Великое духовное оледенение душ

       Человеческой душе не нашедшей своё предназначение, мятущейся в поисках своего места в жизни, свойственно засыпать или оледеневать. Вначале приходит усталость от бесцельных поисков, потом аппатия, которая всё возрастает и душа засыпает, оледеневает.
Но в сознании остаются ключевые точки, точки ожидания индивидуальной ключевой информации, самые чувствительные точки сознания. Писательская инженерия состоит в том, чтобы воздействовать на эти точки, пробудить через них душу, разморозить её. Если писатель это сделал, значит он не зря творил свои произведения.    
         В период социально-нравственного застоя происходит массовое духовное засыпание людей.Духовно пробуждённых так мало в нашем обществе, что их считают белыми воронами, оттого и сажают в психушки. Мы переживаем период массового духовного засыпания, как бы великого оледенения душ. Это связано с крушением старых коммунистических идеалов и отсутствием новых более совершенных.
     Люди не виноваты в том, что так происходит. Большинство людей до конца жизни так и не осознают замысел случайного прихода их в этот мир. Им приходится жить как получится, методом проб и ошибок. Вот они и не понимают назначение белых ворон.
     Я бы сказал так: причина всего плохого великое оледенение человеческих душ. Вот мы и тянемся к теплу к весне. Отчего оледенение? От кризиса нравов, от духовного засыпания людей и духовного усыпления людей манипуляторами человеческих душ, живущих по принципу: легче всего властвовать усыплёнными душами.
                (Продолжение следует).


Рецензии
О, это истинно так.
Это выразил и Андерсен в "Снежной королеве".
Я вижу эти оледеневшие (частично или уже полностью!) сердца, и было о том откровение мне, грешной.
Такие сердца уже не видят и не слышат. Останавливается развитие-рост души, т.к. на льду ничего живого не произрастает...
Причины? Вы о них сказали, в основном. Но как оживить, растопить такие ледяные сердца? Возможно ли?

С уважением и громадным интересом

Екатерина Щетинина   10.03.2015 14:27     Заявить о нарушении
Конечно возможно, если подыскать к этим людям индивидуальную ключевую информацию, от которой в результате чуда общения человек с обледеневшей душой начинает понимать то, что раньше было ему недоступно. И не просто понимать, а испытывать какую-то особую яркость радость от всего этого процесса и благодарность тому, кто помог ему в это. По силе эти ощущения близки к вспыхнувшей в сердце любви или необыкновенному ощущению от того, что в человеке просыпается жажда творчества.


Лев Полыковский   11.03.2015 16:43   Заявить о нарушении
Это умел Христос

Екатерина Щетинина   11.03.2015 18:34   Заявить о нарушении
Возможно. Такие люди называются гениями общения, например, психолог Александр Эверетт помогал людям раскрывать свой гений, Школы радости Щетинина, Штайнера, Мартынова, Сухомлинского выполняли фактически ту же функцию.

Лев Полыковский   11.03.2015 19:39   Заявить о нарушении
В основе - любовь, непоказная, настоящая. Что, увы, редкость...

Екатерина Щетинина   11.03.2015 19:50   Заявить о нарушении
Главное это чудо общения, меняющие основные представления людей через ошеломляющую радость общения.

Лев Полыковский   11.03.2015 20:29   Заявить о нарушении