлять делами общины. Не правда, что благотворительные копейки могут покрыть все мерзости судьбы. Каждый отвечает за себя, сколько бы он ни старался затеряться в толпе общих дел. Все равно мерилом всех очищений остается сердце и мысль о совершенствовании и искуплении.

      Некоторые пытаются оповестить мир о своих исследованиях духовных ценностей, в своей кондовой невосприимчивости тонких энергий заявляя свои утверждения как окончательный приговор. Уловка глупа. Но таким образом внимание многих истинных искателей бывает отвлечено на пустые, рядовые лабораторные наблюдения.

      Когда не совсем развитый человек пытается оценить энергии, протекающие в пирамиде, по шкале собственных ощущений — разве можно назвать такой опыт научным? Скорее, такая постановка вопроса имеет отношение к исследованию отдельной особи.

      Трудно убедить отрицателей, если шкала тонких чувствований им не доступна до времени. И дух может страдать, но ничего нельзя поделать, если тело гасит искры тончайших проявлений и не дает прикоснуться к токам Огненного Мира. Но сердца, упражняющиеся в молитвенном, хотя и бессловесном, общении и беседах с Владыкой и Высшими Силами, знают, как ток сгущенного фохата наполняет сердце, как радостью отзывается устремленная к нему Змея Мудрости и какой полнотой звучания Света обнимает сознание такое вдохновенное состояние.

      Но даже камень не упрекнем в неповоротливости. Оттого и углы у него скруглены.

      Развитие души — сложный и глубоко индивидуальный процесс, как рост ребенка и его стадии.

      Почему распространено мнение о захвате планеты инопланетными сущностями как о заговоре Ориона? Тьма, чтобы отвести от себя вину за разрушение планеты, указывает на ту Светлую Силу, которая помогает миру в его эволюционных подвижках.

     Великие Учителя и Камень Чинтамани, дети индиго и новые откровения духа посылаются непрестанно. Предотвращая катастрофы, войны и ураганы, число которых увеличилось неимоверно, Иерархия Ориона старается уберечь детей в лице людей от опасных игр и постоянно наставляет, остерегает и устремляет, но ни в коем случае не вынашивает планы колонизации Земли и ближайших планет, хотя научные лаборатории и базы исследовательские Ориона присутствуют в нашей Солнечной системе, как и на нашей планете, с тех пор как интеллект начал подавлять духовную силу человечества.

      Оказывая величайшую помощь в развитии Общего Блага, Иерархии Ориона в лице Гималайского Братства приходится так усиленно бороться с изобретениями лукавого рассудка зла, что новые и новые технологии оружия передаются той стороне, которая удерживает равновесие мира. Несмотря на засилье капитала и рыночных отношений, человеческие качества жителей России все же хранят зерна первозданной силы развития духа.

      Но дисциплина служения не может пониматься как принуждение и следование мертвой букве. Указ Живой Этики творчески подвижен и развивается, как всякая живая духовная структура. И следование Законам Света вызывает радость и величайшее почитание наших Хранителей и Наставников.

     Без Высшего Водительства ни один камень не может лечь в построение Храма. Следуя законам развития, будем направлять дух к единению здоровых сил.

      Мы укажем цели, дадим направление и средства. Но лишь рукой человеческой творим, пока еще Новая Эпоха не преобразила наши тела. Развитие не терпит вакуума, а переход не может быть отдан мертвому и парализующему ожиданию. Дух даже во сне творит.

      Возведем дисциплину служения в устав каждого дня и не превратим ее в обрядность и привычку отбивать поклоны в определенный час без трепета сердечного. То, что нужно отдать Господу, будем отдавать от всего сердца. Но и познание определим как одну из форм вечного служения» Константин Устинов. Дисциплина Служения. § 434, 435, 436, 437, 438, 439. 09 июня 2010 - 28 августа 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 10 февраля 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии
Спасибо огромное от чистого сердца за труд по продвижению эзотерических Знаний! С уважением, Октябринка2.Ирина.

Ирина-Октябрина   11.02.2014 09:45     Заявить о нарушении
Рад пониманию - Ирина!

Владислав Стадольник   11.02.2014 16:45   Заявить о нарушении