Два поэта

    Николай Степанович Гумилёв - расстрелянный большевиками и Владимир Маяковский - ярый сторонник людоеда Владимира Ульянова, поэт-трибун и т. д. и т. п. но тоже доведённый уже большевистским режимом до самоубийства, или просто убитый чекистами, как считают многие.
     Как в молодости я любил Маяковского и снисходительно относился  к Гумилёва, так сейчас в их судьбах мне видится трагедия творческой интеллигенции Великой России. Понимая сейчас этих замечательных поэтов, скорбя об их судьбах, понимая, как мне кажется, их, я с удивлением замечаю, что «изысканный жираф» мне гораздо ближе чем «товарищ маузер».
    Предательство ли это идеалов молодости или зрелость ума?


Рецензии
Навряд ли это предательство. Просто, мудрость с годами набранного жизненного опыта.
Даже если отвлечься от наших реалий и взять мировую классику. Как-то прочел мысли одного литературоведа по поводу "Трех мушкетеров". Так вот, он там, в частности, говорил о следующем. Подростками, когда мы, как правило, читаем роман впервые, наш герой - дАртаньян. Он и только он. Все остальные мушкетеры - только фон, призванный оттенить его достоинства.
Но проходят годы и в юношестве нам нравится уже Арамис (его отношение к женщинам, лиризм и т. п.). Снова проходят годы, мы становимся мужчинами и... И нашим героем становится Атос. Его мужественность, верность данному слову привлекают нас. А ещё через какое-то ремя нас начинает пленять фигура... Портоса! Его рассудительность, приверженность к домашнему уюту, умение хранить чужие тайны и т. п.
Со временем меняется не только жизнь вокруг нас, но и мы сами. И эти изменения влияют в т. ч. и на наши литературные пристрастия.

Константин Кучер   16.04.2016 10:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Константин, за отзыв, будем читать и перечитывать...

Петр Мозговой   16.04.2016 10:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.