Зечка 15

         ПОСЛЕДНИЙ  ВЫХОД. (Часть  15  романа "Зечка").

Выйдя за ворота роддома, Екатерина ещё некоторое время бродила по улицам города. Устав, она присела на скамейку и постаралась собраться с мыслями. Женщина прекрасно понимала, что её такая сложная и непутёвая жизнь заканчивается. Понимая, что в её родном посёлке никто не будет заниматься зечкой, да при том ещё онкобольной, она решила ещё раз в своей жизни попытать удачу. У проходящей мимо женщины спросила:
 
- Вы не подскажете, как пройти к онкодиспансеру?
 
Женщина, посмотрев на неё любопытным и сочувственным взглядом, объяснила дорогу. Екатерина поблагодарив, направилась к трамвайной остановке. Женщина догнала её и почти насильно сунула в ладонь скомканную купюру.
 
- Бери, не отказывайся! Это мелочь, хоть на проезд используешь…- сказала и торопливо зашагала прочь. Подошёл трамвай и Екатерина, даже не успев поблагодарить сердобольную горожанку, вошла в салон. К ней сразу же начала пробираться кондукторша. Оплатив проезд и получив сдачу, Екатерина крепко схватившись за поручень, старалась не пропустить свой выход. Через несколько остановок вагоновожатый объявил:
 
- Следующая остановка «Областной онкодиспансер»!
 
Екатерина вышла и осмотрелась. Заметив вывеску «Поликлиническое отделение областного онкологического диспансера», вошла в здание. Внутри её поразило большое количество людей. Найдя регистратуру, предъявила своё направление. Пока молоденькая медсестра оформляла карточку, другая, что постарше, обратилась к ней:
 
- У нас здесь принято вносить деньги на благотворительность. С вас двадцать гривен.
 
Екатерина вывернула содержимое своего кармана. Там насчитывалось восемнадцать гривен, которые остались после проезда в трамвае. Она робко протянула их медсестре и, стыдливо опустив глаза, промолвила:
 
- Это всё, что у меня есть. Извините…
 
Та, брезгливо забрав деньги, швырнула ей карточку и, обращаясь к своей молоденькой коллеге, проворочала:
 
- Ходят тут всякие! Лечиться она приехала! Уже в возрасте, а не понимает дура, что кто бесплатно лечится - тот бесплатно лечится!
 
Найдя нужный кабинет с табличкой: «Онколог. Голова - шея», Екатерина присела на край кушетки, и покорно стала дожидаться своей очереди. И хотя впереди неё было только два пациента, но чтобы попасть на приём к врачу, ей пришлось провести в очереди полдня. Несколько раз доктор выходил в коридор и приглашал пациентов вне очереди, да ещё к нему проводили больных другие медработники. Женщина, которая ждала рядом с ней, предложила :
 
- Давай дадим медсестре по сто гривен, что бы завела нас без очереди, а то так и рабочий день у них закончится, а мы туда так и не попадём.
 
Екатерина тоскливо отвела от неё глаза и промолчала…
Ближе к вечеру, когда людей в коридоре поубавилось, Екатерина несмело постучала в дверь. Приоткрыв её, она заглянула в кабинет и увидела средних лет врача, который в одной руке держал чашку с кофе, а другой обнимал за талию молоденькую медсестру в коротеньком халатике. Увидев пациентку он, без смущения, сказал:
 
- Закройте дверь! Вы что не видите, я кофе пью!
 
Ещё минут пятнадцать, сидя в коридоре, Екатерина слушала доносившиеся из-за дверей кабинета смех и возню. Потом, поправляя халат, из кабинета вышла медсестра и, не глядя на пациентку, бросила:
 
- Заходите!
 
Екатерина была настолько уставшая, что подав медсестре карточку и направление из роддома, без приглашения присела на кушетку. Та, записав её данные в журнал, передала документы врачу. Бегло просмотрев направление, он взглянул на пациентку и сказал:
 
- А вы ещё позже не могли к нам обратиться!? Вы хоть понимаете, что время, отведённое на лечение, безвозвратно потеряно?! Ну что мне с Вами делать!? Во- первых, в стационаре нет свободных мест, во- вторых, у вас есть хотя бы тысячи четыре на лечение!? Ведь химиотарапия у нас не бесплатная. Она хоть вряд ли вам поможет, но замедлит процесс.
Екатерина молчала. Да и что тут можно было говорить, да и нужно ли?
Пауза затянулась… Врач, обращаясь к медсестре, сказал:
 
- Выписывай ей направление в стационар! С заведующим я договорюсь! Не хочу ко всем своим грехам добавлять ещё этот…
 
Молча взяв направление, Екатерина направилась к стационарному отделению онкодиспансера «Голова. Шея.» Видимо, врач уже позвонил сюда, потому что её приняли без проволочек, но с явной неохотой. На сестринском посту медсестра заикнулась о благотворительности, но так и не дождалась денег от странной пациентки. На следующее утро в палату к Екатерине зашла молоденькая девушка, врач – интерн и представилась:
 
- Меня зовут Валентина Петровна, я ваш лечащий врач.
 
С опаской и настороженностью посмотрев на странную больную, продолжила:
 
- Я назначу вам несколько сеансов химиотерапии. Один сеанс восемьсот гривен. Препараты наши, а деньги вам необходимо уплатить старшей медсестре, договорились?
 
Екатерина отрицательно покачала головой.
 
- Да у неё совсем нет денег…, - еле слышно сказала соседка по палате, и, повернув непослушную голову в сторону своей тумбочки, заставленной медикаментами, прохрипела: - Возьмите всё, что нужно, мне они уже не пригодятся…
 
Последующие несколько дней Екатерина проходила сеансы химиотерапии. Самочувствие её, от полученных доз, ухудшалось, но врач Валентина Петровна неуверенным голосом успокаивала:
 
- Да не переживайте вы так, это поначалу так плохо, потому что организм реагирует на введённое лекарство, спустя некоторое время, состояние улучшиться, вот увидите!
 
Обещанного улучшения Екатерина так и не чувствовала. Ей становилось лучше только от полученных доз сильного обезболивающего препарата, да и то, только на время… После химиотерапии врач предложила пройти сеансы облучения опухоли. После четвёртого Екатерина, расчёсываясь перед зеркалом, с ужасом заметила, что у неё начали выпадать волосы. Кроме того, её кожа потемнела и приобрела серо-землистый цвет. От продолжения сеансов она категорически отказалась, и через две недели Екатерину выписали. В выписке с истории болезни значилось: «Больная выписана с улучшением состояния здоровья»…
 
Направляясь из онкодиспансера на вокзал, Екатерина свернула на рынок и зашла в лавку, торгующую одеждой «секонд-хенд». На стеллажах были свалены в кучу вещи, бывшие в пользовании иностранцами, те, что находились в хорошем состоянии, были развешены под потолком, и цена на них была в несколько раз дороже тех, что лежали на полках. Хозяин лавки, кавказец или турок, с акцентом обратился к ней:
 
- Прахади, красавыца! Бэри, что нравытся!..
 
Екатерина пальцем указала на висевший и приглянувшийся ей джинсовый костюм, состоящий из курточки и короткой юбки.
Хозяин одобрил её выбор и снимая с вешалки костюм проговорил:
 
- Для тебя, красавыца, всего семдесят пять рэ…
 
Догадавшись, что Екатерина не собирается платить, продолжил:
 
- Ну что с табой дэлать, прахади в падсобку!
 
Закрыв за ней дверь на крючок, он без всякого стыда спросил:
 
- Ты как будэшь, раздэнишься или так?
 
Она выбрала «так»… И когда он, довольно застонав, расслабившись и развалившись, сидел в кресле, Екатерина, ополоснув рот, направилась к выходу.
 
- Падажди…, - прохрипел хозяин. Неспеша, поднявшись с кресла и застегнув брюки, он направился к ящикам с товаром. Порывшись в одном из них, достал черные колготки и проговорил:
 
- Бэри! Это от мэня презент! Ты его чэстно заработала. Приходи ещё, не обижу…
 
Выйдя за ворота рынка, Екатерина направилась на окружную дорогу. Молодые девчонки, которые стояли на обочине, искоса смотрели на новоприбывшую конкурентку. Остановившись от них на приличном расстоянии, она наблюдала, как время от времени рядом с ними останавливались автомобили. В основном, это были фуры дальнобойщиков. Если цена устраивала обе стороны, девчонка забиралась в кабину…
 
Проехав несколько сотен метров и завизжав тормозами, остановилась очередная фура. Одна из девчонок побежала к ней, но через некоторое время вернулась. Сердитым и презрительным голосом начала рассказывать подругам:
 
- Какой-то тормоз остановился! Я думала, что ему бабу подавай, а он воды долить хочет в радиатор. Предложила ему себя, а он мне что - то о своей жене и дочери гонит. Так бы и сказал, что не стоит!
 
Екатерина медленным и неуверенным шагом подошла к водителю. Тот как раз собирался садиться в кабину. Увидев её, раздражённо взмахнул рукой и заорал:
 
- Сколько раз вам, шалавам, разъяснять, что не нужны мне ваши услуги! Понимаешь, не нужны!
 
Захлопнув за собой дверцу, он завёл двигатель и двинулся в путь, но через несколько десятков метров, так и не набрав скорость, остановил машину. Непослушными шагами Екатерина подошла к кабине. Дверца со стороны пассажира была открыта. Уже более спокойным голосом водитель спросил её участливо:
 
- А тебе куда, горемыка?
 
Услышав название населённого пункта Екатерины, миролюбиво проворчал:
 
- Забирайся!
 
Большую часть дороги они ехали молча. И только под вечер, заправив машину солярой, он возвратился в кабину с пакетом. Достал из него бутылку воды и два двойных хот-дога, отдав один Екатерине. Когда она его съела, водитель предложил ей забраться на спальное место и поспать.
 
- Да не бойся ты, спи спокойно! Приставать не буду, я не по этой части! Ехать буду всю ночь, опаздываю, а начальство нашей фирмы этого не терпит.
 
Екатерина удобно разместилась за сиденьями. Засыпая, она ещё успела подумать:
 
- Какой не разговорчивый водила ей попался... Но это и к лучшему, кому нужны эти душещипательные разговоры…
 
Проснулась она утром. Переоделась в заработанный ею джинсовый костюм и надела черные колготки. Кое-как причесалась и перебралась на пассажирское сиденье.
 
- Доброе утро! – приветливо сказала водителю.
 
Водила, искоса посмотрев на неё, ответил:
 
- Доброе… Через километров пятнадцать твой посёлок. Тебя хоть как зовут?..
 
- Екатерина…
 
И дальше ехали молча… Въехав в посёлок, не глядя на Екатерину, спросил:
 
- Тебе где остановиться?..
- У рынка…
 
Скрипя тормозами, многотонная фура остановилась… Екатерина не находила нужных слов благодарности, молча спустилась на землю. Закрывая за ней дверцу, водитель сказал:
 
- Прощай! Храни нас Господь!..
 
Окутав Екатерину облаком пыли, фура двинулась дальше… Постояв некоторое время, и с мыслью, что мир не без добрых людей, она двинулась к дому… Тут всё было, как прежде… Покосившийся старый забор, прислонённая к нему, отвалившаяся калитка, заросший двор, облезлый дом…
Вошла в открытую дверь и в комнате увидела свою Машу… Она кормила чернявого ребёнка, как две капли воды, похожего на оставленную ею в роддоме Карине. Дети были копиями их отца…
Не успела поздороваться с дочерью и поговорить, как дверь открылась, и в комнату ввалились два мужика. Повеселев при их появлении, Маша обратилась к матери:
 
- Знакомься, мам! Это мои друзья! Я им сдаю часть дома…
 
Уловив не одобряющий взгляд матери, добавила:
 
- Ведь мне надо было на что - то жить…
 
Ничего не сказав, Екатерина направилась в своё пристанище - летнюю кухню. Выходя, краем глаза уловила прилично округлившийся живот дочери. Добравшись до кровати, прилегла. Кружилась голова, действие уколов и двух пачек болеутоляющих таблеток, которые ей дали в онкодиспансере, давно закончилось. Пролежав два часа, так и не прошедшей болью, поднялась. Подошла к зеркалу и ужаснулась, ну и видок! Взяла с полки старые солнцезащитные очки, надела и снова посмотрела в зеркало. Вид улучшился. Собрав в кулак остатки терпения и силы воли, направилась в больницу. Слава Богу, что идти не далеко.
Местный врач-онколог долго изучал её выписку из онкодиспансера и сокрушительно вздыхал. Не дождавшись от Екатерины никакой реакции, проговорил:
 
- Первый раз мы тебе выпишем болеутоляющее бесплатно… А в следующий раз, извини, без денег не приходи. Государство нам средств не выделяет. Крутимся, как можем. Ищем спонсоров, меценатов. А в основном, больные покупают лекарства за свой счет…
 
Схватив драгоценный рецепт, Екатерина пошла в аптеку. Ей было настолько плохо, что женщина-фармацевт, отпускавшая ей лекарство, участливо спросила:
 
- Вам плохо? Чем я могу помочь?
 
Сквозь стон от невыносимой боли, Екатерина попросила у неё одноразовый шприц. Та помогла ей вскрыть ампулу. Екатерина жестом показала ей ещё на одну. Торопливо, вырвав из рук аптекарши наполненный шприц, она с размаха, сквозь колготки, всадила его в мышцу бедра и ввела содержимое… Через несколько минут боль начала затихать. Ещё через некоторое время она утихла совсем. Екатерина даже почувствовала прилив сил, от чего у неё поднялось настроения. Забрав с собой использованный шприц и оставшиеся ампулы, она направилась к дому.
 
… По улице шла симпатичная женщина. В короткой джинсовой мини- юбке и джинсовой курточке. Чёрные колготки подчёркивали её стройные ноги. Тёмные очки закрывали морщины вокруг глаз и припухшие мешки под ними. Встречные мужики глотали слюнки и спотыкались, оглядываясь. Екатерина хотела улыбнуться, но потом вспомнила о своём беззубом рте. Она даже попыталась, поддразнить мужчин, и несколько раз вильнула бёдрами. Но потом ей стало стыдно за себя. Как - никак сорок!..
 
Екатерина прекрасно понимала, что это её последний выход…


Рецензии