Бюро ММД. Глава 8

- Давно бы так! – удовлетворенно сказал Моркис, включил микродвижки скафандра и подлетел вплотную к прозрачному борту катера. -
- Патрон, по-моему, он просится к нам на борт! - сказал Мерлин.
- Оденем скафандры и приготовим оружие! От Моркиса можно ожидать всего! – распорядился Макс и члены ММД подготовились к «теплой встрече» со старым врагом. Макс, Мерлин и Дхарма надели серебристые скафандры высшей защиты, имевшие свое супероружие. А верные им андроиды встали полукругом, взяв наперевес свои «служебные дробовики», как в шутку обозвал это вполне современное оружие Макс. Одного такого лазерно-квантового «дробовика» как раз могло хватить, чтобы стереть в порошок целый укрепрайон времен Второй Мировой Войны. Силовой гравилуч катера мгновенно пренес Моркиса в рубку и вот он уже стоит перед ММД и убирает в паз прозрачное забрало шлема.

- Ну, вот мы, любезный Моркисик, и встретились! – начал Макс тоном опытного переговорщика, - Мы держим вашу банду, ваша банда держит нас! Что дальше? -
- А дальше будем спасать Человечество! – сказал грустным, не свойственным его авантюристической личности тоном Моркис, - У меня для Вас - сюрприз! Этот звездолет, который заблокировал нас снаружи, совсем чужой, т.е. не ваш и не наш, а сам по себе. Я ведь блефовал, что за нами скоро приедут. Нет, конечно, мы бы не остались висеть на краю Солнечной системы до скончания веков, но так быстро наши не могли сюда добраться. Уж я-то это знаю! А чего ждать от чужака – просто ума не приложу!-
- Вот это номер! – присвистнул Макс, - Значит, мы все теперь в ловушке, и ММД и ваша банда!
- Предлагаю объединиться для прорыва внешней блокады! Идет? – предложил Моркис со своим обычным, коварным выражением лица.
Патрон, не верь ему! – сказал Мерлин.
- Этот Моркис-Сан – отъявленный мерзавец! – напомнил шефу Дхарма.
И все же другого выхода нет! – раздумчиво сказал Макс.

Через короткое время Макс и Моркис, безоружные, без скафандров и в обычной одежде шли по кривым московским улочкам в районе подвала Бюро ММД и мирно обсуждали сложившуюся безвыходную ситуацию. Галактический звездолет, его Мозг, услужливо материализовывали все, что должно было возникать у них по пути, по мере того как они уходили все дальше.
- А помните, профессор, как вы впервые посетили наше Бюро и попытались нас заставить запатентовать ваш КПВ как Сверхоружие, способное облагодетельствовать всю Цивилизацию Земли? – уверенно вел беседу Макс, напрягавший все свои дипломатические способности.
- Как же не помнить, если вы, дорогой Макс, так здорово намяли тогда мне и моим ребятам бока, да еще и упрятали меня в «шарик» КПВ! – вздыхал Моркис, озабоченный не меньше самого Макса, - Если бы не Зеркальщик, сидеть бы мне в шарике до скончания веков! -
- Может, заглянем в пельменную на Маросейке? – миролюбиво предложил Макс, - Вы, небось, изрядно проголодались, пока висели столько дней практически в полной пустоте? -
- Да, Максюш, Вы уж извините меня, что я так фамильярно Вас называю, но нам с Вами сейчас не до мелочей! Как только представлю сколько сумасшедших ученых готовят сейчас к патентованию или к демонстрации свое новенькое, только что «высосанное из пальца» Супер- или Сверхоружие. А мы с Вами тут гуляем и обдумываем как бы вместе нам всем вырваться из этого галактического плена и не дать этим сумасшедшим земным ученым вложить Сверхоружие в ручонки Человечества, всегда готового по любому пустяку «наломать дров», так даже и есть не хочется! – озабоченно отвечал Моркис.

Беседуя, они поднялись через скверик, прошли мимо памятника героям Плевны и вскоре оказались все-таки, несмотря на все «коктничанье» Моркиса, в кафе-пельменной на Маросейке. Лицемеривший профессор набросился на двойную порцию пельменей с уксусом как голодный волк. Макс еще не съел и десятка пельменей, а Моркис уже попросил добавку, да еще и со сметаной.
- Кажется, я потратил все по ноль! – пролепетал Макс, ощупывая свой тощий кошеок, который тут же снова «надулся», поскольку Мозг звездолета следил за каждым своим «клиентом» и старался не пропустить ни одного возникавшего желания.
- Ну, это Вы, голубчик, зря! – сказал Моркис, вытирая губы солфеточкой и сглатывая голодную слюну.
- Киргуду! Шутка! – сказал Макс и похлопал по вновь потолстевшему кожаному хранилищу денежных знаков.
После добавки, т.е. двойной порции пельменей с черным перчиком, со сметаной и свежим ржаным хлебом в неограниченном количестве, Моркис несколько повеселел. Макс решил, что теперь самое время начать переговоры. В этот момент чья-то липко-противная, тяжелая, потная, волосатая ручища, вся в черной кожаной перчатке с заклепками и без пальцев, легла на его плечо, а сзади потянуло тошнотворным перегаром. Тут же кто-то шкафоподобный загнусавил на ухо прокуренным басом:
- Эй! Ммммжики, этттта нннннаше ммммместа! Вам, шо, ни одна ссссбака ни ссссзала, шо мы ззззесь всигаааа сииииим! -
Макс оглянулся и узнал одного из местных байкеров, которые иногда «посещали» это кафе-пельменную, чтобы поизголяться над обывателями или приезжими. Милиция их обычно не трогала. Они, как правило, предпочитали наезжать на случайных, беззащитных посетителей, а к Максу, имевшему приличную атлетическую фигуру и немалый рост, обычно, не приставали. Максу вдруг показалось, что он этого байкера знает по имени и он, обернувшись, сказал:
- Лех, не приставай! Найдите себе другое место! Мы тут с приятелем обсуждаем мировые проблемы! –

- Нееее, вы только гляннньте ннна ннниво, бббяттттт! – взвизгнул этот бугай, трезвея от злости и сжал плечо Макса изо всей своей бычьей силы, дыша ему прямо в лицо жутким перегарищем - С однннаво ррразу ннни пппамает! –
- Дай ему, Мухомор, по сопатке, сразу поймет! – полупьяно посоветовал кто-то сбоку, и Мухомор в ту же секунду попытался претворить этот «добрый совет» в жизнь. Его пудовый кулак в перчатке с заклепками мелькнул перед самым лицом мгновенно пригнувшегося Макса, не ожидавшего такого наглого нападения и не успевавшего поставить блок. Конечно, в Макса, всегда поддерживавшего свою физическую и боевую форму на достаточной высоте, Мухомор все равно бы не попал. Однако по массе он почти вдвое превосходил противника, успел наполовину протрезветь от злости за собственный промах и мог бы просто приплюснуть противника к стене, или выдавить его в окно, т.к. пространства для поединка явно не хватало. Кругом сгрудились посетители и завсегдатаи кафе. Макс опасался делать резкие движения, чтобы никого не зацепить.

Мухомор понял, что противник его – интеллигент, кругом люди, теснота, дружки-байкеры уже стоят, готовые измесить ботинками с подковами хоть самого Жан-Клод Ван-Дамма и решил идти «Ва-банк». Он мгновенно ухватил со столика бутылку «Боржоми», разбил ее о край стола и с этой «розочкой» ринулся на Макса всей своей тушей. Конечно, Макс мог применить любой из известных ему тысяч приемов каратэ, ушу, кунфу, капоэйры, русбоя, ниндзюцу и т.д. и т.п., и применил бы, и Мухомор грохнулся бы с позором всей своей безразмерной, кожаной тушей с заклепками, бляхами и цепочками. Но, все же, быстрее Макса среагировал на происходящее, сидевший за тем же столиком Моркис, сытно рыгавший и вытиравший салфеточкой сметанку, прилипшую к его тонким саркастическим губам.
Ни слова не говоря, Моркис молниеносно перехватил волосатую ручищу байкера по кличке Мухомор и сжал ее с такой силищей, что бедный Мухомор рухнул на колени, выронил «стеклянную розочку» и визгливо взмолился о пощаде:
- Пусти, падло!!!!!!!!!А!А!А!А!А!А!!!!!!!!
Довольный собой, Моркис улыбался и все давил и давил, пока рука Мухомора не сплющилась «в труху». От мощного воя Мухомора дрожали стекла старой закусочной. Байкеры всей бандой взяли противника в кольцо. Посетители начали разбегаться кто куда, а обслуга прятала посуду подальше от греха и меняла вывеску «Открыто» на «Технический перерыв». Участковый милиционер робко заглянул на шум и тут же сделал вид, что жутко опаздывает на перекличку.

И началась классическая драка. Пока Моркис «дожимал» упирающегося всеми фибрами Мухомора, Максу пришлось выдержать одновременное нападение пары дюжин столичных подонков. На первых порах его выручило то, что в тесноте пельменной байкеры не могли нападать одновременно. Сначала Макс расшвырял трех бугаев, под стать самому Мухомору, вооруженных железяками и прочим дрекольем. Первый бугай нанес по воздуху (Макса там уже не было) сокрушительный удар ломиком-фомкой, не устоял на ногах и, получив подсечку, перелетел через столик с пельменями, набив ими полный рот и закашлявшись от обилия перца.

Второй «шкаф» ударил сразу двумя цепями, но Макс успел отбить эту атаку стулом, а ножкой стула буквально «посадил» жиртреста-байкера на кол. Два следующих бугая кинулись на Макса с двух сторон с мощными гаечными ключами и кастетами, но объект атаки «испарился» в последнюю долю секунды и бугаи буквально сшиблись лбами, разлетелись по углам и там медленно «выпали в осадок». Остальные мордовороты, затянутые черной кожей, закованные в массивные бляхи, заклепки и прочие «регалии» начали закидывать противника чем попало. В Моркиса почти не кидали, боясь попасть в своего поверженного главаря. Зато в Макса целились все, кому не лень. Тому пришлось срочно вспомнить уроки Дхармы и войти в состояние «железной рубашки», которое у него получилось на редкость быстро и просто. Посуда и бутылки разбивались об голову Макса и отлетали вдребезги, стулья и цветочные горшки били и отскакивали с грохотом и треском. Тарелки с разлетающимися в полете пельменями то и дело без особого вреда бомбардировали голову и тело Макса со всех сторон. Обслуга успела врубить на всю мощь музыку и со стороны эта драка в пельменной выглядела очень трагикомично, почти как «музыкальная драка» в старинной комедии Утесова «Веселые ребята». Музыка навязывала участникам драки бешеный ритм. Макс не оставался в долгу у подонков и от его метких обратных бросков пойманными «снарядами» с десяток оглушенных байкеров уже валялся на забросанном обломками мебели, пельменям, черным хлебом, ложками, вилками, остатками уксуса и сметаны полу.

Тут директор пельменной не выдержал и пошел на крайние меры. Он сорвал со стены огнетушитель, врубил его и пошел по залу, щедро поливая пеной направо и налево. Все кругом барахтались, задыхались в пене и падали, падали, падали, пока кто-то из байкеров не завопил истошно:
Спецназ! Атас! Атас! Атас! –
И действительно, двери пельменной широко раскрылись, и в них показался отряд спецназовцев в камуфляже, черных масках, со щитами и дубинками. Байкеров не надо было предупреждать дважды. При виде бойцов спецназа их словно ветром сдуло, так быстро они «испарились» через служебные выходы. Даже Мухомор тут же забыл о своей сломанной руке и дал деру, выскользнув из железных объятий Моркиса. Максу и Моркису не светило отвечать за учиненный погром и они, не раздумывая, моментально выпрыгнули в окно, высадив его вместе с рамой и жиденькой решеткой.

Пока Макс с Моркисом убегали от спецназа, одежда на них каким-то непостижимым образом приняла прежний вид, восстановилась и очистилась так, как будто никакой драки не было и в помине. Ссадин и ушибов тоже не отмечалось. А настроение у Макса даже улучшилось несколько, поскольку он успел выплеснуть на байкеров накопившийся в крови адреналин.
- Пойдем, пожалуй в другую забегаловку? – предложил Макс и Моркис молча последовал за ним. Они спустились в подвал, отделанный под старинный кабачок, весь в дубовых бочонках и резных панелях. Но атмосфера там была не кабацкая, публика сидела приличная и музыка звучала успокаивающая. В дверях прохаживался мощный, квадратный вышибала с увесистой резиновой дубинкой в руках, а за одним из столиков сидел молодой, спортивного типа мент в чине старшего лейтенанта.

- Человек! – подозвал полового в национальной русской одежде Моркис, - Нам четыре «Эфеса», два Бочкарева крепких, вареных раков и пару больших пакетов «Сильвера» копчененького.
- И еще три «Пита» светлых безалкогольных и по паре бутербродов с икоркой черной и икоркой красненькой! А заморскую баклажанную можешь оставить себе на чай! – сказал Макс, у которого после драки на Маросейке разгорелся аппетит.
Разбитной русоволосый малый в косоворотке и шароварах моментально выполнил заказ и Моркис принялся сибаритствовать за счет противника. Макс тоже с удовольствием ел и прикидывал, что Мозг звездолета все равно не оставит его без денег, даже если кабак выжмет из кошелька последний ресурс, и решил не скупиться. Тем более что от переговоров с Моркисом, представлявшим в данном случае всю их с Зеркальщиком банду, зависело, теоретически, будущее планеты Земля со всем его безрассудным Человечеством. Зеркальщик с рукоятью тубуса КПВ и магнитной ловушкой с БК остался висеть в космосе, присосавшись к комете и поджидая своего парламентера – Моркиса. Договорились, что по одному парламентеру с каждой стороны, без оружия и других технических устройств, могущих повлиять на ход переговоров, встретятся в рубке звездолета, т.е. в апартаментах Бюро ММД, в которые эта рубка превратилась на время полета, и там проведут переговоры. Но, когда Макс и Моркис, в одиночку, без оружия и без брони, просидели в офисе ММД пару дней и ни к чему не пришли, оба, не сговариваясь, решили выйти во двор и продышаться свежим воздухом. Но, одним воздухом дело не ограничилось, поскольку, очевидно, сказалась ностальгия по планете Земля, которую каждый из сошедшихся на переговоры противников любил по-своему.

- Так на чем мы с вами, любезнейший Моркис, остановились? – начал издалека Макс, решивший все же дожать переговоры до какого-то логического конца, - Ах! Да, я просил Вас разъяснить мне, почему Вы считаете, что наше Бюро ММД и Ваша банда Моркиса-Зеркальщика делают практически одно и тоже общее дело, направленное на спасение Цивилизации планеты Земля?
- Любезный господин Макс, - отвечал с затаенным сарказмом Моркис, - Я, между прочим, никакой Вам не Моркис, но называть Вам мое настоящее имя не входит в мои планы. Так что, можете меня называть хоть Мухомором, хоть Моркисом, я не обижусь. И такая же история с моим напарником, которого Вы и ваши коллеги прозвали Зеркальщиком. Его имя мы считаем за благо пока не раскрывать. И никакая у нас не банда, а добровольный «Союз борьбы за спасение Земли». Поверьте, что причины для этой конспирации – более чем серьезные. Неужели тот факт, что какой-то чужой галактический звездолет заблокировал нас Вами в этой жуткой глуши на задворках Солнечной системы, ничего Вам не говорит? Посмотрите трезво на нашу ситуацию: пока мы играли в «кошки-мышки», борясь за обладание Свехоружием и свернутыми в пространственно временные шарики фрагментами земной Науки и Цивилизации, нас поймали в своего рода «банку», как расшалившихся мотыльков и не собираются выпускать. Почему? Да потому что пока мы сидим здесь, за 500 а.е. от Земли, те, кто нас поймал, беспрепятственно орудуют на Земле, подбрасывая неразумному пока еще Человечеству одну опасную «игрушку» за другой. Если так пойдет дальше, то даже при условии нашего удачного побега на Землю, мы можем уже не застать там не то что Цивилизации, а возможно, и самой Жизни! -


Рецензии