Просто верю
- Может, это потому, что ты – хороший человек? – предполагаю я. Но она отрицательно качает головой:
- Нет. Я совершила очень много ошибок в жизни. Я – плохой человек.
- Ошибки – не показатель «плохости» человека. Ошибки совершают все, - но она лишь грустно смотрит на меня. – И вообще. Вовсе ты не плохой человек. Ты – очень хороший человек, с которым случилось много плохого, - говорю ей любимую цитату из «Гарри Поттера».
- К тому же, мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть светлая и темная сторона, - подхватывает она. – Знаем, читали. Но что, если это «много плохого» убило всю эту светлую сторону? Задавило своей темнотой весь свет?
- Так не бывает.
- Откуда ты знаешь?
- А я и не знаю. Я просто верю. Верю в то, что свет нельзя победить, нельзя загасить до конца. Что бы ни происходило, внутри всегда остается огонек. Пусть крошечный, пусть спрятавшийся в самый дальний уголок, но он есть. И всегда можно сделать так, чтобы он вновь разгорелся, понимаешь? – беру ее за руку. Она поднимает глаза и внимательно смотрит на меня:
- И как же это сделать?
- Поверить в себя и свой свет.
Она прерывает меня недоверчивым смешком.
- Нет, действительно нужно верить, не смейся.
- Все вы говорите про веру, - она в нетерпении вскакивает со своего места и начинает нервно расхаживать по комнате. – А как заставить себя поверить? Нельзя же щелкнуть пальцами и – хоп! – ты уже веришь.
- Нельзя, - соглашаюсь я.
- Тогда как? Каков механизм веры? – замирает она посреди комнаты, пристально глядя на меня.
- Я… не знаю.
- Вот видишь, - фыркает она и, сложив руки на груди, отходит к окну. Я медленно поднимаюсь и подхожу к ней.
- Знаешь, мне кажется, никто этого не знает. Просто для каждого вера – это настолько индивидуальное… И каждый начинает верить по своему. И благодаря какой-то своей причине. Неважно, ты найдешь ее или же она тебя.
- Ты слишком любишь людей. И слишком в них веришь, - роняет она, закуривая сигарету.
В комнате повисает тишина. Мы все так же стоим у окна, погруженные в свои мысли. В ее голубых глазах отражается небо, и солнце выплывает из-за пытающихся спрятать его облаков. Я надеюсь, она и ее причина найдут друг друга.
Ведь каждому человеку нужна вера.
И каждому человеку нужен свет.
Прим. авт.: В тексте использованы цитаты из книги Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса"
Свидетельство о публикации №214021201850