Свободная воля человека и Божий промысел
Для начала попробуем ответить на вопрос – рождается ли человек свободным?
И тут с первого шага мы сталкиваемся с уточняющим вопросом: свободен от чего, или от кого?
Этот уточняющий вопрос как бы проясняет саму постановку вопроса – свободен ли человек от рождения.
Очевидно - не свободен! Во первых от потребностей своего тела. Оно мерзнет, требует гигиенического ухода и, следовательно – он несвободен от матери. Забота матери и потребности тела, есть первая и очевидная ступенька человеческой несвободы. Не осознанная, неподвластная ему и, тем не менее – всевластная несвобода над ним.
Человек рождается несвободным абсолютно!
Освобождается ли он от этой несвободы? Или поставим вопрос так – уменьшается ли доля несвободы у него со временем.
Не стоит даже рассматривать этот вопрос в примерах – очевидно, что чем взрослее человек, тем сильнее он зависит от внешних обстоятельств. Он скован страхом законов, обязанностей которые возложил сам на себя и другие на него. Классика - человек живя в обществе не может быть свободным от него.
Но есть и принципиальные изменения с возрастом. У человека возникает воля к достижению чего-либо. Парадокс в том, что с одной стороны человек все сильнее и сильнее зависит от среды обитания от внутренних импульсов (хотения-желания) с другой стороны инструмент для реализации всего этого растет – это его свободная воля.
Свободная воля в том смысле, что он вправе (и в возможности) подавить в себе то, или иное желание, или хотение, или же достичь его. По крайней мере посвятить этому свою жизнь. Стать абсолютно зависимым от этого желания.
Мировоззрение начинает играть в этом процессе выбора решающую роль, уже не только позывы (от пуза), но и ценности иного порядка, вовсе выходящие за пределы тела и даже не связанные с ним очевидным образом, становятся доминантными.
Если обозначить свободу воли единичного человека 10 баллами, то в сообществе 100 человек его свобода уменьшится до 9 баллов, а в сообществе 1000 человек до 8 баллов.
Примерно такая экспонента. Суть в том, что в миллионных коллективах, сохраняя свою, индивидуальную свободу в 10 баллов человек начинает зависеть не только от своего личного выбора, но и от свободных волей других людей. Эти вихри и штормы человеческих волей подхватывают его, заставляя колебаться в общем ритме общественно-политической, экономической и т.д. жизни.
Человека давит и мнет, формирует и переформатирует общественное мнение, закон, обычай общества, если он вдруг и сразу попал в среду незнакомую ему с детства. Психические расстройства - вот самая малая плата за это.
Рассчитать траекторию своей личной судьбы уже в первом порядке можно с точностью до 90%, если конечно тебе известны начальные траектории остальных членов группы. На самом деле ты можешь знать о них доли процента, и таким образом на самом деле твой расчет мало будет отличаться от единицы.
Знать что будет с тобой в контексте города, государства и вовсе задача невозможная, целиком состоящая из неизвестных.
Предвидение Господа и его Промысел заключается не в том, что он отнимает у человека свободную волю насильственно, а в том, что Он может просчитать последствия любого свободного выбора человека в любой временной перспективе!
Вот почему умные люди просят Бога, чтобы всё в их жизни происходило по Его воли, а не по воли человеческой, так как человек не может просчитать последствия своих действий, или бездействия.
Именно тогда и в этом случае Бог вмешивается в судьбу человека, повторю еще раз – по свободной воле человека – он попросил – Господи, да будет воля твоя, а не моя.
Быть рабом Бога - это значит выбрать наилучшую траекторию своей судьбы.
2014-02-10 Прокопьевск.
Свидетельство о публикации №214021101614